Образовательная, молодежная, социальная политика

Рособрнадзор подготовил брошюры-рекомендации для учеников, родителей и педагогов

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.

Глава Рособрнадзора в ходе визита в Китай принял участие в Международном образовательном форуме

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов в рамках визита в Китайскую Народную Республику принял участие в Международном форуме, посвященном качеству высшего образования.

Спокойствие, только спокойствие: психологическая подготовка к ЕГЭ

Сравнивая результаты ЕГЭ у выпускников, полезно задуматься о причинах успеха или провала на экзамене. Умение справляться с заданиями определенного формата – лишь одна из составляющих процесса подготовки, считают специалисты.

ЕГЭ ИЗ 9"Б"

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, к чему готовиться школьникам и абитуриентам. В ближайшее время может измениться порядок проведения ЕГЭ. Некоторые предметы разрешат сдавать раньше 11 класса.

Медведев выступил против идей возрастной маркировки книг

Премьер-министр Дмитрий Медведев выразил сомнения в целесообразности введения «возрастной маркировки» для книжной продукции. Об этом он сказал сегодня, в ходе встречи с работниками библиотек.

Стратегию воспитания “прослушали” в Совете Федерации

Это - итоговый этап подготовки проекта, который уже прошел общественное обсуждение, отметила на парламентских слушаниях Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

До свидания, школа!

В школьном календаре есть особый день, который на протяжении почти четырех десятилетий отмечали 25 мая, – это Последний звонок.

Дмитрий Ливанов: «Артек» станет одним из центров агрегирования, анализа и распространения лучших педагогических практик».

26 мая в ходе посещения международного детского центра «Артек» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с Министрами и Главами субъектов РФ по организации детского отдыха.

Рособрнадзор разработал методические материалы по организации и проведению итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала и направила в регионы методические материалы по организации и проведению итогового сочинения (изложения), сообщает пресс-центр ведомства.

Совет молодых педагогов рассказал министру образования и науки РФ о направлениях своей работы

На днях состоялась встреча министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с членами Совета молодых педагогов при Центральном совете общероссийского профсоюза образования. Главе Минобрнауки РФ рассказали, что региональные Советы молодых педагогов уже действуют в 72 субъектах России.

Россия занимает средние места в рейтингах уровня развития "навыков XXI века" у школьников

Консалтинговая компания BCG и Всемирный экономический форум провели метаисследование, в ходе которого выяснили уровень развития у учащихся навыков, которые принято называть навыками XXI века.

В России появятся первые детские технопарки

13 ноября в Москве прошло мультимедийное ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи». В формате видеомоста с г. Казанью эксперты обсудили вопросы получения доступа к дополнительному образованию детей. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и др.

Президент России подписал закон о введении профстандартов

Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Трудовой кодекс и Федеральный закон об образовании. Документ предусматривает введение профстандартов для специалистов. Критерии соответствия теперь обязательны для специалистов тех профессий, соответствующие требования к которым указаны в Трудовом кодексе и различных законах.

Недетская грамотность

Детский писатель и поэт Андрей Усачев стал первым писателем для детей, удостоившимся чести подготовить текст для "Тотального диктанта", который вся страна напишет 16 апреля. Сам автор трезво оценивает свою грамотность и признает, что предыдущие версии диктанта никогда бы не написал на пятерку, но утешает себя тем, что многие великие писатели тоже писали с ошибками.

Академиков отправят в школу

Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач. Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

Депутаты предлагают внести поправки в закон о господдержке молодежных и детских общественных объединений

Комитет по делам молодежи Госдумы РФ провел парламентские слушания "О концепции проекта федерального закона "О поддержке молодежных и детских общественных объединений". Мнения экспертов о предлагаемых изменениях...

Как изменится обучение в российских школах в 2016 году

В этом году в российских школах должны появиться стандарты для инклюзивного образования. Сегодня в инклюзивных классах уже обучается около 160 тысяч детей. Потребности в таком образовании гораздо больше. В России примерно 500 тысяч детей-инвалидов, плюс дети с особенностями развития, которые не имеют инвалидности, но нуждаются в специальных условиях обучения. И желательно - в массовых школах, в окружении здоровых сверстников.

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Скромность или даже преуменьшение своих способностей еще никому не повредили. Наоборот, считается, что вполне разумный путь к самосовершенствованию – это умеренная самокритика. Работает этот принцип и в образовательной среде. Так, по данным международного исследования TALIS, сегодня в Финляндии, Сингапуре, Японии и ряде других стран, которые являются одними из признанных лидеров в образовании, учителя оценивают свои возможности и владение педагогическими техниками на уровне чуть ниже среднего. А как оценивают себя их российские коллеги? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Ремонт в школах - по новой методике

В Красноярском крае подводят первые итоги нового метода проведения ремонта в школах, суть которого – осуществление ремонтных работ в образовательных организациях в течение всего года, а не только летом в авральном режиме.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

О том, что человек как таковой сильно изменился, говорят довольно часто. Правда, специалисты в области психологии не советуют рассматривать все современные проблемы лишь в логике таких перемен. Более того, они считают, что изменились скорее условия вокруг нас, поэтому вынуждены меняться и люди. И у каждого из нас от рождения есть неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня