Образовательная, молодежная, социальная политика

Дмитрий Ливанов ответил на вопросы депутатов в рамках Правительственного часа

27 января 2016 г. в рамках Правительственного часа в Государственной думе Российской Федерации Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов рассказал о ключевых результатах работы Минобрнауки России за прошедший год, а также озвучил планы по развитию российской системы образования на 2016 год.

Совет молодых педагогов рассказал министру образования и науки РФ о направлениях своей работы

На днях состоялась встреча министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова с членами Совета молодых педагогов при Центральном совете общероссийского профсоюза образования. Главе Минобрнауки РФ рассказали, что региональные Советы молодых педагогов уже действуют в 72 субъектах России.

Выпуск газеты "Вести образования"

Новый выпуск газеты "Вести образования" посвящен тьюторству и всем вопросам, связанным с этой профессией.

"Электронная школа" сможет охватить миллион человек

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. В рамках мероприятия вице-премьер Ольга Голодец рассказала президенту о проектах, касающихся онлайн-обучения в РФ и за её пределами: электронном образовании для инвалидов, "Образовании на русском" и "Электронной школе".

«Лучший в классе» — как рейтинги влияют на учебу и мотивацию?

Отличные оценки в вузе и премии от начальства за безупречную работу — это… не так уж и хорошо. Основатель языкового сервиса «Кнут&Пряник» рассказывает, как влияют награды и поощрения на нашу эффективность.

«Сириус». Как устроена образовательная среда в знаменитом сочинском центре для одаренных детей?

Когда большинство из тех, кто сумел провести новогодние каникулы в Сочи и его горных предместьях, потянулось домой, мы только отправились в этот город. Но не столько с целью продлить праздничный отдых, сколько по приглашению образовательного центра «Сириус», вернее – лично его замдиректора по науке Михаила Ильича Случа, поработать с детьми, которых собирает этот центр со всей страны, выявляя самых одаренных из них.

Допобразованием охвачены 65% детей в возрасте от 5 до 18 лет - Медведев

Глава правительства добавил, что существует целевая установка о том, чтобы сделать доступным такого рода образование для 70–75% детей к 2020 году.

Школа — дело добровольное. Об альтернативном образовании в России

30 и 31 января в Москве состоится конференция «Альтернативное образование в России. 2016». Состав спикеров мероприятия должен вдохновить тех, кто интересуется, как можно учить детей «по-другому». Здесь будет выступать доктор психологических наук, создатель методики вероятностного обучения Александр Лобок, педагог Дима Зицер, основатель «Эпишколы» Михаил Эпштейн, директор IT-школы Александр Ездов. Участникам расскажут о школе Монтессори, о многоклеточной математике, о смешанном обучении, о проекте InterUrok.ru, который позволяет всю школьную программу изучать через Интернет.

60% девятиклассников уже распланировали жизненный путь

30 процентов девятиклассников занимаются с репетиторами, 56 процентов признались, что уже имели опыт работы за деньги, а 60 процентов уверены, что уже определили для себя дальнейший жизненный путь. В ВШЭ подвели первые официальные итоги долгосрочного общероссийского исследования "Траектории в образовании и профессии", которое должно дать представление о том, чего хотят и чего добиваются наши выпускники школ.

Третья четверть: забег на длинную дистанцию

Закончены новогодние каникулы, и школьников ждет самая долгая и сложная четверть. Здесь будет все: и новые темы, и контрольные работы, и ежедневные домашние задания – и все это «приправлено» накопившейся у ребят сезонной усталостью.

Как изменится обучение в российских школах в 2016 году

В этом году в российских школах должны появиться стандарты для инклюзивного образования. Сегодня в инклюзивных классах уже обучается около 160 тысяч детей. Потребности в таком образовании гораздо больше. В России примерно 500 тысяч детей-инвалидов, плюс дети с особенностями развития, которые не имеют инвалидности, но нуждаются в специальных условиях обучения. И желательно - в массовых школах, в окружении здоровых сверстников.

Читатели "Учительской газеты" создали образовательный портрет 2015 года

Подводя итоги уходящего года, редакция обратилась к читателям с просьбой назвать три главных события в сфере образования в 2015-м. В итоге, откликнулись десятки человек — на сайте, в социальных сетях и по электронной почте. Проанализировали все ответы и обобщили их в своеобразный образовательный портрет года.

Российская Федерация завоевала 38 медалей на международных школьных олимпиадах в 2015 году

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов встретился с участниками и победителями международных школьных олимпиад по математике, информатике, географии, физике, астрономии, химии и биологии.

Школьникам могут начать присваивать научные звания

Сегодня научно-техническим творчеством занимается только 5% российских школьников. Это средняя цифра, есть регионы, где показатель ниже - до 2%. В то время как в кружках художественной направленности занимается почти каждый третий ученик, а в спортивные секции ходят 28% детей. Эти цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования.

Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования

Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью ведущим пяти российских телеканалов. Михаил Фишман, представитель "Дождя", поинтересовался у премьера, идет ли сегодня речь о смене приоритетов - росте военных расходов на фоне снижения социальных? В частности, ведущий коснулся сфер образования и здравоохранения.

Подростки хотят читать совсем не то, что мы ожидаем

Что читают современные люди от 12 до 15 лет, а на что совершенно не обращают внимания? Автор статьи побывала со своей дочерью на московской книжной ярмарке non/fiction и попробовала это выяснить.

25 ноября в Красноярске откроется Форум «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики»

Участники Форума - более 60 сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов по работе с молодежью, педагогов из Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской областей и Республики Хакасия.

Минобрнауки утвердило порядок поступления в вузы

Минобрнауки утвердило порядок поступления в вузы. Он будет считаться постоянным, и абитуриенты смогут заранее узнавать все детали приемной кампании. В этом году их ждут около 900 вузов и 1300 филиалов. На всех уровнях образования в 2016 году будет выделено почти полмиллиона бюджетных мест. Зачисление пройдет в два этапа. Сначала вузы возьмут 80 процентов выпускников, потом еще 20. Вся информация на сайтах вузов должна быть размещена в этом году не позднее 16 ноября, а в последующие годы - не позднее 1 октября.

Составление плана помогает избавиться от тревожности и более полноценно отдыхать

Об этом сообщает специалист по психологии труда из Государственного университета Болл в Индиане (США) Брэндон Смит (Brandon Smit). Он выяснил, что составление подробного плана реализации незавершенных к исходу рабочего дня дел и задач помогает "отключиться" от работы и полноценно отдохнуть вечером или на выходных.

В России появятся первые детские технопарки

13 ноября в Москве прошло мультимедийное ток-шоу «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи». В формате видеомоста с г. Казанью эксперты обсудили вопросы получения доступа к дополнительному образованию детей. В мероприятии приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, директор Института развития образования Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и др.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня