Образовательная, молодежная, социальная политика

Новосибирские школы лидируют в стране по условиям обучения

Новосибирская область вошла в тройку лидеров среди российских регионов ежегодного национального рейтинга школ повышенного уровня образования в РФ за 2013 год, подготовленного в рамках проекта "Социальный навигатор" медиахолдинга РИА Новости при поддержке Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования (МАМСО).

В РГБ эксперты обсудили возможность привить детям любовь к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошла встреча дискуссионного клуба конкурса "Новая детская книга". Тема: "Любовь к чтению - откуда берется и можно ли привить?". Этот вопрос обсудили: заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, гендиректор издательства "Росмэн" и Председатель жюри конкурса "Новая детская книга" Борис Кузнецов, писатель Ая Эн, филолог и педагог Екатерина Асонова.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Традиционный класс с унылыми рядами парт укоренился не снаружи, а внутри нас

Пришло время устроить «кабинетную революцию» и определиться с ответом на вопрос: надзирать или развивать? Ровные – «в затылок» - ряды парт, стоящий перед ними учительский стол и доска, замыкающая композицию. Укоренившаяся в генетической памяти картина, известная еще со времен Яна Амоса Коменского и запечатленная в сотнях изображений.

Игорь Реморенко: «Иногда полезно поменять чиновничье кресло на место практика»

Вы знаете, сколько получает зам. министра образования и во сколько он уезжает с работы? Какова профессиональная лексика чиновников и как меняется видение проблем в образовании, когда законотворец становится практиком? Этими и другими секретами с нами поделился бывший заместитель министра образования и науки РФ (при Андрее Фурсенко и Дмитрии Ливанове), ныне ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко, заглянувший сегодня на редколлегию «Учительской газеты».

Почему мы неправильно учим одаренных детей

Участники XV Апрельской Международной научной конференции «Модернизация экономики и общества», которую ежегодно устраивает НИУ Высшая школа экономики, не забыли и о вопросах образования. Им была посвящена отдельная секция, которая длилась два дня. Одним из интереснейших мероприятий секции стал круглый стол на тему того, как выглядит сегодня российское образование, исходя из результатов международных исследований.

Не отнимать, а делить

Минобрнауки определило для себя десять самых важных задач на этот год. В числе них - переход на новые школьные стандарты. По плану министерства к концу 2014 года не менее 44 процентов учеников должны заниматься по новым стандартам.

Матвиенко предложила подумать об обязательности ЕГЭ по физике и химии

МОСКВА, 14 апреля — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность введения обязательного Единого госэкзамена по физике и химии, чтобы больше выпускников могли поступить в технические вузы.

Минобрнауки предложило контролировать блоги учеников и преподавателей

В Минобрнауки разработали документ, который обязывает образовательные учреждения следить за тем, что пишут в соцсетях преподаватели и ученики. Проект постановления «Об антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность» опубликован на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов.

Учебники старые, мучения новые

Ну никак у нас не получается навести порядок со школьными учебниками. Остался всего месяц до окончания учебного года, а перечня учебников, по которым Минобрнауки рекомендует заниматься с 1 сентября 2014 года, нет. Хотя на него должны опираться школы при заказе книг. Что происходит? А это Минобрнауки попыталось в очередной раз навести порядок.

Зарплата учителя: ситуация в бюджетной сфере становится ловушкой, из которой надо срочно искать выход

Накануне двухлетней годовщины выхода майских указов Президента РФ Институт образования НИУ ВШЭ провел очередной семинар. Его тема оказалась весьма актуальной - «Заработная плата в общем образовании в 2013 году: межрегиональный анализ, тенденции и перспективы». Обширный доклад, который представила директор Центра универсальных программ, кандидат экономических наук Наталия Типенко, вызвал оживленную дискуссию.

Академиков отправят в школу

Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач. Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

Эльбрусская переговорная площадка

Ассоциация инновационного образования «Развитие» и Федеральные инновационные площадки МОН РФ (ФИПы) МОУ «Лицей №1», МОУ «СОШ №2» г.п.Тырныауз, МОУ «Прогимназия№34» г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики провели 3 – 5 мая 2014 года конференцию, посвященную проблематике создания системы независимой оценки качества образования в соответствии с ФГОС дошкольного, начального и основного образования в рамках «Эльбрусской переговорной площадки №3 – 2014».

Дмитрий Ливанов заверил, что дополнительное образование в России останется бесплатным

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на презентации проекта концепции развития дополнительного образования детей заявил о том, что эта система в России давно нуждается в обновлении: "Система допобразования была традиционно сильна в СССР. В значительной степени ее потенциал в последние 20 лет ослаб, и нам необходимо выйти на новый уровень развития системы дополнительного образования и воспитания детей в нашей стране".

Экс-министр образования не одобрил идеи возврата золотых медалей

МОСКВА, 12 мая. Экс-министр образования и науки РФ Владимир Филиппов считает, что возвращение в систему школьной аттестации золотых медалей, среднего балла аттестата или даже сочинения может привести к новому усилению коррупции.

Прозрачный «неуд». Как завершился досрочный этап ЕГЭ

По результатам досрочного этапа ЕГЭ в стране не появилось ни одного стобалльника, более того, средний балл по математике значительно упал - с прошлогодних 48,8 балла до 38,8. Готова ли страна получить 15-20% двоечников по математике?

«Толстой, конечно, глубоко отвратен»

Почему уроки литературы невыгодны либералам, для чего надо запретить преподавание английского языка и когда школьные уроки будут начинаться с фразы «Христос воскрес», узнала корреспондент «Газеты.Ru» на заседании в Общественной палате. В России началось обсуждение концепции преподавания школьного курса литературы в новых реалиях. Участники дискуссии поминали бога, Украину, высказывались против английского языка и компьютеров.

Определены достижения школьников, которые учтут при поступлении в вузы

При приеме в вузы предлагается учитывать результаты абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах, а также участие в волонтерской деятельности.

Президент РФ подписал закон о возвращении школьных медалей "За особые успехи в учении"

Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий в школы практику награждения лучших учеников золотыми медалями, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Независимая система оценки качества образования - имитация? Не везде…

Тема оценки качества образования до сих пор остается одной из самых дискуссионных и важных. Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ обсуждает ее далеко не в первый раз (см.: http://www.ug.ru/article/657, http://www.ug.ru/article/665 и др.). На этот раз участники вебинара РТЦ уделили наибольшее внимание независимой системе оценки, ее основным особенностям, действующим практикам и рискам использования.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня