Образовательная, молодежная, социальная политика

Десять полезных советов для школьников перед стартом нового учебного года

Итальянский учитель Чезаре Ката из приморского городка Фермо дал своим ученикам необычное задание на лето, состоящее из 15-ти пунктов. Гулять по утрам вдоль моря, много читать, избегать негатива и пустоты, танцевать везде и всюду, не скрывать своих чувств, быть добрыми, смотреть хорошие фильмы и самим быть хорошими…

Дети и гаджеты: что делать родителям и учителям

Польза и вред любых технологий зависит от их правильного применения. Доктор медицины, нейропсихиатр и руководитель учебных программ в европейских бизнес-школах Тео Компернолле написал книгу «Мозг освобождённый», в которой он доказывает, что электронные средства коммуникации становятся помехой для продуктивной мыслительной деятельности, и даёт рекомендации, которые помогут использовать их более эффективно.

Дети и Сети

Крокодиловы слезы проливает сегодня встревоженная общественность по поводу интернет-зависимости детей. Она, проклятая, приводит их к уходу в виртуальное пространство, делает новые вступающие в жизнь поколения невосприимчивыми к высоким образцам культуры и искусства, а в конечном итоге разрушает шкалу нравственных ценностей. За этим «плачем Ярославны» незамедлительно следует привычная охранительная реакция. Появляются законодательные инициативы, суть которых в ужесточении мер контроля над доступом детей и подростков в Интернет.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.

Дмитрий Ливанов высказал мнение о том, как меняется роль педагога в современном образовании

В ходе четвертого дня форума и шоу технологий "Открытые инновации" состоялась открытая дискуссия о новых технологиях в сфере образования. В обсуждении принял участие и министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. На форуме обсуждалось немало вопросов, связанных с образованием. В частности, глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев рассказал, что ведомство готовит рекомендации вузам учитывать сертификаты студентов о прохождении онлайн-курсов.

Дмитрий Ливанов выступил ключевым докладчиком на встрече Министров образования Совета Европы

11 апреля 2016 г. в Брюсселе прошла встреча Министров образования Совета Европы. Это традиционное событие, в ходе которого руководители системы образования обсуждают достигнутые успехи и определяют приоритеты действий на следующие годы. В этом году в ней приняли участие Министры образования 24 стран – Австрии, Кипра, Чехии, Грузии, Германии, Азербайджана, Нидерландов, Франции и других европейских государств.

Дмитрий Ливанов заверил, что дополнительное образование в России останется бесплатным

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на презентации проекта концепции развития дополнительного образования детей заявил о том, что эта система в России давно нуждается в обновлении: "Система допобразования была традиционно сильна в СССР. В значительной степени ее потенциал в последние 20 лет ослаб, и нам необходимо выйти на новый уровень развития системы дополнительного образования и воспитания детей в нашей стране".

Дмитрий Ливанов ответил на вопросы депутатов в рамках Правительственного часа

27 января 2016 г. в рамках Правительственного часа в Государственной думе Российской Федерации Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал о ключевых результатах работы Минобрнауки России за прошедший год, а также озвучил планы по развитию российской системы образования на 2016 год.

Дмитрий Ливанов: «Артек» станет одним из центров агрегирования, анализа и распространения лучших педагогических практик».

26 мая в ходе посещения международного детского центра «Артек» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с Министрами и Главами субъектов РФ по организации детского отдыха.

Дмитрий Ливанов: «Мы не должны использовать данные ЕГЭ как главное основание оценки регионов, муниципалитетов, школ и учителей»

30 июня в Казани началось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Гости и участники мероприятия обсудили актуальные направления развития образования на современном этапе и обозначили важнейшие задачи на 2014-2015 учебный год.

Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования

Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью ведущим пяти российских телеканалов. Михаил Фишман, представитель "Дождя", поинтересовался у премьера, идет ли сегодня речь о смене приоритетов - росте военных расходов на фоне снижения социальных? В частности, ведущий коснулся сфер образования и здравоохранения.

Допобразованием охвачены 65% детей в возрасте от 5 до 18 лет - Медведев

Глава правительства добавил, что существует целевая установка о том, чтобы сделать доступным такого рода образование для 70–75% детей к 2020 году.

Допуск к застою

Удивительное дело: практически все эксперты сходятся на том, что в образовательной политике происходит консервативный поворот, но назвать причины и тех, кто отвечает за то, что этот поворот происходит – либо боятся, либо не хотят портить отношения.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Е. Тополева: государство должно поощрять пожертвования только в определенные НКО – эффективные, прозрачные и социально значимые одновременно

Речь шла в том числе о путях привлечения внебюджетных источников в социальную сферу. Чтобы обеспечить стабильность таких поступлений, необходимо сделать благотворительность удобной для людей и интересной для бизнеса, отмечали участники заседания.

ЕГЭ 2014 — очередной провал или триумфальный успех ценой 1,2 млрд рублей?

В 2001 году впервые школьники России прочувствовали на себе все тернии сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Эксперимент был проведён в Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. Уже в 2006 году ЕГЭ сдавали 950 тыс. школьников в 79 регионах России. ЕГЭ одновременно является школьным выпускным и вступительным экзаменом в вуз. Именно этим так важен полученный результат на экзамене для будущего студента и его родителей.

ЕГЭ для учителей: согласны ли педагоги на такую проверку знаний по своему предмету?

Вопрос о введении обязательного ЕГЭ для учителей время от времени становится предметом обсуждения на федеральном уровне. Наступивший учебный год вернул педагогическое сообщество к дискуссии по этому вопросу. Как известно, проверку педагогов на уровень владения своим предметом в формате ЕГЭ некоторые регионы уже практикуют. Такой опыт есть, например, в Татарстане. Взяли его на вооружение и в Дагестане.

ЕГЭ дополнит НИКО

Рособрнадзор запустил новую общероссийскую программу оценки знаний школьников — национальное исследование качества образования (НИКО). Первая такая проверка прошла вчера — ученики 500 школ из 71 региона написали единую контрольную по математике. Проверив ее результаты, ведомство даст регионам рекомендации, как им улучшить преподавание предмета в школе.

ЕГЭ ИЗ 9"Б"

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, к чему готовиться школьникам и абитуриентам. В ближайшее время может измениться порядок проведения ЕГЭ. Некоторые предметы разрешат сдавать раньше 11 класса.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня