Образовательная, молодежная, социальная политика

Старая продленка на новый лад: сколько стоит и кому достанется

«Здравствуйте. К вам обращается группа родителей учеников начальных классов школы №29. В этом году нашим детям было отказано в продленке. 2-4-е классы объединили в один, взяв на продленку по 8 человек. И мы попали в очень затруднительное положение, потому что бросить работу, чтобы забирать детей, невозможно, а добираться домой нашим детям одним слишком опасно. Просим вмешаться в ситуацию и выяснить, на каком основании администрация школы не создает группу, если есть много желающих…»

32 конкурсанта из 12 регионов представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills Competition

С 12 по 16 августа российская национальная сборная примет участие в 43-ем Мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition2015 в бразильском Сан-Пауло. Стоит отметить. что Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – крупнейшее событие в области профессионального образования.

В российских школах начнут преподавать робототехнику

Курс робототехники может войти в школьную программу предмета «технология» с нового учебного года в российских школах, сообщил в пятницу на «Днях робототехники в Сочи» министр образования России Дмитрий Ливанов.

Учителя протестуют против мартышкиного труда и бессмысленной электронной документации

Самые больные вопросы образования обсудят на Первом независимом съезде педагогов Москвы

Девятиклассники к 2020 году будут сдавать 6 выпускных экзаменов

Число выпускных экзаменов для девятиклассников в РФ к 2020 году предлагается довести до шести, а их результат будет влиять на оценки в аттестате, сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк в среду в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию государственной итоговой аттестации.

В России останется 6 видов некоммерческих организаций - узнайте подробнее!

Коллеги, вы, возможно, слышали, что сейчас ведется работа над поправками в Гражданский кодекс РФ. Некоторая часть поправок в ГК касается некоммерческих организаций: обращаем Ваше внимание, что предлагаемые изменения коснутся всех НКО без исключения.

Демография требует детсадов и школ

В следующем году правительство запускает программу содействия созданию в регионах новых мест в общеобразовательных организациях. В следующие 10 лет на эти цели потребуется 3 триллиона рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, чтобы обсудить планы на ближайшее десятилетие по модернизации и при необходимости строительству новых школ. Такая потребность вызвана демографическими тенденциями в стране. Уже в этом году, подчеркнул глава кабмина, количество первоклассников на 145 тысяч больше, чем годом ранее, а через 10 лет общее число школьников вырастет на 3,5 миллиона.

Президент сравнил ЕГЭ с экзаменом на получение водительского удостоверения в плане подготовки

"Прямая линия с Владимиром Путиным" длится уже более трех часов. За это время прозвучал второй вопрос, связанный с темой образования. Школьники попросили президента отменить ЕГЭ. Глава государства признал, что систему нужно совершенствовать.

Завершился Третий международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии»

Форум был посвящен образованию будущего. В нем приняли участие 250 студентов в составе шести команд из 21 региона России и из зарубежных вузов. Команды предлагали проекты университета-2040. Презентацию и церемонию закрытия посетили заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Опрос в российских регионах: Интернет в школах — лишь формальность

Дневник.ру и Newtonew провели опрос учителей, чтобы выяснить, насколько печально обстоит дело с доступом в интернет в российских школах.

Медведев утвердил концепцию ФЦП развития образования на 2016-2020 годы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении концепции ФЦП развития образования на 2016-2020 годы, которая среди прочего включает в себя комплексные проекты по созданию и внедрению новой структуры (модели) вузов, а также модернизацию технологий заочного образования.

На конференции EdCrunch обсудили вопросы открытого образования

В Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» с 13 по 15 сентября прошла Международная конференция по новым образовательным технологиям «EdCrunch».

Школа научит контролировать эмоции

Преподаватель Челябинского педуниверситета Сергей Молчанов разработал технологию оценки учащихся по количеству хороших поступков. О том, как она работает, он рассказал на курсах повышения квалификации челябинских педагогов. А после лекции ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Чадо техники

Как заинтересовать ребенка нанотехнологиями и промышленным дизайном? Придется ли вводить электронную очередь в детских технопарках? Сколько баллов ЕГЭ получат победители инженерных олимпиад для школьников? Об этом "РГ" рассказала автор инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей" Агентства стратегических инициатив Марина Ракова.

Алена Попова: "Для чего создавать закон, который регулирует стихийное желание людей помочь?"

Появление проекта закона "О добровольчестве" вызвало бурное обсуждение среди представителей НКО, которые в своей работе постоянно привлекают волонтеров. Одна из главных претензий – проект создан без участия волонтерских организаций.

Представители НКО комментируют законопроект

Проект закона "О добровольчестве" призван регламентировать деятельность волонтеров: выполнение ими обязательств по заключению договоров с организаторами добровольческой деятельности, обязательное становление на специальный учет...

Независимая система оценки качества образования - имитация? Не везде…

Тема оценки качества образования до сих пор остается одной из самых дискуссионных и важных. Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ обсуждает ее далеко не в первый раз (см.: http://www.ug.ru/article/657, http://www.ug.ru/article/665 и др.). На этот раз участники вебинара РТЦ уделили наибольшее внимание независимой системе оценки, ее основным особенностям, действующим практикам и рискам использования.

В Общественной палате РФ обсудили вопросы открытости образования

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил с членами Общественной палаты РФ и экспертным сообществом вопросы открытости отечественного образования.

Участники Глобального форсайта образования в Казани сформировали требования к рабочим профессиям через 15-20 лет

В дни проведения III Национального чемпионата профессионального мастерства по методике WorldSkills 22-23 мая 2015 года в рамках форума Future Skills состоялась встреча Глобального форсайта образования (GEF - Global Educational Futures) - международной проектной платформы, объединяющей ведущих мировых экспертов для решения задачи построения образовательных систем 21 века.

Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования

Министерство образования и науки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Вениамина Каганова.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня