Образовательная, молодежная, социальная политика

Учитель первого класса

Каких учителей не хватает сегодня? Что считать поборами в школе, а что - помощью? Какую карьеру сможет сделать педагог? Когда его избавят от бумажной волокиты? На эти и другие вопросы журналистов и читателей газеты на "Деловом завтраке" в "Российской газете" ответил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Десять полезных советов для школьников перед стартом нового учебного года

Итальянский учитель Чезаре Ката из приморского городка Фермо дал своим ученикам необычное задание на лето, состоящее из 15-ти пунктов. Гулять по утрам вдоль моря, много читать, избегать негатива и пустоты, танцевать везде и всюду, не скрывать своих чувств, быть добрыми, смотреть хорошие фильмы и самим быть хорошими…

Международные олимпиады школьников: марафон длиной в год

Ежегодно на международные интеллектуальные состязания школьников собираются команды из разных стран, и так же, как на спортивных олимпиадах, за их успехами следит вся страна

Минобрнауки: Всероссийские проверочные работы не перегрузят школьников

Начиная с этого учебного года в младшей школе будут проводиться Всероссийские проверочные работы. 4-классники будут сдавать их по русскому языку, математике и окружающему миру.

32 конкурсанта из 12 регионов представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills Competition

С 12 по 16 августа российская национальная сборная примет участие в 43-ем Мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition2015 в бразильском Сан-Пауло. Стоит отметить. что Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – крупнейшее событие в области профессионального образования.

Пульс класса, или онлайн-опрос на уроке

Очень удобный инструмент для создания опросов придумали в Microsoft. Можно голосовать сразу во время урока, чтобы учителю понимать, как усваивается материал.

Школьники из РФ взяли три "золота" на олимпиаде по информатике

Сборная России завоевала три золотых медали и одну серебряную на международной олимпиаде по информатике, сообщает Минобрнауки. Интеллектуальное соревнование проходило в Казахстане. Наши ребята также заняли там первое место по количеству завоеванных наград.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты посвящен музеям: размышления, проблемы, перспективы.

Школьная форма: будет ли консенсус?

Скоро новый учебный год, и каждый год раскручивается очередной виток страстей по школьной форме.

Школьники смогут получить независимую оценку качества знаний по каждому предмету

В сентябре в столице начнет работу Центр независимого тестирования Московского центра качества образования, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы. Круглый год в центре школьники смогут получить независимую оценку качества знаний по каждому предмету, попробовать свои силы при сдаче экзаменов в условиях, максимально приближенных к ЕГЭ и ОГЭ. Кроме того, в нем можно будет пройти диагностику готовности детей к обучению в школе, способностей подростков и их профессиональных интересов, психологического климата в образовательном учреждении и другое.

Молодежный форум «Балтийский Артек» завершил свою работу

Международный молодежный форум «Балтийский Артек», участие в котором приняли более 600 человек из разных регионов России и зарубежных стран, завершил свою работу в Калининградской области. Молодые люди из 67 регионов России, а также из 33 стран мира получили возможность послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах от ведущих федеральных экспертов.

Социально ориентированные НКО приравняют к малому и среднему бизнесу

Подготовленные в Минэкономразвития поправки к закону «О некоммерческих организациях», уточняющие особенности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), на этой неделе будут обсуждаться в Общественной палате в формате «нулевых чтений». Законопроект, в частности, разъясняет понятие «инфраструктура поддержки СОНКО» и предусматривает, что господдержка таких НКО осуществляется за счет федерального, региональных и местных бюджетов «путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий».

Пишите правильно: где проверить грамотность в интернете

Представлены несколько сервисов с интерактивными диктантами, которые помогут не забыть русский язык за лето, а заодно и почитать хорошие тексты.

ЕГЭ ИЗ 9"Б"

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал, к чему готовиться школьникам и абитуриентам. В ближайшее время может измениться порядок проведения ЕГЭ. Некоторые предметы разрешат сдавать раньше 11 класса.

В российских школах и вузах введут уроки финансовой грамотности

С 1 сентября 2015 года школьную программу в регионах пополнят уроками финансовой грамотности, а в вузах, где студенты учатся на не связанных с экономикой специальностях, планируют ввести курсы на ту же тему.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты обсуждают сегодняшнее состояние российского образования.

Школьники из РФ выиграли четыре золотые медали на олимпиаде по физике

На Международной физической олимпиаде школьная сборная России завоевала 4 золотых и 1 серебряную медаль.

Инклюзия без иллюзий: актуальные вопросы обучения детей с РАС

До недавнего времени инклюзивное образование в России считалось «закрытой» темой – очень мало «особых» детей имели шансы прийти в обычные классы и учиться вместе со своими ровесниками. Но сегодня ситуация переменилась, и многие школы готовы открывать ресурсные классы, готовые принять ребят с расстройствами аутического спектра.

Школа-парк: там, где двери всегда открыты

Школа-парк — это образовательная система, противоположная традиционному обучению. В этой школе нет звонков, общего расписания и отметок, а учатся и учитель, и ученики.

В Минобрнауки обсудили успешные практики внедрения эффективного контракта с учителями и директорами школ

30 июня в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников, в рамках которого обсуждались наиболее успешные практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня