Новости за Май 2015 года

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2015 г. N 497 "О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы

Утверждена ФЦП развития образования на 2016-2020 гг. Она предусматривает, в частности, следующие конечные результаты. 200 тыс. работников пройдут переподготовку и повышение квалификации по 50 востребованным и перспективным профессиям и специальностям в не менее чем в 50% профессиональных образовательных организаций. Создадут инфраструктуру, обеспечивающую хранение данных об образовательных достижениях граждан и работников (образовательный паспорт).

Ливанов: стандарты профобразования в РФ меняют на основе WorldSkills

На основе стандартов WorldSkills Минобрнауки РФ обновляет образовательные стандарты, программы, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он добавил, что сейчас все образовательные стандарты профессионального образования приводятся в соответствие с международными стандартами.

Центр «Сотрудничество» (Красноярск) принял участие в международной встрече по развитию общественно-активных школ

С 17 по 21 мая 2015 года в Ереване, Армения, прошла Международная встреча по развитию общественно-активных школ в рамках проекта «Международные стандарты для общественно-активных школ: распространение передового опыта в сфере развития общественно активных школ на международном уровне» (2013 – 2015).

До свидания, школа!

В школьном календаре есть особый день, который на протяжении почти четырех десятилетий отмечали 25 мая, – это Последний звонок.

Более 50 регионов приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы»

Более 50 регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы», старт которой в апреле дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в г. Санкт-Петербурге.

Талантливых детей внесут в особый список

Министерство образования и науки РФ опубликовало проект приказа, который определяет правила и критерии выявления одаренных детей в различных областях творчества, а также правила проведения мониторинга их дальнейшего развития.

Школа имени Филлипова

Накануне празднования Дня Победы мы получили радостную весть: нашей школе, МБОУ СОШ №2 г.Архангельска, было присвоено имя первого директора, ее основателя, участника Великой Отечественной Войны, Заслуженного учителя школ РСФСР В.Ф.Филиппова. Пять лет инициативная группа вела работу по сбору материалов о жизненном пути Василия Филипповича.

Искренен ли детский патриотизм?

В преддверии Дня Победы в Великом Новгороде состоялось уникальное мероприятие – международный урок мира в прямом эфире стран СНГ и России. Урок под названием «О Победе на русском», - стал возможным благодаря инициативе областного поискового движения «Долина» и регионального комитета образования и молодежной политики, поддержку оказало Минобрнауки РФ. Урок проходил в музее - Зале Воинской славы Великого Новгорода. Проводила его учительница литературы новгородской школы №14 Маргарита Васильевна Лихачева. В зале были приглашенные ветераны Великой Отечественной войны, поисковики. Благодаря видеосвязи участники пообщались с заместителем Министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, жителями Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении, Киргизии, Чешской республики, Крыма.

Учителя будут перебегать из школы в школу?

Минфин предложил правительству вернуться к идее оптимизации государственных расходов на школы и другие социальные учреждения и возродить замороженную три года назад программу оптимизации «с учетом нынешних экономических реалий». Чем это обернется для образования, «МК» рассказал зампред комитета Госдумы по образованию Михаил Берулава.

Опрос в российских регионах: Интернет в школах — лишь формальность

Дневник.ру и Newtonew провели опрос учителей, чтобы выяснить, насколько печально обстоит дело с доступом в интернет в российских школах.

Правительство выделило регионам 458 миллионов рублей в рамках госпрограммы "Развитие образования"

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение о распределении в 2015 году субсидий субъектам Федерации на достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Правительство поддерживает идею создания патриотического телеканала для молодежи

В правительстве поддержали идею создания нового общероссийского патриотического телеканала для детей и молодежи, сообщает газета «Известия» со ссылкой на депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Виктора Водолацкого.

Выпуск газеты "Вести образования"

№9 (118) от 19 мая 2015г. Этот номер целиком состоит из интервью с людьми, для которых помощь человеку – профессия. Психологи, психотерапевты, коучи, тьюторы, консультанты, специалисты по реабилитации и коррекции.

Победа живет в каждом из нас!

Открытые соревнования по спортивной (греко-римской) борьбе стали одной из лучших традиций социально-образовательного проекта "Спортландия." (модель единого здоровьесберегающего пространства субъектов социального партнерства образовательного округа № 2 ЗАТО Северск)

Празднование 70-летия Победы

Учащиеся МБОУ СОШ № 63 приняли активное участие в праздновании 70-летия Победы.

Уборка памятных мест на территории Нововилговского поселения

16.04.15 г. членами школьного волонтерского отряда "Мечта" и их руководителями была проведена уборка памятных мест на территории Нововилговскаого поселения.

«Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто выжил и победил, посвящается…»

11 мая 2015 г. в МБОУ "СОШ № 13" города Братска закончила реализацию социального проекта «Всем тем, кто ушел в бессмертие, и всем, кто выжил и победил, посвящается…». Проект реализовывался с 1 августа 2014 г. по 11 мая 2015 года. Проект предназначался для учащихся кадетских классов. Начиная с августа 2014 г. были организованы и проведены городские митинги и мероприятия для ветеранов, учащихся, родителей и жителей города. Гостями мероприятий стали мэр города, администрация города, ветераны, жители города. Всего в мероприятиях приняли участие около 3 000 человек.

ОНФ представит Путину предложения по снижению бюрократической нагрузки на учителей

Общероссийский народный фронт представит президенту РФ Владимиру Путину предложения по снижению бюрократической нагрузки на учителей, сообщает пресс-служба ОНФ.

Что можно делать ночью в школе?

Как в наше время найти добрых и верных друзей? Ответов на этот вопрос великое множество, и одним из них является - общие интересы. Это может быть абсолютно всё: музыка, творчество, коллекционирование, спорт. В наше время молодежь забывает про эти необходимые атрибуты интересной и активной жизни. К счастью, в МБОУ СОШ №1 г.Сковородино (Амурская область) есть такая отважная команда учителей и учеников, которые готовы бороться с бездельем. Теперь пришло время рассказать об этом подробнее…

70 лет Великой Победы: помним, чтим, гордимся!

70 лет – столько лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Тысяча четыреста восемнадцать дней длилась ужасная, беспощадная, кровопролитная война, которая коснулась каждой семьи. К сожалению, героев той страшной беды человечества осталось мало. Мы помним, преклоняемся и чтим память всех героев, которые подарили жизнь и свободу будущим поколениям.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня