Образовательная, молодежная, социальная политика

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

О том, что человек как таковой сильно изменился, говорят довольно часто. Правда, специалисты в области психологии не советуют рассматривать все современные проблемы лишь в логике таких перемен. Более того, они считают, что изменились скорее условия вокруг нас, поэтому вынуждены меняться и люди. И у каждого из нас от рождения есть неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Лидеры, неорганизованные, общительные, нераскрывшиеся. В какой группе ваш ребенок?

В Российском тренинговом центре НИУ ВШЭ состоялся вебинар, посвящённый опыту использования международного исследования iPIPS для диагностики индивидуального прогресса школьников начального звена. Эксперты предложили своё видение проблемы - «Какой он, сегодняшний российский первоклассник?».

Опять о профориентации. Кто виноват и что делать?

Своими наблюдениями о проблемах в поиске профессии делится Айдар Фаррахов, основатель центра развития детей и выбора профессии «АРТ Личность». Компания проводит встречи с интересными людьми, тренинги по профессиям, профориентационные тестирования для школьников, занимается трудоустройством подростков и проводит лагерь профессий в Москве и Петербурге.

В школу с 2,5 лет

В Москве прошел общегородской открытый педсовет. На него собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности столицы. Открыл педсовет мэр города Сергей Собянин. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний, заметив, что это праздник не только для миллиона московских школьников, преподавателей и родителей, но и для всего города.

Более 12 тысяч человек приняли участие в первой Всероссийской контрольной по математике

В первой Всероссийской контрольной по математике под названием "Что и требовалось доказать" (ЧТД) приняли участие 12,6 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Яндекс", которая является организатором проекта.

Профессиональное образование после 9-го класса выбирают 45% российских школьников

Почти половина российских школьников после 9-го класса продолжают образование в колледжах и техникумах. Об этом сообщил на заседании правительства РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "за последнее десятилетие доля тех, кто именно после 9-го класса идет получать профессиональное образование, увеличилось почти на 10 процентных пунктов - с 34 до 45%". "После 9-го класса чуть больше 55% школьников выбирают траекторию "старшая школа - вуз", остальные идут в колледжи и техникумы", - сказал Ливанов.

Министр образования и науки РФ проведет Общероссийское родительское собрание

Накануне начала нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 г.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Правительство РФ не поддержало законопроект о единых учебниках

Документ за подписью Сергея Приходько, заместителя Председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ, датирован 17 сентября 2015 года. Законопроект, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ 12 мая 2015 года.Тогда инициатива депутатов Государственной Думы Ирины Яровой, Вячеслава Никонова, Федора Клинцевича вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества. Не поддержал идею и Общественный совет при Минобрнауки РФ. По мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

Президент повышает среднее образование

На совете при президенте по науке, технологиям и образованию обсуждались проблемы средней школы. Ее основным критиком неожиданно выступил ректор МГУ В. Садовничий, предложивший взять шефство над школами федеральным университетам.

Общественники предлагают включить в учебный план школ обязательные поездки детей по регионам

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодежи предлагают правительству ввести в учебный план школ обязательные экскурсии и поездки детей по регионам, сообщает газета «Известия».

Рособрнадзор ждет предложений по совершенствованию оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ждет от региональных образовательных ведомств предложений по совершенствованию оценки качества образования, в том числе единого государственного экзамена, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском семинаре-совещании по оценки качества образования, проходящем в Липецке.

Что думают российские родители и дети о летних лагерях

Движение бойскаутов, YMCA, легендарные «Артек» или «Орлёнок» — такая форма детского летнего досуга воспринимается как давняя добрая традиция. Настолько давняя и настолько добрая, что традиционная культурно-развлекательная программа лагерей в России, похоже, не очень изменилась ещё с советских времён: всё те же «дни Нептуна», «свечки» и самодеятельные спектакли.

Статья "Школа без границ"

Статью Александра Адамского "Школа без границ" и другие интересные материалы можно прочитать в новом выпуске газеты для родителей и учителей "Вести образования" по ссылке http://vogazeta.ru/ivo/info/14294.html

Воспитывать патриотизм школы будут в Год русской литературы

Предстоящий Год русской литературы, скорее всего, также будет богат новшествами в устройстве образовательного процесса, как и нынешний.

Матвиенко предложила подумать об обязательности ЕГЭ по физике и химии

МОСКВА, 14 апреля — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность введения обязательного Единого госэкзамена по физике и химии, чтобы больше выпускников могли поступить в технические вузы.

Подборка полезных ресурсов от NEWTONEW

Сайт NEWTONEW предлагает подборку образовательных мобильных приложений и игр, которые могут быть полезны тем, кто планирует продолжить самообразование и во время летних каникул и отпусков! https://newtonew.com/collections/educational-mobile-apps

Проблемы стартапов в современном образовании

Какие сложности стартаперы должны преодолевать сами, а в чём можно положиться на государство? Это обсуждали участники одной из дискуссий EdCrunch 2015.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Этот выпуск (№15 от 20 августа 2015 года) посвящен различным летним образовательным проектам.

Об утверждении стратегии развития воспитания на период до 2025 года

Распоряжение от 29 мая 2015 года №996-р. Цель Стратегии – определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня