Новости за Март 2015 года

Минобрнауки не планирует менять продолжительность летних каникул

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о том, что продолжительность школьных летних каникул меняться не будет, несмотря на обсуждения вопроса, которые ведутся уже не первый год.

Все средства хороши в любви, на войне и… в стремлении приохотить детей к чтению

Истекает третий месяц Года литературы в России. Сверить часы – так ли идет особый для образования 2015-й – Министерство образования и науки РФ решило, что логично, с учителями-филологами. Для этого на встречу в Москве министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пригласил пятнадцать русистов из разных регионов России, в том числе участников, лауреатов и победителей конкурса «Учитель года России».

ОП РФ научит любить Родину: в ведомстве готовят программу патриотического воспитания

Общественная палата РФ готовит программу патриотического воспитания россиян, предлагающую новые подходы с учетом психологии молодежи, сообщает газета «Известия».

Реморенко: результаты слияния школ можно будет оценить через 10-20 лет

Слияние школ и детских садов оказало влияние как на российскую систему образования в целом, так и на задачи и роль руководителей образовательных учреждений. О проблеме школьного лидерства корреспонденту РИА Новости Анне Курской рассказал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Спираль как образовательная траектория

Похоже, ностальгия по советской системе образования нарастает прямо пропорционально общественному недовольству проводимыми образовательными реформами (кстати, и государственному тоже – особенно в лице представителей законодательной власти).

Не забудьте повторить, или насколько быстро мы забываем

Человеческая память так устроена, что легко может выбросить даже то, что нам важно помнить. Так как же правильно запомнить что-то нужное и не забыть это через пару лет?

Девятиклассники к 2020 году будут сдавать 6 выпускных экзаменов

Число выпускных экзаменов для девятиклассников в РФ к 2020 году предлагается довести до шести, а их результат будет влиять на оценки в аттестате, сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк в среду в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию государственной итоговой аттестации.

В Общественной палате РФ обсудили вопросы открытости образования

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил с членами Общественной палаты РФ и экспертным сообществом вопросы открытости отечественного образования.

Рособрнадзор подготовил брошюры-рекомендации для учеников, родителей и педагогов

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки разработаны брошюры-рекомендации для учеников, их родителей и педагогов в помощь при подготовке к единому государственному экзамену в 2015 году.

Фестиваль проектов в СОШ №24 г.Чебоксары

Третья учебная четверть в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары завершилась фестивалем проектов обучающихся 5-6 классов.

Более 12 тысяч человек приняли участие в первой Всероссийской контрольной по математике

В первой Всероссийской контрольной по математике под названием "Что и требовалось доказать" (ЧТД) приняли участие 12,6 тыс. человек из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании "Яндекс", которая является организатором проекта.

«Единая Россия» разработала критерии оценки качества дошкольного образования

В ЦИК «Единой России» прошел круглый стол на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» Несколько регионов России будут выбраны в качестве пилотных площадок для апробации разработанной системы мониторинга качества дошкольного образования. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе круглого стола на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» в четверг, 12 марта.

Свежий и интересный номер газеты "Вести образования"

Этот номер «Вестей образования» посвящен технологии примирения.

Передвижной лекционно-выставочный комплекс в Чебоксарах «Российские железные дороги»

Школьникам МБОУ "СОШ №27" представилась уникальная возможность познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. Одной из основных задач этого комплекса является стимулирование интереса молодежи к освоению знаний технической и естественной научной направленности.

Неделя добрых дел

В МБОУ "ООШ №73" г. Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область) в рамках сетевой акции 1 марта – Международный день ОАШ проведена "Неделя добрых дел".

Сохранение природного сокровища – обязанность каждого

В первые дни весенних каникул обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары праздновали Всероссийский день знаний о лесе. В школе состоялись различные мероприятия под общим названием «Лесная планета».

С Международным днем ОАШ!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным днём общественно-активных школ! Мы объединяем усилия, чтобы жизнь становилась лучше. Мы не учимся жить, а живём, мы не учимся быть гражданами – мы уже граждане своей страны. Пусть наша дружба сегодня станет залогом мирной жизни людей на планете Земля завтра!

От чего нужно отказаться в школе?

Парадокс, но школа учит множеству вещей, которые вообще никогда не пригодятся ученикам в их жизни, и не учит многому из того, что им будет действительно необходимо. Об этом гарвардский профессор написал целую книгу.

Международный день ОАШ в МБОУ СОШ № 63 г. Ульяновск

Предлагаем вам информацию о проведенных мероприятиях в рамках празднования международного дня ОАШ в МБОУ СОШ № 63 г. Ульяновск.

Роль полуострова Крым в истории и современности России

16-17 марта 2015 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялись уроки, посвящённые годовщине присоединения Республики Крым и города федерального значения Севастополя к России.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня