Новости за Май 2009 года

В Волгограде подведены итоги конкурса на получение премии Главы Администрации Волгоградской области

В 2009 году среди общеобразовательных учреждений, принявших участие в конкурсе, победителем стала МОУ СОШ № 110 г. Волгограда.

Калининградская школа жилищного просвещения поздравляет всех с Европейским Днем соседей

Впервые такой праздник состоялся в Париже в 1990 году. Цель праздника заключалась в следующем: объединить людей, живущих по соседству друг с другом, и противостоять все нарастающей изоляции в обществе.

Парламентарии хотят возродить школьные библиотеки

1 июня в Государственной Думе Российской Федерации состоятся парламентские слушания «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей».

В Общественной палате РФ презентован новый школьный проект

Цель форсайт-проекта, реализуемого Общественной палатой РФ, - создание нового социокультурного пространства для развития и становления детей. Его результаты представлены в виде "дорожной карты", описывающей возможные сценарии будущего...

Завершается общественное обсуждение инициативы "Наша новая школа"

Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минфином и регионами разработали проект стратегии обновления российского образования. Он включает пять основных направлений: развитие учительского потенциала, обновление...

Объявлен Всероссийский конкурс просветительских проектов «Что и как читать молодым»

К участию в Конкурсе приглашаются государственные, коммерческие, общественные организации, реализующие программы по привлечению молодежи к чтению. Руководители и самые активные участники проектов-победителей награждаются поездкой на книжную ярмарку.

Проблемы межнациональных отношений напрямую зависят от обучения и воспитания подрастающего поколения

Участники круглого стола "Проблемы межнациональных отношений учащихся московских школ" пришли к мнению о необходимости работы с педагогами и родителями, от которых напрямую зависит воспитание культуры ребенка.

Продолжается прием заявок на III-ий Международный конкурс «Уроки благотворительности»

К участию приглашаются педагоги учреждений образования среднего образования, дополнительного образования (ДО), руководителей детских творческих объединений, педагогических работников НКО, специалистов молодежной сферы. Заявки до 20 июня.

Редакция «Учительской газеты» объявляет XII Всероссийский конкурс методических разработок «Сто друзей»

Приглашаем к участию педагогов общеобразовательных, коррекционных школ, дополнительного образования, воспитателей детских дошкольных учреждений, преподавателей системы начального и среднего профессионального образования.

Стартовал конкурс грантов для неправительственных организаций

На особый статус нынешнего конкурса, обусловленный мировой экономической ситуацией, указала М. Слободская: “Эксперты с особой тщательностью будут отбирать проекты. Значит, вероятность повышения эффективности конкурса возрастает”.

В Иркутске продолжается конкурс муниципальных грантов

Основные направления конкурсных проектов: развитие территориального общественного самоуправления; просвещение населения в решении вопросов местного самоуправления; вовлечение населения в подготовку празднования 350-летия Иркутска. Заявки до 12 июня.

В Кемеровской области объявлен конкурс социальных проектов на консолидированный бюджет, посвященный Году молодежи

Конкурс проектов на консолидированный бюджет, посвященный Году молодежи, проводится с целью повышения гражданской и социальной ответственности молодежи, стимулирования самоорганизации молодежи для осуществления общественно полезной деятельности.

Весенняя Неделя Добра – 2009 прошла в большинстве школ Республики Алтай

Координатором РЦ ОАШ по Республике Алтай было разослано информационное письмо для общественно-активных школ о проведении акции. Необходимо отметить, что в этом году ВНД в Республике Алтай прошла более организованно.

Майминская средняя школа №3 принимала участие во Всероссийской неделе добра.

Нами было проведено четыре акции: «Письмо другу», «Письмо бабушке», «Тимуровский рейд: Дом без одиночества», «Концерт в доме престарелых». А так же для учащихся 1-4 классов проведен праздник, и ребята писали сочинения на тему «Что такое добро?».

Подведены итоги участия образовательных учреждений г. Омска и Омской области в Весенней Неделе Добра – 2009

Всего в ней приняло участие 123 образовательных учреждения, которым удалось привлечь к совместной деятельности 332 социальных партнера из числа частных предпринимателей, представителей общественных организаций, предприятий...

15 мая в Томске на базе школы № 33 прошел Фестиваль учащихся ОАШ Томской области

Участниками стали представители 11 школ Томской области. Фестиваль стал заключительным событием проекта «Школа РОСТа», реализуемого КРМОО Центр «Сотрудничество» в партнерстве с ОГУ «Региональный центр развития образования».

В школе № 42 г. Ленинска-Кузнецкого прошел референдум по выбору эмблемы школы

Воспитание активной гражданской позиции, выполнение гражданского долга, понимание ответственности за собственное решение – вот задачи, которые были поставлены педагогами школы. Референдум стал завершением конкурса проектов по разработке...

Подведение итогов конкурса «Ученик года» состоялось в школе № 20 г. Ленинска-Кузнецкого

В каждой школе есть традиции, которые повторяются из года в год, немного изменяясь под влиянием времени. Третий год весной мы традиционно подводим итоги школьного соревнования между классами «Звездная регата» и конкурса «Ученик года».

Подведены итоги конкурса молодежных добровольческих проектов Make a Connection в Красноярском крае

От Красноярского края было получено 50 проектов, каждый из которых был по-своему интересен. Экспертной комиссией Фонда «Новые Перспективы» были рассмотрены все поступившие заявки и принято решение поддержать следующие проекты в Красноярском крае...

Школа № 20 г. Ленинска-Кузнецкого подвела итоги Весенней Недели добра

Подведены итоги Весенней Недели добра, прошедшей в школе № 20 г. Ленинска-Кузнецкого. 27 апреля во Дворце творчества детей и учащейся молодежи силами ученического совета нашей школы подготовлен и проведен слет добровольцев города, посвященный...

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня