Образовательная, молодежная, социальная политика

Лидеры, неорганизованные, общительные, нераскрывшиеся. В какой группе ваш ребенок?

В Российском тренинговом центре НИУ ВШЭ состоялся вебинар, посвящённый опыту использования международного исследования iPIPS для диагностики индивидуального прогресса школьников начального звена. Эксперты предложили своё видение проблемы - «Какой он, сегодняшний российский первоклассник?».

Первые участники программы "Глобальное образование" вернулись в Россию

В августе завершили обучение и вернулись в Россию семеро участников программы "Глобальное образование". Это первые учащиеся, которые прошли "половину пути" в рамках программы – обучение в зарубежном вузе. Теперь по условиям "Глобального образования" они будут трудоустраиваться в одну из ведущих российских организаций согласно полученной квалификации.

Более 12 тысяч человек приняли участие в первой Всероссийской контрольной по математике

В первой Всероссийской контрольной по математике под названием "Что и требовалось доказать" (ЧТД) приняли участие 12,6 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Яндекс", которая является организатором проекта.

В школу с 2,5 лет

В Москве прошел общегородской открытый педсовет. На него собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности столицы. Открыл педсовет мэр города Сергей Собянин. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний, заметив, что это праздник не только для миллиона московских школьников, преподавателей и родителей, но и для всего города.

Опять о профориентации. Кто виноват и что делать?

Своими наблюдениями о проблемах в поиске профессии делится Айдар Фаррахов, основатель центра развития детей и выбора профессии «АРТ Личность». Компания проводит встречи с интересными людьми, тренинги по профессиям, профориентационные тестирования для школьников, занимается трудоустройством подростков и проводит лагерь профессий в Москве и Петербурге.

Профессиональное образование после 9-го класса выбирают 45% российских школьников

Почти половина российских школьников после 9-го класса продолжают образование в колледжах и техникумах. Об этом сообщил на заседании правительства РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. По его словам, "за последнее десятилетие доля тех, кто именно после 9-го класса идет получать профессиональное образование, увеличилось почти на 10 процентных пунктов - с 34 до 45%". "После 9-го класса чуть больше 55% школьников выбирают траекторию "старшая школа - вуз", остальные идут в колледжи и техникумы", - сказал Ливанов.

Министр образования и науки РФ проведет Общероссийское родительское собрание

Накануне начала нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 г.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Правительство РФ не поддержало законопроект о единых учебниках

Документ за подписью Сергея Приходько, заместителя Председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ, датирован 17 сентября 2015 года. Законопроект, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ 12 мая 2015 года.Тогда инициатива депутатов Государственной Думы Ирины Яровой, Вячеслава Никонова, Федора Клинцевича вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества. Не поддержал идею и Общественный совет при Минобрнауки РФ. По мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

Общественники предлагают включить в учебный план школ обязательные поездки детей по регионам

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодежи предлагают правительству ввести в учебный план школ обязательные экскурсии и поездки детей по регионам, сообщает газета «Известия».

Президент повышает среднее образование

На совете при президенте по науке, технологиям и образованию обсуждались проблемы средней школы. Ее основным критиком неожиданно выступил ректор МГУ В. Садовничий, предложивший взять шефство над школами федеральным университетам.

Рособрнадзор ждет предложений по совершенствованию оценки качества образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки ждет от региональных образовательных ведомств предложений по совершенствованию оценки качества образования, в том числе единого государственного экзамена, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Всероссийском семинаре-совещании по оценки качества образования, проходящем в Липецке.

Что думают российские родители и дети о летних лагерях

Движение бойскаутов, YMCA, легендарные «Артек» или «Орлёнок» — такая форма детского летнего досуга воспринимается как давняя добрая традиция. Настолько давняя и настолько добрая, что традиционная культурно-развлекательная программа лагерей в России, похоже, не очень изменилась ещё с советских времён: всё те же «дни Нептуна», «свечки» и самодеятельные спектакли.

Статья "Школа без границ"

Статью Александра Адамского "Школа без границ" и другие интересные материалы можно прочитать в новом выпуске газеты для родителей и учителей "Вести образования" по ссылке http://vogazeta.ru/ivo/info/14294.html

Матвиенко предложила подумать об обязательности ЕГЭ по физике и химии

МОСКВА, 14 апреля — РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предлагает обсудить возможность введения обязательного Единого госэкзамена по физике и химии, чтобы больше выпускников могли поступить в технические вузы.

Воспитывать патриотизм школы будут в Год русской литературы

Предстоящий Год русской литературы, скорее всего, также будет богат новшествами в устройстве образовательного процесса, как и нынешний.

Подборка полезных ресурсов от NEWTONEW

Сайт NEWTONEW предлагает подборку образовательных мобильных приложений и игр, которые могут быть полезны тем, кто планирует продолжить самообразование и во время летних каникул и отпусков! https://newtonew.com/collections/educational-mobile-apps

Проблемы стартапов в современном образовании

Какие сложности стартаперы должны преодолевать сами, а в чём можно положиться на государство? Это обсуждали участники одной из дискуссий EdCrunch 2015.

Об утверждении стратегии развития воспитания на период до 2025 года

Распоряжение от 29 мая 2015 года №996-р. Цель Стратегии – определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Этот выпуск (№15 от 20 августа 2015 года) посвящен различным летним образовательным проектам.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня