Образовательная, молодежная, социальная политика

Академиков отправят в школу

Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач. Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

Алена Попова: "Для чего создавать закон, который регулирует стихийное желание людей помочь?"

Появление проекта закона "О добровольчестве" вызвало бурное обсуждение среди представителей НКО, которые в своей работе постоянно привлекают волонтеров. Одна из главных претензий – проект создан без участия волонтерских организаций.

Антикризисная модель образования: как вывести школу из под удара?

Обычно на выходе из школы от ребенка требуется достаточно четкое понимание того, кем он будет. Но как можно требовать этого, если в школе ему необходимо соответствовать программам и уровням, которые для него установлены свыше, а времени на самопознание и развитие индивидуальных способностей почти не остается? Так что, хорошо бы решить уже сегодня – продолжаем ли мы требовать от ребенка невозможного, либо помогаем ему найти себя, обеспечив реальную вариативность образования? Об этом и многом другом говорил член экспертной группы площадки по образованию Общероссийского гражданского форума-2015 Михаил Кушнир, представляя в Комитете гражданских инициатив свое видение новой антикризисной модели образования.

Антиэкстремистским воспитанием займется Министерство образования и науки РФ

Согласно тексту проекта постановления Правительства РФ проведение «воспитательных мер, направленных на неприятие обучающимися образовательных организаций экстремистской и террористической деятельности», будет закреплено за Министерством образования и науки РФ

Башев: принципы распределения зарплат в школе должны быть понятными

В Высшей школе экономики 28-29 ноября пройдет всероссийский семинар "Лучшие практики реализации мероприятий "дорожных карт" изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки". Какие сложности возникают в регионах при реализации "дорожных карт", в интервью РИА Новости рассказал директор Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Библиотеки в селах можно будет закрыть только при согласии местных жителей

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о механизме ликвидации сельских библиотек, сделав мнение местных жителей обязательным.

Более 12 тысяч человек приняли участие в первой Всероссийской контрольной по математике

В первой Всероссийской контрольной по математике под названием "Что и требовалось доказать" (ЧТД) приняли участие 12,6 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Яндекс", которая является организатором проекта.

Более 50 регионов приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы»

Более 50 регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы», старт которой в апреле дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в г. Санкт-Петербурге.

Более 50 тысяч человек стали участниками III Московского международного салона образования

ММСО-2016, прошедший с 13 по 16 апреля ВДНХ, за четыре дня собрал 52500 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из разных стран. Основными темами ММСО-2016 стали профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства и другое.

Более половины россиян не перечитывали ни одного классического произведения после окончания школы

ВЦИОМ представил данные о том, к каким отечественным писателям россияне вновь обращались после окончания школы, знают ли, кому принадлежит авторство классических произведений русской литературы, и какие произведения Михаила Лермонтова пользуются наибольшей известностью.

В 2015-2016 годах из ЕГЭ исключат тестовую часть

Тестовая часть будет окончательно исключена из ЕГЭ в 2015-2016 годах, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранным языку станет обязательным с 2022 года. В настоящее время, по его словам, готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков.

В Архангельской области началась Неделя инклюзивного образования

Неделя инклюзивного образования стартовала в понедельник в Архангельской области, сообщает пресс-центр правительства региона.

В Минобрнауки обсудили вопросы внедрения эффективного контракта и повышения статуса педагога

Сегодня в Минобрнауки России прошло очередное заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников. Обсуждали практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах, а также разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение социального статуса педагога.

В Минобрнауки обсудили успешные практики внедрения эффективного контракта с учителями и директорами школ

30 июня в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников, в рамках которого обсуждались наиболее успешные практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах.

В Минобрнауки отказались от идеи слежки за активностью школьников в соцсетях

Завершилось общественное обсуждение проекта Минобрнауки антитеррористических правил для школ. В итоге ведомство услышало глас народа и отказалось от идеи ввести контроль блогов и страничек в соцсетях, заведенных учениками и учителями.

В Минобрнауки приступили к разработке списка 50 самых перспективных специальностей

Президент РФ Владимир Путин ранее поручил правительству к 31 марта разработать и утвердить комплекс мер по усовершенствованию системы среднего профобразования

В молодежной неделе финграмотности приняли участие более 200 тыс детей

22 марта, завершилась II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая стартовала 14 марта. По оценкам организаторов, более чем в тысяче мероприятий приняли участие 213 тысяч детей и подростков. В 20 городах России экзамен по финграмотности сдали 30 тысяч человек, а в онлайн-тестировании на сайте вашифинансы.рф приняли участие около 50 тысяч.

В Москве открылся Международный салон образования

Впервые в России с 7 по 9 октября проходит Московский международный салон образования. В работе Салона принимают участие делегации из Совета Европы, Министерства образования Австрии, представители Испании, Японии, Болгарии. Самая масштабная группа гостей ожидается из Китая, а из Дании прибудет президент компании Lego.

В Москве проходит юбилейный Всероссийский форум "Шаг в будущее"

Накануне в столице открылся 25-й Всероссийский форум "Шаг в будущее", собрав около тысячи лидеров молодежной науки. Форум является финалом грандиозного научного соревнования, которое прошло на территории девяти временных поясов страны.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня