Новости за Январь 2015 года

В Минобрнауки приступили к разработке списка 50 самых перспективных специальностей

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству к 31 марта разработать и утвердить комплекс мер по усовершенствованию системы среднего профобразования

Медведев утвердил концепцию ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП развития образования на 2016-2020 годы, которая среди прочего включает в себя комплексные проекты по созданию и внедрению новой структуры (модели) вузов, а также модернизацию технологий заочного образования.

Минобрнауки: новая концепция допобразования поможет поднять уровень занятости детей до 75%

Минобрнауки РФ разработало новую концепцию дополнительного образования, которая поможет поднять уровень занятости детей с 59 до 75%. Об этом сообщил ТАСС директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи министерства Александр Страдзе на I всероссийском съезде педагогов допобразования детей в Ярославле.

Профессиональное образование после 9-го класса выбирают 45% российских школьников

Почти половина российских школьников после 9-го класса продолжают образование в колледжах и техникумах. Об этом сообщил на заседании правительства РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "за последнее десятилетие доля тех, кто именно после 9-го класса идет получать профессиональное образование, увеличилось почти на 10 процентных пунктов - с 34 до 45%". "После 9-го класса чуть больше 55% школьников выбирают траекторию "старшая школа - вуз", остальные идут в колледжи и техникумы", - сказал Ливанов.

Успеваемость ребенка зависит от поведения и ценностей его родителей

Ученые выяснили, что успеваемость ребенка не редко связана с такими социальными факторами, как поведение и ценности членов его семьи.

Всероссийский творческий конкурс «Я имею право жить, развиваться и дружить!»

К участию приглашаются дети и подростки в возрасте 7–18 лет, пишущие на русском языке, проживающие на территории Российской Федерации. Конкурс организован редакцией Всероссийской газеты для детей и подростков «Пионерская правда» и детско-юношеским интернет-порталом «Пионерка.ру». Свои сочинения, рисунки и фотографии можно присылать до 31 мая 2015 года.

Делегация Минобрнауки РФ приняла участие в работе Всемирного форума министров образования в Лондоне

Делегация Министерства образования и науки РФ во главе с заместителем министра Вениамином Кагановым приняла участие во Всемирном форуме министров образования (EFW-2015), проходившем 19-21 января в Лондоне, и международной образовательной выставке BETT, сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс «Реализуй свою идею с Росатомом» стартует по всей стране

В 2015 году атомной отрасли России исполняется 70 лет. Госкорпорация «Росатом» объявляет конкурс проектов юбилейного года «Реализуй свою идею с Росатомом». До 10 февраля житель страны может выступить со своей проектной инициативой по празднованию юбилея и получить приз, если ее оценит жюри. Тематика предложений не ограничивается. Идея может быть любой: от спортивного флешмоба до благотворительного проекта, от экологической акции до серии научных мероприятий. Главный критерий при отборе – креативность.

Правительство распределило между регионами 200 миллионов рублей на поощрение учителей

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение о том, что в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013 – 2020 годы распределяются средства в размере 200 миллионов рублей. Деньги будут направлены в регионы на поощрения лучшим учителям.

Мечты сбываются

Ребятам из школы №2 г Архангельска школьный Совет отцов подарил замечательный подарок к Новому году - КАТОК!!!.

О проведении социальной акции в микрорайоне "Водники" г.Пермь «НАПОЛНИМ НАШ МИР ОБЪЯТИЯМИ!»

Ученики МАОУ «СОШ №1» г.Перми реализовали социальный проект «НАПОЛНИМ НАШ МИР ОБЪЯТИЯМИ!», посвященный Международному дню объятий.

21 января 2015 г. международный День объятий - Давайте дарить улыбку друг другу!

21 января 2015 г. международный День объятий. В этот день обучающиеся 9в класса МАОУ «СОШ№ 1» г. Перми (классный руководитель Солдаткина Нина Николаевна), реализовали проект «Подари улыбку детям». Идея проекта – через игрушки, сделанные своими руками, обнять малышей, находящихся на длительном лечении в детском онкоцентре, и пусть это дружеское объятие было виртуальным, но наше душевное тепло, надеемся, поможет ребятам справиться с недугом.

Каждый пятый подросток в мире не имеет возможности посещать школу

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова представила новый совместный доклад Института статистики ЮНЕСКО и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Согласно исследованию, каждый пятый подросток в мире не посещает школу.

О сохранении здоровья и жизни

19 декабря 2015 года в МБОУ №24 г. Чебоксары состоялось совещание педагогов на тему «Здоровьесберегающие технологии в школе». Здоровье ребёнка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие определяются средой, в которой он живёт. Для школьника этой средой является система образования. В школе он находится большую часть времени, поэтому так важно использование педагогами здоровьесберегающих технологий - системы мер, направленных на сохранение здоровья ребенка.

Республиканская акция "С вами говорит страна ЮИД"

МБОУ "СОШ №7" г. Абакана Республики Хакасия стала победителем республиканской акции "С вами говорит страна ЮИД".

Перевернуть мир ради нескучной благотворительности

Почему формат благотворительных эстафет так популярен в социальных сетях и ни кризис, ни Новый год ему не помеха, как сегодня нужно развивать благотворительность и привлекать к ней граждан в интервью Агентству социальной информации рассказывает управляющий директор группы QIWI Анна Стоклицкая.

Россия заняла 8 место по уровню компьютерной и информационной грамотности школьников

Эксперты считают, что высшего уровня компьютерной и информационной грамотности российские школьники должны достичь к 2020 году.

Акция " Новогодний фейерверк"

В период с 24 по 29 декабря 2014 года МБОУ "СОШ № 7" г. Абакана Республики Хакасия приняла участие в акции " Новогодний фейерверк".

В СОШ №24 реализуется проект «Школа-театр»

В праздничные дни Святок, сопровождавшихся на Руси колядками, играми и весёлыми представлениями ряженых, обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проводят вечера в театре. Культпоходы в храм искусства проходят в рамках проекта «Школа - театр».

Волшебное ретро

В МБОУ СОШ №2 г. Архангельска завершает работу новогодняя экспозиция «Волшебное ретро» в музее школы.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня