Новости за Июль 2014 года

Завершился Третий международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии»

Форум был посвящен образованию будущего. В нем приняли участие 250 студентов в составе шести команд из 21 региона России и из зарубежных вузов. Команды предлагали проекты университета-2040. Презентацию и церемонию закрытия посетили заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Конкурс на технические специальности более 10 человек на место

Впервые за последние годы заметно вырос конкурс на инженерные специальности. Прежде всего на те, по которым готовят кадры для авиационной, атомной промышленности, строительства и оборонных предприятий.

Зачем эстонский министр образования решил сдать экзамен на знание госязыка

Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский по собственному желанию сдал экзамен на знание государственного языка, чтобы оценить сложность этого испытания.

Некоммерческим организациям добавили миллиард

Вчера Владимир Путин распорядился провести третий в этом году конкурс по распределению среди некоммерческих организаций (НКО) грантов на 1 млрд руб. Накануне члены совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) на встрече с первым замглавы администрации президента (АП) Вячеславом Володиным предложили отделить организации, участвующие в политической деятельности, от социально ориентированных НКО. Последние смогут рассчитывать на поддержку и от государства, и из-за рубежа.

Реальной помощью в поступлении в вузы инвалидов могут стать бесплатные подготовительные отделения

На заседании Комиссии при Президенте России по делам инвалидов были представлены предложения по совершенствованию процедур приема ребят с ограниченными возможностями здоровья в вузы страны.

Интеллектуальные кабинеты помогают московским школьникам выбрать будущую профессию

По итогам 2013-2014 учебного года более пяти тысяч московских старшеклассников определились с выбором своей будущей профессии. Возможность решить, кем стать и на какую специальность пойти учиться, появилась у ребят из московских школ в рамках программы профориентации, которую реализует Городской центр профессионального и карьерного развития.

Летнее чтение

Каждое лето родители школьников задают себе вопрос: «Чем занять дитятко летом? Какой книгой его увлечь?». Списков летнего чтения, «заточенных» для совершенно разных нужд, – воспитательных, развлекательных и прочих – ходит много. Этот список мы составили с одной-единственной целью – показать разнообразие детских историй и донести мысль, что в любом возрасте в жизни может произойти и драма, и чудо, и счастливая встреча, и роковое стечение обстоятельств.

Мой дом - моя крепость

Этот девиз послужил началом работ по подготовке учреждения к новому учебному году. «В семейном счастье- защита от жизненных испытаний»,- напутствовал выдающийся чувашский просветитель И. Я. Яковлев. Школа- это большая семья, где проявляются все грани человеческих отношений - нравственных, духовных, эстетических, хозяйственных. Поэтому участники образовательного процесса МБОУ «СОШ №24» с удовольствием трудятся на благо своей родной школы: техслужащие отмывают и красят стены школьных коридоров. Родители с учителями готовят учебные кабинеты, обучающиеся вместе с классными руководителями ухаживают за клумбами. Как здорово, что мы все вместе! Счастья нам всем и благополучия!

Министр образования и науки РФ проведет Общероссийское родительское собрание

Накануне начала нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 г.

Все школьные учебники в РФ к 2015 году переведут в электронный вид

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что данный процесс нельзя расценивать как вытеснение "традиционного", печатного варианта пособий: речь идёт о расширении образовательных возможностей школы.

Молодые учителя боятся стать «белыми воронами»

«Что вам мешает в вашей работе? Укажите проблемы в порядке их значимости…» Анкету с такими вопросами составили мы в «Учительской газете» для молодых педагогов – участников регионального молодежного фестиваля «Молгород-2014».

Опомнились!

21 апреля 2014 года состоялись парламентские слушания на тему: «Правовое регулирование формирования содержания общего образования». По итогам слушаний депутаты приняли решение вернуть в школьные стандарты обязательный минимум содержания образования. О том, почему эта идея является вредной и опасной, размышляет Алексей Воронцов, эксперт «Эврики».

С директоров школ и ректоров вузов спросят за каждый синяк учащихся

По информации «Известий», Министерство образования и науки подготовило ведомственный приказ, регламентирующий порядок расследования и учета несчастных случаев с учащимися во время пребывания в стенах учебного заведения. Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), в ближайшем будущем руководителям учебных заведений придется отчитываться за каждый синяк под глазом у школьников и студентов.

Воспитывать патриотизм школы будут в Год русской литературы

Предстоящий Год русской литературы, скорее всего, также будет богат новшествами в устройстве образовательного процесса, как и нынешний.

Изменения в школьной программе убили систему образования, считает Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен, что изменения в школьной программе убили саму систему образования, об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Допуск к застою

Удивительное дело: практически все эксперты сходятся на том, что в образовательной политике происходит консервативный поворот, но назвать причины и тех, кто отвечает за то, что этот поворот происходит – либо боятся, либо не хотят портить отношения.

Форум по социальному предпринимательству "Своими руками"

26 июня в Новосибирске прошел форум «Своими руками», на котором успешные российские социальные предприниматели и эксперты ключевых институтов развития передали своим сибирским коллегам и некоммерческим организациям опыт решения общественных проблем при помощи бизнеса.

В Воронеже собрали молодых и креативных

Пятый по счету форум молодых, талантливых, творческих и креативных, традиционно проходящий в середине лета под Воронежем, на этот раз собрал 400 юношей и девушек практически из всех районов области. Фестиваль, созданный по инициативе Воронежского областного департамента образования, науки и молодежной политики, придуманный самыми творческими людьми, которые уже не один год пропагандируют работу с молодежью как одну из жизненно необходимых и очень важных задач, работающих на будущее и настоящее страны, сегодня стал ведущим молодежным форумом всего Воронежского региона.

Рособрнадзор предложил предоставить выпускникам возможность сдавать ЕГЭ круглогодично

Рособрнадзор предлагает обсудить возможность сдавать единый государственный экзамен выпускникам десятых классов в течение учебного года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Созданием общенациональной системы общественного контроля займется новая общественная организация

МОСКВА. Создается новая общественная организация «Российская ассоциация общественного контроля», цель которой – создание общенациональной системы общественного контроля, базирующейся на общественных советах и региональных общественных палатах. Учредительный съезд состоится уже 7 июля. Тем временем парламент готовится принять законопроект «Об основах общественного контроля» в последнем, третьем чтении.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня