Образовательная, молодежная, социальная политика

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Скромность или даже преуменьшение своих способностей еще никому не повредили. Наоборот, считается, что вполне разумный путь к самосовершенствованию – это умеренная самокритика. Работает этот принцип и в образовательной среде. Так, по данным международного исследования TALIS, сегодня в Финляндии, Сингапуре, Японии и ряде других стран, которые являются одними из признанных лидеров в образовании, учителя оценивают свои возможности и владение педагогическими техниками на уровне чуть ниже среднего. А как оценивают себя их российские коллеги? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей

Российская школа переходит на новую модель преподавания истории. Издательства закончили подготовку линеек учебников, написанных по новому историко-культурному стандарту.

ТОП ИЗ 9 "Б"

Вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов представили итоги ежегодного рейтинга лучших школ страны. В ТОП-25 первые пять мест занимают санкт-петербургский Президентский лицей № 239, Республиканский центр для одаренных детей (Саранск), 57-я школа (Москва), школа-интернат "Интеллектуал" и СУНЦ им. Колмогорова при МГУ. По количеству школ, представленных в рейтинге, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Есть в списке 500 лучших школ учебные заведения Крыма.

«Человеку все время надо учиться чему-то новому и не школьному» Как должно быть устроено образование будущего

По всему миру регулярно открываются экспериментальные школы, в которых отменяются то оценки, то кабинеты, то дисциплины. В Финляндии, известной образовательными новациями, в 2015 году проходит очередная реформа: школьники будут изучать не отдельные предметы, а темы. На этом фоне российская система отличается консерватизмом — даже лучшие школы славятся, скорее, увлеченными и талантливыми учителями, а не новыми подходами к учебному процессу.

С Днём учителя!

Поздравляем всех учителей общественно-активных школ с Днём учителя! Желаем интересных проектов, новых встреч и благодарных учеников!

Два региона отказались в 2015 году от 60 миллионов рублей на развитие инклюзивного образования

Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, выступая на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Правительстве РФ, рассказал о том, что два региона, республики Карелия и Бурятия, не воспользовались ресурсами для развития в 2015 году программы инклюзивного образования в школах.

В Севастополе стартовал Первый международный форум "Наука будущего – наука молодых"

29 сентября в Севастополе стартовал Первый международный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых". В мероприятии принимают участие более 300 студентов из 124 вузов страны, прошедшие конкурсный отбор. Также в форуме участвуют 11 ведущих ученых-получателей мегагрантов, в том числе, из числа представителей российской научной диаспоры за рубежом.

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

Проблемы стартапов в современном образовании

Какие сложности стартаперы должны преодолевать сами, а в чём можно положиться на государство? Это обсуждали участники одной из дискуссий EdCrunch 2015.

Правительство РФ не поддержало законопроект о единых учебниках

Документ за подписью Сергея Приходько, заместителя Председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ, датирован 17 сентября 2015 года. Законопроект, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ 12 мая 2015 года.Тогда инициатива депутатов Государственной Думы Ирины Яровой, Вячеслава Никонова, Федора Клинцевича вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества. Не поддержал идею и Общественный совет при Минобрнауки РФ. По мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

На конференции EdCrunch обсудили вопросы открытого образования

В Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» с 13 по 15 сентября прошла Международная конференция по новым образовательным технологиям «EdCrunch».

Важны не оценки, а знания

В Москве силами Департамента образования и Московского центра качества образования открылся независимый центр тестирования школьников. Вчера руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, глава Департамента образования Москвы Исаак Калина приняли участие в экскурсии, которую для них провел директор МЦКО Павел Кузьмин.

Школа выставила счет

Начался учебный год. В школы и детские сады пошли почти 20 миллионов человек. Какой будет плата за продленку? Почему в расписании у пятиклашек десять лишних уроков? Кому разрешат сдать ЕГЭ в 10-м классе?

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранным языку станет обязательным с 2022 года. В настоящее время, по его словам, готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков.

Первые участники программы "Глобальное образование" вернулись в Россию

В августе завершили обучение и вернулись в Россию семеро участников программы "Глобальное образование". Это первые учащиеся, которые прошли "половину пути" в рамках программы – обучение в зарубежном вузе. Теперь по условиям "Глобального образования" они будут трудоустраиваться в одну из ведущих российских организаций согласно полученной квалификации.

Еще раз про любовь. Какие темы сочинений предложили в этом году ученикам

Стали известны направления, по которым для выпускников составят темы сочинений. Совет по вопросам проведения итогового сочинения, который возглавляет Наталия Дмитриевна Солженицына, определил пять тематических направлений: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы в России".

В России вступает в силу ФГОС для 5-9 классов

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5-9 классов. В Минобрнауки поясняют, что он открывает новые возможности для каждой конкретной школы и повысит качество образования в России в целом.

Фантазия на школьную тему

Первое сентября - взрослый праздник. Не вдруг найдешь ребенка, который радостно бежит в школу с криком: "Дайте-ка мне скорее поучиться!" Размышления Андрея Максимова (писатель, телеведущий) об образовании сегодня.

Все школы должны иметь условия для обучения детей с ограниченными возможностями – Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что все школы должны иметь возможности и условия для обучения детей с ограниченными возможностями, сообщается на сайте правительства Подмосковья.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Этот выпуск (№15 от 20 августа 2015 года) посвящен различным летним образовательным проектам.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня