Образовательная, молодежная, социальная политика

Школа научит контролировать эмоции

Преподаватель Челябинского педуниверситета Сергей Молчанов разработал технологию оценки учащихся по количеству хороших поступков. О том, как она работает, он рассказал на курсах повышения квалификации челябинских педагогов. А после лекции ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Введение профстандарта учителя в РФ перенесено на 1 января 2017 года

Срок введения и обязательного применения профессионального стандарта учителя в РФ перенесен на 1 января 2017 года и при необходимости может быть еще передвинут. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в ходе Всероссийского съезда педагогических работников.

Демография требует детсадов и школ

В следующем году правительство запускает программу содействия созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях. В следующие 10 лет на эти цели потребуется 3 триллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, чтобы обсудить планы на ближайшее десятилетие по модернизации и при необходимости строительству новых школ. Такая потребность вызвана демографическими тенденциями в стране. Уже в этом году, подчеркнул глава кабмина, количество первоклассников на 145 тысяч больше, чем годом ранее, а через 10 лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

Образование в семье: что было и что стало

Интерес к семейному образованию, появившийся несколько лет назад в столичной родительской среде, постепенно распространился и в регионы. Пока об альтернативной форме образования (в новом законе эта форма называется «вне образовательных организаций») всерьез задумывается небольшая часть родителей. В большинстве своем это те, кто относит себя к «среднему классу» - люди небедные и четко знающие, чему они хотят научить своих детей, к какому будущему подготовить.

Общественный совет при Минобрнауки России выступил против введения скользящего графика начала учебного года

10 ноября 2015 г. члены Общественного совета при Минобрнауки России с участием Министра образования и науки Дмитрия Ливанова рассмотрели итоги социологических опросов о возможности введения скользящего графика начала учебного года среди родительского и педагогического сообщества.

Взгляд с фронтира образования: в какие стороны смотреть

На технологическом шоу-форуме «Открытые инновации» в субботу прошла образовательная секция. Очень хотим вам рассказать о результатах глобального исследования «Будущее глобального образования».

Дмитрий Ливанов высказал мнение о том, как меняется роль педагога в современном образовании

В ходе четвертого дня форума и шоу технологий "Открытые инновации" состоялась открытая дискуссия о новых технологиях в сфере образования. В обсуждении принял участие и министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. На форуме обсуждалось немало вопросов, связанных с образованием. В частности, глава департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Александр Соболев рассказал, что ведомство готовит рекомендации вузам учитывать сертификаты студентов о прохождении онлайн-курсов.

Минтруд РФ утвердил Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий

Минтруд России утвердил своими приказами Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также Список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Частное пионерское

Президент Владимир Путин подписал указ о создании в средних учебных заведениях "Российского движения школьников". Главная задача движения - воспитание подростков и формирование личности на основе нашей собственной системы ценностей.

Всероссийский географический диктант

1 ноября по всей стране пройдёт географический диктант. Принять участие смогут все-все, в онлайн- или оффлайн-режиме.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

О том, что человек как таковой сильно изменился, говорят довольно часто. Правда, специалисты в области психологии не советуют рассматривать все современные проблемы лишь в логике таких перемен. Более того, они считают, что изменились скорее условия вокруг нас, поэтому вынуждены меняться и люди. И у каждого из нас от рождения есть неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Шесть причин для "двоек"

Если умный ребенок, прежде учившийся исключительно на "хорошо" и "отлично" начинает приносить из школы одну "двойку" за другой, чаще всего родители реагируют двумя способами. Либо обвиняют "скатившегося" ученика в лености и наказывают (запрещают пользоваться компьютером или планшетом, смотреть телевизор), либо пытаются исправить ситуацию обещаниями всяких благ за "нормальные оценки" и нанимают репетиторов.

Подведены итоги проекта «ТОП-100 лучших программ и практик детского оздоровительного отдыха»

В Москве прошла Всероссийская конференция для руководителей и специалистов в сфере организации и сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Проект по формированию банка передовых программ и практик «Информика» реализовала по заданию Минобрнауки РФ в течение двух лет.

Перенесут ли День Знаний?

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал на встрече с журналистами, как идет работа над президентским поручением по поводу возможного переноса начала учебного года. Напомним: к 15 ноября минобрнауки, другие заинтересованные ведомства и региональные власти должны завершить изучение всех "за" и "против".

Рособрнадзор разработал методические материалы по организации и проведению итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала и направила в регионы методические материалы по организации и проведению итогового сочинения (изложения), сообщает пресс-центр ведомства.

Тест-драйв для вуза

В уральском федеральном университете стартовала уникальная образовательная акция: 10-11-классники во время зимних каникул почувствуют себя студентами. "Попробовать вуз на вкус" смогут 350 талантливых ребят: они будут жить в общежитии, питаться в студенческой столовой, слушать ведущих профессоров и ставить эксперименты в университетских лабораториях.

Экспериментальная площадка «Образ жизни»: почему выбор профессии устарел

Выбор профессии устарел: мир и люди меняются слишком быстро, а потому выбрать профессию раз и навсегда почти невозможно, да и не нужно. Это осознание подтолкнуло организаторов «Образа жизни: город» создать лагерь по профориентации нового поколения.

ЕГЭ для учителей: согласны ли педагоги на такую проверку знаний по своему предмету?

Вопрос о введении обязательного ЕГЭ для учителей время от времени становится предметом обсуждения на федеральном уровне. Наступивший учебный год вернул педагогическое сообщество к дискуссии по этому вопросу. Как известно, проверку педагогов на уровень владения своим предметом в формате ЕГЭ некоторые регионы уже практикуют. Такой опыт есть, например, в Татарстане. Взяли его на вооружение и в Дагестане.

Гуманистическая педагогика: XXI век

Единство — в многообразии, Ответственность — в свободе, Устойчивость — в развитии

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Скромность или даже преуменьшение своих способностей еще никому не повредили. Наоборот, считается, что вполне разумный путь к самосовершенствованию – это умеренная самокритика. Работает этот принцип и в образовательной среде. Так, по данным международного исследования TALIS, сегодня в Финляндии, Сингапуре, Японии и ряде других стран, которые являются одними из признанных лидеров в образовании, учителя оценивают свои возможности и владение педагогическими техниками на уровне чуть ниже среднего. А как оценивают себя их российские коллеги? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня