Образовательная, молодежная, социальная политика

Глава Рособрнадзора встретился с победителями конкурса лучших проектов по совершенствованию оценки качества образования

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов встретился с победителями конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования.

В Подмосковье обсудили вопросы поддержки молодых учителей

С 4 по 6 декабря 2014 г. в подмосковном городе Электросталь прошел II Всероссийский съезд молодых учителей «Молодой учитель – школе будущего». Его организаторами выступили Минобрнауки России и Всероссийское педагогическое собрание. Для участия в работе съезда прибыли около четырехсот молодых педагогов из 67 субъектов Российской Федерации.

Правительство РФ представило доклад о реализации госполитики в сфере образования

15 декабря в Госдуме РФ прошло очередное заседание Совета по образованию и науке, на котором обсуждался ежегодный доклад Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования, представленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Текст доклада уже опубликован на сайте кабмина.

В 2015-2016 годах из ЕГЭ исключат тестовую часть

Тестовая часть будет окончательно исключена из ЕГЭ в 2015-2016 годах, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Предлагаем познакомиться со свежим выпуском газеты "Вести образования" от 31 декабря 2014г на сайте http://vogazeta.ru/

Медведев выступил против идей возрастной маркировки книг

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил сомнения в целесообразности введения «возрастной маркировки» для книжной продукции. Об этом он сказал сегодня, в ходе встречи с работниками библиотек.

Столичных педагогов будуть обучать профилактике травли среди учеников

В новом году учителя Москвы смогут пройти курсы по профилактике школьной травли. Ожидается, что эта инициатива будет внесена в план по гармонизации межэтнических отношений в столице на будущий год.

Россия заняла 8 место по уровню компьютерной и информационной грамотности школьников

Эксперты считают, что высшего уровня компьютерной и информационной грамотности российские школьники должны достичь к 2020 году.

Каждый пятый подросток в мире не имеет возможности посещать школу

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила новый совместный доклад Института статистики ЮНЕСКО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Согласно исследованию, каждый пятый подросток в мире не посещает школу.

Делегация Минобрнауки РФ приняла участие в работе Всемирного форума министров образования в Лондоне

Делегация Министерства образования и науки РФ во главе с заместителем министра Вениамином Кагановым приняла участие во Всемирном форуме министров образования (EFW-2015), проходившем 19-21 января в Лондоне, и международной образовательной выставке BETT, сообщает пресс-служба ведомства.

Правительство распределило между регионами 200 миллионов рублей на поощрение учителей

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение о том, что в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013 – 2020 годы распределяются средства в размере 200 миллионов рублей. Деньги будут направлены в регионы на поощрения лучшим учителям.

В Минобрнауки приступили к разработке списка 50 самых перспективных специальностей

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству к 31 марта разработать и утвердить комплекс мер по усовершенствованию системы среднего профобразования

Профессиональное образование после 9-го класса выбирают 45% российских школьников

Почти половина российских школьников после 9-го класса продолжают образование в колледжах и техникумах. Об этом сообщил на заседании правительства РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "за последнее десятилетие доля тех, кто именно после 9-го класса идет получать профессиональное образование, увеличилось почти на 10 процентных пунктов - с 34 до 45%". "После 9-го класса чуть больше 55% школьников выбирают траекторию "старшая школа - вуз", остальные идут в колледжи и техникумы", - сказал Ливанов.

Медведев утвердил концепцию ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП развития образования на 2016-2020 годы, которая среди прочего включает в себя комплексные проекты по созданию и внедрению новой структуры (модели) вузов, а также модернизацию технологий заочного образования.

Минобрнауки: новая концепция допобразования поможет поднять уровень занятости детей до 75%

Минобрнауки РФ разработало новую концепцию дополнительного образования, которая поможет поднять уровень занятости детей с 59 до 75%. Об этом сообщил ТАСС директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи министерства Александр Страдзе на I всероссийском съезде педагогов допобразования детей в Ярославле.

Рособрнадзор ждет предложений по совершенствованию оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ждет от региональных образовательных ведомств предложений по совершенствованию оценки качества образования, в том числе единого государственного экзамена, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском семинаре-совещании по оценки качества образования, проходящем в Липецке.

Книжный балаган: кто оглупляет наших детей и почему?

Недавно, мыкаясь в очереди на почте и разглядывая от нечего делать витрину, я увидела там среди почтовых конвертов, стиральных порошков, дуста для травли тараканов и прочих полезных предметов книжку для детей. Книжка имела заголовок...

Российские школьники тратят 10 часов на подготовку уроков

Весной текущего года школьники России примут участие в очередном международном исследовании PISA. Согласно результатам последнего тестирования в 2012 году, Россия занимает в международном рейтинге качества образования 34 место, снизив свою позицию за двенадцать лет на семь пунктов.

Жесткий контроль или полифония: эксперты обсуждают подходы к системе образования

На международной научно-практической конференции "Тенденции развития образования", которая в данный момент проходит в РАНХиГС, обсуждают проблемы лидерства в детских и педагогических коллективах, а также сопутствующие этому вопросы. Огромный резонанс вызвало выступление академика РАО, заведующего кафедрой психологии личности МГУ Александра Асмолова.

Новый выпуск газеты "Вести образования"

В выпуске №3 от 17 февраля авторы размышляют о работе с одаренными детьми.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня