Образовательная, молодежная, социальная политика

Дмитрий Ливанов: «Артек» станет одним из центров агрегирования, анализа и распространения лучших педагогических практик».

26 мая в ходе посещения международного детского центра «Артек» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с Министрами и Главами субъектов РФ по организации детского отдыха.

Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.

В Минобрнауки отказались от идеи слежки за активностью школьников в соцсетях

Завершилось общественное обсуждение проекта Минобрнауки антитеррористических правил для школ. В итоге ведомство услышало глас народа и отказалось от идеи ввести контроль блогов и страничек в соцсетях, заведенных учениками и учителями.

Успешность в учебе зависит напрямую от личности учителя

Такое мнение высказали все школьники, участвовавшие в исследовании, которое проводилось Edutainme.ru и школьной сетью Дневник.ру при поддержке Института психологии Российской академии образования. В рейтинг факторов, влияющих на эффективность обучения, собственные способности и талант школьники поставили на пятое место. Привлекательность предмета и понятность заданий занимают в рейтинге второе и третье места соответственно.

Эксперты вместе с руководством Минобрнауки России обсудили возможности модернизации школьного пространства

На площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошел семинар «Модернизация зданий российских школ с учетом требований к современным условиям обучения». Эксперты в области архитектуры, дизайна, образования и градостроительства обсудили основные подходы к созданию, оформлению и наполнению одного из основных социальных пространств и территорий для детей – школы. Участие в семинаре приняли Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, член Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации Людмила Бокова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

В России существенно снизилось количество стобалльников и высокобалльников ЕГЭ

По информации Минобрнауки, в этом году существенно снизилось количество 100-балльников и высокобалльников ЕГЭ. Так, например, на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536. Чиновники связывают этот факт с принятыми мерами для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур.

ЕГЭ 2014 — очередной провал или триумфальный успех ценой 1,2 млрд рублей?

В 2001 году впервые школьники России прочувствовали на себе все тернии сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Эксперимент был проведён в Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. Уже в 2006 году ЕГЭ сдавали 950 тыс. школьников в 79 регионах России. ЕГЭ одновременно является школьным выпускным и вступительным экзаменом в вуз. Именно этим так важен полученный результат на экзамене для будущего студента и его родителей.

Новый профессиональный стандарт диктует новые требования к учителям

19 июня 2014 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло совещание о реализации проектов по модернизации педагогического образования. В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, вузов – победителей конкурсов в рамках проекта по модернизации педагогического образования и вузы – соисполнители.

Порядок проведения школьных олимпиад изменят

В этом году в перечень олимпиад, которые патронирует Российский Союз ректоров (РСР) вошло 73 интеллектуальных состязания. На следующий год поступило свыше 250 заявок.

Школа 21 века: уйти от стереотипов!

От обучения в 21 веке ждут революционных перемен. Ставка на инновации, смычка между школой и рынком, большая самостоятельность учеников. Как воплощаются эти принципы на практике?

За насмешки над учителями введут уголовную ответственность

Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуска.

Дмитрий Ливанов: «Мы не должны использовать данные ЕГЭ как главное основание оценки регионов, муниципалитетов, школ и учителей»

30 июня в Казани началось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Гости и участники мероприятия обсудили актуальные направления развития образования на современном этапе и обозначили важнейшие задачи на 2014-2015 учебный год.

Ремонт в школах - по новой методике

В Красноярском крае подводят первые итоги нового метода проведения ремонта в школах, суть которого – осуществление ремонтных работ в образовательных организациях в течение всего года, а не только летом в авральном режиме.

Девятиклассники смогут сдавать экзамены всё лето

Министерство образования и науки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса в течение четырех месяцев.

Рособрнадзор предложил предоставить выпускникам возможность сдавать ЕГЭ круглогодично

Рособрнадзор предлагает обсудить возможность сдавать единый государственный экзамен выпускникам десятых классов в течение учебного года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Допуск к застою

Удивительное дело: практически все эксперты сходятся на том, что в образовательной политике происходит консервативный поворот, но назвать причины и тех, кто отвечает за то, что этот поворот происходит – либо боятся, либо не хотят портить отношения.

Изменения в школьной программе убили систему образования, считает Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что изменения в школьной программе убили саму систему образования, об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Воспитывать патриотизм школы будут в Год русской литературы

Предстоящий Год русской литературы, скорее всего, также будет богат новшествами в устройстве образовательного процесса, как и нынешний.

С директоров школ и ректоров вузов спросят за каждый синяк учащихся

По информации «Известий», Министерство образования и науки подготовило ведомственный приказ, регламентирующий порядок расследования и учета несчастных случаев с учащимися во время пребывания в стенах учебного заведения. Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), в ближайшем будущем руководителям учебных заведений придется отчитываться за каждый синяк под глазом у школьников и студентов.

Опомнились!

21 апреля 2014 года состоялись парламентские слушания на тему: «Правовое регулирование формирования содержания общего образования». По итогам слушаний депутаты приняли решение вернуть в школьные стандарты обязательный минимум содержания образования. О том, почему эта идея является вредной и опасной, размышляет Алексей Воронцов, эксперт «Эврики».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня