Образовательная, молодежная, социальная политика

Россияне могут принять участие в читательском марафоне "Каренина. Живое издание"

6 августа дан старт уникальному международному онлайн-проекту "Каренина. Живое издание". Эта совместная идея музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google призвана объединить любителей русской классики по всему миру.

Глава Рособрнадзора встретился с победителями конкурса лучших проектов по совершенствованию оценки качества образования

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов встретился с победителями конкурса на лучший проект по совершенствованию оценки качества образования.

Порядок проведения школьных олимпиад изменят

В этом году в перечень олимпиад, которые патронирует Российский Союз ректоров (РСР) вошло 73 интеллектуальных состязания. На следующий год поступило свыше 250 заявок.

Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.

Ефим Рачевский рассказал правду о школе

1 марта 2014 г. в Московском педагогическом государственном университете стартовал проект «Будущему учителю о школе». Цикл публичных субботних лекций в МПГУ открыл Ефим Рачевский, директор центра образования «Царицыно» № 548.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты посвящен музеям: размышления, проблемы, перспективы.

Дмитрий Ливанов заверил, что дополнительное образование в России останется бесплатным

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на презентации проекта концепции развития дополнительного образования детей заявил о том, что эта система в России давно нуждается в обновлении: "Система допобразования была традиционно сильна в СССР. В значительной степени ее потенциал в последние 20 лет ослаб, и нам необходимо выйти на новый уровень развития системы дополнительного образования и воспитания детей в нашей стране".

Взгляд с фронтира образования: в какие стороны смотреть

На технологическом шоу-форуме «Открытые инновации» в субботу прошла образовательная секция. Очень хотим вам рассказать о результатах глобального исследования «Будущее глобального образования».

Проект бюджета 2015-17: расходы на образование подрастут

Расходы на образование в России будут последовательно увеличиваться: в рамках госпрограммы, рассчитанной на 2013-2020 годы, в следующем году на эти цели будет выделено почти 424 миллиарда рублей, в 2016 году - около 446,5 миллиарда, в 2017 - почти 472 миллиарда.

Важны не оценки, а знания

В Москве силами Департамента образования и Московского центра качества образования открылся независимый центр тестирования школьников. Вчера руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, глава Департамента образования Москвы Исаак Калина приняли участие в экскурсии, которую для них провел директор МЦКО Павел Кузьмин.

В РГБ эксперты обсудили возможность привить детям любовь к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошла встреча дискуссионного клуба конкурса "Новая детская книга". Тема: "Любовь к чтению - откуда берется и можно ли привить?". Этот вопрос обсудили: заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, гендиректор издательства "Росмэн" и Председатель жюри конкурса "Новая детская книга" Борис Кузнецов, писатель Ая Эн, филолог и педагог Екатерина Асонова.

Школьная программа в теории и на практике

Книга «Образование: очень краткое введение» из замечательной серии «Very short introductions» Оксфордского университета недавно была переведена и опубликована Издательским домом ВШЭ. Её автору Гэри Томасу удалось сделать лаконичный и не лишённый иронии обзор наиболее влиятельных концепций и взглядов на то, чему и как должна учить образовательная система.

Более 50 регионов приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы»

Более 50 регионов Российской Федерации приняли участие во Всероссийской акции «Сто баллов для победы», старт которой в апреле дал глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в г. Санкт-Петербурге.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Предлагаем познакомиться со свежим выпуском газеты "Вести образования" от 31 декабря 2014г на сайте http://vogazeta.ru/

«Единая Россия» разработала критерии оценки качества дошкольного образования

В ЦИК «Единой России» прошел круглый стол на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» Несколько регионов России будут выбраны в качестве пилотных площадок для апробации разработанной системы мониторинга качества дошкольного образования. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе круглого стола на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» в четверг, 12 марта.

Школа-парк: там, где двери всегда открыты

Школа-парк — это образовательная система, противоположная традиционному обучению. В этой школе нет звонков, общего расписания и отметок, а учатся и учитель, и ученики.

В России существенно снизилось количество стобалльников и высокобалльников ЕГЭ

По информации Минобрнауки, в этом году существенно снизилось количество 100-балльников и высокобалльников ЕГЭ. Так, например, на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536. Чиновники связывают этот факт с принятыми мерами для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур.

Школьная форма: будет ли консенсус?

Скоро новый учебный год, и каждый год раскручивается очередной виток страстей по школьной форме.

Два региона отказались в 2015 году от 60 миллионов рублей на развитие инклюзивного образования

Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, выступая на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Правительстве РФ, рассказал о том, что два региона, республики Карелия и Бурятия, не воспользовались ресурсами для развития в 2015 году программы инклюзивного образования в школах.

Минэкономразвития предлагает освободить небольшие НКО от обязательного аудита

Согласно проекту поправок в закон "Об аудиторской деятельности", которые 29 января Минэкономразвития РФ предложило правительству, от обязательного аудита могут быть освобождены НКО, сумма годовых доходов которых не превышает 3 млн рублей.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня