Образовательная, молодежная, социальная политика

Девятиклассники смогут сдавать экзамены всё лето

Министерство образования и науки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса в течение четырех месяцев.

Жесткий контроль или полифония: эксперты обсуждают подходы к системе образования

На международной научно-практической конференции "Тенденции развития образования", которая в данный момент проходит в РАНХиГС, обсуждают проблемы лидерства в детских и педагогических коллективах, а также сопутствующие этому вопросы. Огромный резонанс вызвало выступление академика РАО, заведующего кафедрой психологии личности МГУ Александра Асмолова.

Смена ролей: московские родители проверят свои школьные знания

Столичные власти предложили провести метапредметную олимпиаду для родителей, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Минобрнауки не планирует менять продолжительность летних каникул

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о том, что продолжительность школьных летних каникул меняться не будет, несмотря на обсуждения вопроса, которые ведутся уже не первый год.

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей "Лучший по профессии"

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей «Лучший по профессии». Принять участие в нем могут как молодые специалисты, так и студенты педагогических вузов.

Столичных педагогов будуть обучать профилактике травли среди учеников

В новом году учителя Москвы смогут пройти курсы по профилактике школьной травли. Ожидается, что эта инициатива будет внесена в план по гармонизации межэтнических отношений в столице на будущий год.

Все средства хороши в любви, на войне и… в стремлении приохотить детей к чтению

Истекает третий месяц Года литературы в России. Сверить часы – так ли идет особый для образования 2015-й – Министерство образования и науки РФ решило, что логично, с учителями-филологами. Для этого на встречу в Москве министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пригласил пятнадцать русистов из разных регионов России, в том числе участников, лауреатов и победителей конкурса «Учитель года России».

Новый выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты "Вести образования" можно познакомиться с размышлениями о гражданской позиции, образовательных экспедициях и т.д.

Ливанов: стандарты профобразования в РФ меняют на основе WorldSkills

На основе стандартов WorldSkills Минобрнауки РФ обновляет образовательные стандарты, программы, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он добавил, что сейчас все образовательные стандарты профессионального образования приводятся в соответствие с международными стандартами.

Молодые учителя боятся стать «белыми воронами»

«Что вам мешает в вашей работе? Укажите проблемы в порядке их значимости…» Анкету с такими вопросами составили мы в «Учительской газете» для молодых педагогов – участников регионального молодежного фестиваля «Молгород-2014».

Медведев: возврата к советской системе дополнительного образования детей не будет

Премьер-министр РФ призвал использовать потенциал частного бизнеса в этой сфере

В Подмосковье обсудили вопросы поддержки молодых учителей

С 4 по 6 декабря 2014 г. в подмосковном городе Электросталь прошел II Всероссийский съезд молодых учителей «Молодой учитель – школе будущего». Его организаторами выступили Минобрнауки России и Всероссийское педагогическое собрание. Для участия в работе съезда прибыли около четырехсот молодых педагогов из 67 субъектов Российской Федерации.

ОП РФ научит любить Родину: в ведомстве готовят программу патриотического воспитания

Общественная палата РФ готовит программу патриотического воспитания россиян, предлагающую новые подходы с учетом психологии молодежи, сообщает газета «Известия».

КоммерсантЪ: "Качеству образования сильно мешает его количество"

В распоряжении "Ъ" оказались результаты Национального исследования качества образования (НИКО) — контрольной работы и соцопроса, которые Рособрнадзор провел в апреле этого года среди 60 тыс. четвероклассников. Этому предшествовал прошлогодний опрос учащихся 6-7 классов. Как оказалось, младшие ученики обладают хорошими знаниями по русскому языку и математике, более того, признаются, что им нравится ходить на уроки. Но позже, в средней школе, у детей резко падают и показатели, и мотивация к учебе. В Рособрнадзоре предлагают пересмотреть подходы к обучению школьников: не требовать от них быстрого освоения программы и не давить из-за плохих оценок.

В Минобрнауки обсудили успешные практики внедрения эффективного контракта с учителями и директорами школ

30 июня в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников, в рамках которого обсуждались наиболее успешные практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах.

Реморенко: результаты слияния школ можно будет оценить через 10-20 лет

Слияние школ и детских садов оказало влияние как на российскую систему образования в целом, так и на задачи и роль руководителей образовательных учреждений. О проблеме школьного лидерства корреспонденту РИА Новости Анне Курской рассказал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Определен состав участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

5 августа в Минобрнауки России состоялось итоговое заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого были утверждены кандидатуры участников, составы Большого и предметного жюри и счетной комиссии конкурса «Учитель года-2014».

Патриарх Кирилл обеспокоен низким уровнем образования в российских школах

По мнению предстоятеля РПЦ, система тестов ЕГЭ может быть эффективной, но она не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей. Он подчеркнул, что ЕГЭ — некая фрагментарная система, которая не создает общей картины, общего видения, "которые в старые времена называли мировоззрением".

Спираль как образовательная траектория

Похоже, ностальгия по советской системе образования нарастает прямо пропорционально общественному недовольству проводимыми образовательными реформами (кстати, и государственному тоже – особенно в лице представителей законодательной власти).

С Днём учителя!

Поздравляем всех учителей общественно-активных школ с Днём учителя! Желаем интересных проектов, новых встреч и благодарных учеников!

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня