Образовательная, молодежная, социальная политика

Успешность в учебе зависит напрямую от личности учителя

Такое мнение высказали все школьники, участвовавшие в исследовании, которое проводилось Edutainme.ru и школьной сетью Дневник.ру при поддержке Института психологии Российской академии образования. В рейтинг факторов, влияющих на эффективность обучения, собственные способности и талант школьники поставили на пятое место. Привлекательность предмета и понятность заданий занимают в рейтинге второе и третье места соответственно.

Искренен ли детский патриотизм?

В преддверии Дня Победы в Великом Новгороде состоялось уникальное мероприятие – международный урок мира в прямом эфире стран СНГ и России. Урок под названием «О Победе на русском», - стал возможным благодаря инициативе областного поискового движения «Долина» и регионального комитета образования и молодежной политики, поддержку оказало Минобрнауки РФ. Урок проходил в музее - Зале Воинской славы Великого Новгорода. Проводила его учительница литературы новгородской школы №14 Маргарита Васильевна Лихачева. В зале были приглашенные ветераны Великой Отечественной войны, поисковики. Благодаря видеосвязи участники пообщались с заместителем Министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, жителями Белоруссии, Украины, Казахстана, Армении, Киргизии, Чешской республики, Крыма.

Не забудьте повторить, или насколько быстро мы забываем

Человеческая память так устроена, что легко может выбросить даже то, что нам важно помнить. Так как же правильно запомнить что-то нужное и не забыть это через пару лет?

Учительская пятилетка

Новый порядок прохождения аттестации ожидает учителей в новом учебном году - Министерство образования и науки РФ утвердило соответствующий Приказ “Об утверждении порядка прохождения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”. Какие аттестационные новшества уготованы для педагогов на этот раз?

Правительство распределило между регионами 200 миллионов рублей на поощрение учителей

На сайте Правительства РФ опубликовано распоряжение о том, что в рамках госпрограммы "Развитие образования" на 2013 – 2020 годы распределяются средства в размере 200 миллионов рублей. Деньги будут направлены в регионы на поощрения лучшим учителям.

Дмитрий Ливанов: «Мы не должны использовать данные ЕГЭ как главное основание оценки регионов, муниципалитетов, школ и учителей»

30 июня в Казани началось Всероссийское совещание руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования. Гости и участники мероприятия обсудили актуальные направления развития образования на современном этапе и обозначили важнейшие задачи на 2014-2015 учебный год.

Образованию необходимо вернуть воспитательные функции

Необходимо вернуть образованию воспитательные функции, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе парламентских слушаний на тему «Об общенациональной Стратегии развития воспитания в России».

Школа и жизнь

Не все зло от образования. Не все горе – от ума. Не во всем школа виновата. Судьба человека, крепкие семьи, нравы, устои и традиции в обществе, хорошие дороги и честные полицейские, открытый доступ к социальным благам, карьере и бизнесу, сильное и справедливое государство – при чем здесь школа?

Русский не сдаётся! В Госдуме обсудили проблемы языка и единых учебников

За два дня до рождения Александра Сергеевича Пушкина в Госдуме прошло заседание экспертной площадки “Открытая трибуна” на тему “Русский язык в современном мире”. Как отметил во вступительном слове модератор мероприятия, председатель Госдумы Сергей Нарышкин, в мире есть спрос на русский язык, причём это касается не только русскоязычной диаспоры в зарубежных странах (составляющей, по разным оценкам, от 25 до 35 миллионов человек), но и очень большого количества иностранных граждан, которые хотят изучать нашу культуру и общаться с нами на языке Достоевского и Гоголя.

В Минобрнауки отказались от идеи слежки за активностью школьников в соцсетях

Завершилось общественное обсуждение проекта Минобрнауки антитеррористических правил для школ. В итоге ведомство услышало глас народа и отказалось от идеи ввести контроль блогов и страничек в соцсетях, заведенных учениками и учителями.

Общественный совет при Минобрнауки России выступил против введения скользящего графика начала учебного года

10 ноября 2015 г. члены Общественного совета при Минобрнауки России с участием Министра образования и науки Дмитрия Ливанова рассмотрели итоги социологических опросов о возможности введения скользящего графика начала учебного года среди родительского и педагогического сообщества.

Антикризисная модель образования: как вывести школу из под удара?

Обычно на выходе из школы от ребенка требуется достаточно четкое понимание того, кем он будет. Но как можно требовать этого, если в школе ему необходимо соответствовать программам и уровням, которые для него установлены свыше, а времени на самопознание и развитие индивидуальных способностей почти не остается? Так что, хорошо бы решить уже сегодня – продолжаем ли мы требовать от ребенка невозможного, либо помогаем ему найти себя, обеспечив реальную вариативность образования? Об этом и многом другом говорил член экспертной группы площадки по образованию Общероссийского гражданского форума-2015 Михаил Кушнир, представляя в Комитете гражданских инициатив свое видение новой антикризисной модели образования.

Образование в семье: что было и что стало

Интерес к семейному образованию, появившийся несколько лет назад в столичной родительской среде, постепенно распространился и в регионы. Пока об альтернативной форме образования (в новом законе эта форма называется «вне образовательных организаций») всерьез задумывается небольшая часть родителей. В большинстве своем это те, кто относит себя к «среднему классу» - люди небедные и четко знающие, чему они хотят научить своих детей, к какому будущему подготовить.

В Москве открылся Международный салон образования

Впервые в России с 7 по 9 октября проходит Московский международный салон образования. В работе Салона принимают участие делегации из Совета Европы, Министерства образования Австрии, представители Испании, Японии, Болгарии. Самая масштабная группа гостей ожидается из Китая, а из Дании прибудет президент компании Lego.

Свой домен в деревне

Какие учителя сегодня особенно нужны на селе? Получат ли сельские педагоги отсрочку от армии и льготные кредиты на жилье? Когда во всех сельских школах появятся спортзалы и стадионы? Об этом "РГ" рассказала первый заместитель министра образования и науки России Наталья Третьяк.

Книжный балаган: кто оглупляет наших детей и почему?

Недавно, мыкаясь в очереди на почте и разглядывая от нечего делать витрину, я увидела там среди почтовых конвертов, стиральных порошков, дуста для травли тараканов и прочих полезных предметов книжку для детей. Книжка имела заголовок...

Выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты "Вести образования" посвящен тьюторству и всем вопросам, связанным с этой профессией.

Талантливых детей внесут в особый список

Министерство образования и науки РФ опубликовало проект приказа, который определяет правила и критерии выявления одаренных детей в различных областях творчества, а также правила проведения мониторинга их дальнейшего развития.

Российские школьники тратят 10 часов на подготовку уроков

Весной текущего года школьники России примут участие в очередном международном исследовании PISA. Согласно результатам последнего тестирования в 2012 году, Россия занимает в международном рейтинге качества образования 34 место, снизив свою позицию за двенадцать лет на семь пунктов.

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня