Образовательная, молодежная, социальная политика

В Общественной палате РФ обсудили вопросы открытости образования

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил с членами Общественной палаты РФ и экспертным сообществом вопросы открытости отечественного образования.

В Подмосковье обсудили вопросы поддержки молодых учителей

С 4 по 6 декабря 2014 г. в подмосковном городе Электросталь прошел II Всероссийский съезд молодых учителей «Молодой учитель – школе будущего». Его организаторами выступили Минобрнауки России и Всероссийское педагогическое собрание. Для участия в работе съезда прибыли около четырехсот молодых педагогов из 67 субъектов Российской Федерации.

В РГБ эксперты обсудили возможность привить детям любовь к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошла встреча дискуссионного клуба конкурса "Новая детская книга". Тема: "Любовь к чтению - откуда берется и можно ли привить?". Этот вопрос обсудили: заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, гендиректор издательства "Росмэн" и Председатель жюри конкурса "Новая детская книга" Борис Кузнецов, писатель Ая Эн, филолог и педагог Екатерина Асонова.

В регионах обеспечат социальную поддержку волонтёров

25 сентября в Москве открылся съезд представителей общественно-профессиональных сообществ (предметных ассоциаций) учителей и преподавателей учебных предметов. В мероприятии приняла участие исполняющая обязанности директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Ж.В. Садовникова.

В России вступает в силу ФГОС для 5-9 классов

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5-9 классов. В Минобрнауки поясняют, что он открывает новые возможности для каждой конкретной школы и повысит качество образования в России в целом.

В России останется 6 видов некоммерческих организаций - узнайте подробнее!

Коллеги, вы, возможно, слышали, что сейчас ведется работа над поправками в Гражданский кодекс РФ. Некоторая часть поправок в ГК касается некоммерческих организаций: обращаем Ваше внимание, что предлагаемые изменения коснутся всех НКО без исключения.

В России появятся первые детские технопарки

13 ноября в Москве прошло мультимедийное ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи». В формате видеомоста с г. Казанью эксперты обсудили вопросы получения доступа к дополнительному образованию детей. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и др.

В России существенно снизилось количество стобалльников и высокобалльников ЕГЭ

По информации Минобрнауки, в этом году существенно снизилось количество 100-балльников и высокобалльников ЕГЭ. Так, например, на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536. Чиновники связывают этот факт с принятыми мерами для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур.

В российских школах и вузах введут уроки финансовой грамотности

С 1 сентября 2015 года школьную программу в регионах пополнят уроками финансовой грамотности, а в вузах, где студенты учатся на не связанных с экономикой специальностях, планируют ввести курсы на ту же тему.

В российских школах начнут преподавать робототехнику

Курс робототехники может войти в школьную программу предмета «технология» с нового учебного года в российских школах, сообщил в пятницу на «Днях робототехники в Сочи» министр образования России Дмитрий Ливанов.

В Севастополе стартовал Первый международный форум "Наука будущего – наука молодых"

29 сентября в Севастополе стартовал Первый международный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых". В мероприятии принимают участие более 300 студентов из 124 вузов страны, прошедшие конкурсный отбор. Также в форуме участвуют 11 ведущих ученых-получателей мегагрантов, в том числе, из числа представителей российской научной диаспоры за рубежом.

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

В школу с 2,5 лет

В Москве прошел общегородской открытый педсовет. На него собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности столицы. Открыл педсовет мэр города Сергей Собянин. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний, заметив, что это праздник не только для миллиона московских школьников, преподавателей и родителей, но и для всего города.

Важны не оценки, а знания

В Москве силами Департамента образования и Московского центра качества образования открылся независимый центр тестирования школьников. Вчера руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, глава Департамента образования Москвы Исаак Калина приняли участие в экскурсии, которую для них провел директор МЦКО Павел Кузьмин.

Введение профессионального стандарта педагога переносят на один год

На сайте единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения появился проект приказа Министерства труда, посвященный срокам внедрения профессионального стандарта педагога. Согласно ему, вместо начала следующего года педагогам теперь начинать новую жизнь в профессии придется на год позже - с 1 января 2016-го.

Введение профстандарта учителя в РФ перенесено на 1 января 2017 года

Срок введения и обязательного применения профессионального стандарта учителя в РФ перенесен на 1 января 2017 года и при необходимости может быть еще передвинут. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе Всероссийского съезда педагогических работников.

Взгляд с фронтира образования: в какие стороны смотреть

На технологическом шоу-форуме «Открытые инновации» в субботу прошла образовательная секция. Очень хотим вам рассказать о результатах глобального исследования «Будущее глобального образования».

Взять таймаут: что происходит, когда тинейджеры на три дня отключают мобильные

Лучший способ разобраться, помогает тебе что-либо или мешает — отказаться от этого. Так считают организаторы акции Tech Timeout, призывая школьников прожить три дня без телефонов.

Видеолекция: Использование мобильных планшетов в образовательном процессе - необходимость или дань моде?

Михаил Эдуардович Кушнир представил видеолекцию "Использование мобильных планшетов в образовательном процессе". Он – член правления Лиги образования, тренер программы Apple (APD) по эффективному использованию планшетов в образовании,

Вопросы внедрения интерактивных образовательных технологий и электронных учебников в школе обсудили в формате круглого стола

29 июля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась встреча представителей Минобрнауки России, экспертов в сфере образования и руководителей ведущих книжных издательств.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня