Образовательная, молодежная, социальная политика

ФИПИ приглашает педагогов обсудить экзаменационные материалы ЕГЭ-2015

Федеральный институт педагогических измерений, подведомственная организация Рособрнадзора, занимающаяся разработкой контрольных измерительных материалов, на своем официальном сайте начал публикацию проектов документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ и ОГЭ 2015 года.

Видеолекция: Использование мобильных планшетов в образовательном процессе - необходимость или дань моде?

Михаил Эдуардович Кушнир представил видеолекцию "Использование мобильных планшетов в образовательном процессе". Он – член правления Лиги образования, тренер программы Apple (APD) по эффективному использованию планшетов в образовании,

Проект бюджета 2015-17: расходы на образование подрастут

Расходы на образование в России будут последовательно увеличиваться: в рамках госпрограммы, рассчитанной на 2013-2020 годы, в следующем году на эти цели будет выделено почти 424 миллиарда рублей, в 2016 году - около 446,5 миллиарда, в 2017 - почти 472 миллиарда.

Глава Рособрнадзора в ходе визита в Китай принял участие в Международном образовательном форуме

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в рамках визита в Китайскую Народную Республику принял участие в Международном форуме, посвященном качеству высшего образования.

Общественная палата подготовит концепцию уроков, посвященных детям-инвалидам

В Общественной палате РФ обсудили тему школьных уроков понимания инвалидности. Так, член Комиссии ОП по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая в своем выступлении подчеркнула, что, к сожалению, жестокосердие наглядно можно увидеть в учебных учреждениях страны и, зачастую, родители школьников категорически не хотят совместного обучения с детьми-инвалидами.

Миграция преподавателей – всегда плохой признак

О способах повышения эффективности работы учителя рассказала российским слушателям Высшей школы экономики (НИУ) профессор педагогики Стэнфордского университета Сюзанна Лоеб. В основном выводы ее доклада отражали деятельность учителей из слабых школ, которых и в РФ, и в США пока еще достаточно много. Тем и интересней...

Новый выпуск газеты "Вести образования"

На сайте http://vogazeta.ru/ размещен новый выпуск газеты "Вести образования", посвященный инновационной образовательной сети "Эврика".

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей "Лучший по профессии"

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей «Лучший по профессии». Принять участие в нем могут как молодые специалисты, так и студенты педагогических вузов.

В Москве открылся Международный салон образования

Впервые в России с 7 по 9 октября проходит Московский международный салон образования. В работе Салона принимают участие делегации из Совета Европы, Министерства образования Австрии, представители Испании, Японии, Болгарии. Самая масштабная группа гостей ожидается из Китая, а из Дании прибудет президент компании Lego.

Минобрнауки констатирует значительное падение интереса школьников к классическим оздоровительным лагерям

В мероприятии приняли участие 370 специалистов из 58 субъектов РФ, занимающихся организацией детского отдыха, а также руководители зарубежных оздоровительных лагерей. Участники форума обсудили итоги летней кампании и ее новые тенденции.

Более половины россиян не перечитывали ни одного классического произведения после окончания школы

ВЦИОМ представил данные о том, к каким отечественным писателям россияне вновь обращались после окончания школы, знают ли, кому принадлежит авторство классических произведений русской литературы, и какие произведения Михаила Лермонтова пользуются наибольшей известностью.

Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил перспективные направления развития системы оценки качества образования

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, члены которого – представители экспертного педагогического сообщества, провел очередное заседание, на котором обсуждались перспективные направления развития системы оценки качества образования. Члены Общественного совета поддержали решение Рособрнадзора о работе специализированных центров сдачи ЕГЭ. Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» А.И. Адамский предложил рассмотреть вопрос возможности сдачи экзаменов для всех категорий участников ЕГЭ и продолжить работу по расширению сети этих центров.

Старая продленка на новый лад: сколько стоит и кому достанется

«Здравствуйте. К вам обращается группа родителей учеников начальных классов школы №29. В этом году нашим детям было отказано в продленке. 2-4-е классы объединили в один, взяв на продленку по 8 человек. И мы попали в очень затруднительное положение, потому что бросить работу, чтобы забирать детей, невозможно, а добираться домой нашим детям одним слишком опасно. Просим вмешаться в ситуацию и выяснить, на каком основании администрация школы не создает группу, если есть много желающих…»

Рособрнадзор дважды в год будет проверять знания школьников

В апреле 2015 года планируется проведение мониторинга качества начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру, а в октябре проверят качество образования в области информационных технологий в 8-9 классах.

Педагогов будут учить по-новому

С принятием профессионального стандарта педагога и переходом к обучению по ФГОС школе требуется учитель, который умеет работать по-новому, а система педагогического образования продолжает учить студентов по-старому. Об этом говорили на прошлой неделе на Межрегиональной конференции «Модернизация педагогического образования». Она была посвящена первым результатам двухлетнего межрегионального проекта модернизации педагогического образования, участниками которого стали более 30 ведущих российских вузов, как педагогические институты, так и классические университеты.

ЕГЭ дополнит НИКО

Рособрнадзор запустил новую общероссийскую программу оценки знаний школьников — национальное исследование качества образования (НИКО). Первая такая проверка прошла вчера — ученики 500 школ из 71 региона написали единую контрольную по математике. Проверив ее результаты, ведомство даст регионам рекомендации, как им улучшить преподавание предмета в школе.

Ливанов: критика Минобрнауки - свидетельство хорошего образования

"Есть известный социологический факт, что чем выше уровень образования людей, тем более критично их отношение к развитию системы образования и тем условиям, в которых учатся их дети", - сказал министр образования Дмитрий Ливанов.

В российских школах начнут преподавать робототехнику

Курс робототехники может войти в школьную программу предмета «технология» с нового учебного года в российских школах, сообщил в пятницу на «Днях робототехники в Сочи» министр образования России Дмитрий Ливанов.

Введение профессионального стандарта педагога переносят на один год

На сайте единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения появился проект приказа Министерства труда, посвященный срокам внедрения профессионального стандарта педагога. Согласно ему, вместо начала следующего года педагогам теперь начинать новую жизнь в профессии придется на год позже - с 1 января 2016-го.

Свой домен в деревне

Какие учителя сегодня особенно нужны на селе? Получат ли сельские педагоги отсрочку от армии и льготные кредиты на жилье? Когда во всех сельских школах появятся спортзалы и стадионы? Об этом "РГ" рассказала первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня