Новости за Январь 2016 года

"Электронная школа" сможет охватить миллион человек

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. В рамках мероприятия вице-премьер Ольга Голодец рассказала президенту о проектах, касающихся онлайн-обучения в РФ и за её пределами: электронном образовании для инвалидов, "Образовании на русском" и "Электронной школе".

«Лучший в классе» — как рейтинги влияют на учебу и мотивацию?

Отличные оценки в вузе и премии от начальства за безупречную работу — это… не так уж и хорошо. Основатель языкового сервиса «Кнут&Пряник» рассказывает, как влияют награды и поощрения на нашу эффективность.

Итоги конкурса "Учитель года - 2016" в Златоруновской школе

В январе в рамках профессионального конкурса "Учитель года - 2016" конкурсанты провели беседы с детьми на выбранные ими темы и мастер-классы для коллег по актуальным методическим темам.

Собрание Родительского комитета

В четверг 21 января в школе МБОУ "Златоруновская СОШ" (Ужурского района, Красноярского края) прошло собрание Родительского комитета, целью которого было проанализировать работу за I полугодие и спланировать работу на II полугодие.

Школа светофорных наук

В МБОУ "СОШ № 7" города Абакана Республики Хакасия реализуется проект "Школа светофорных наук", ставший победителем конкурса РУСАЛ.

«Сириус». Как устроена образовательная среда в знаменитом сочинском центре для одаренных детей?

Когда большинство из тех, кто сумел провести новогодние каникулы в Сочи и его горных предместьях, потянулось домой, мы только отправились в этот город. Но не столько с целью продлить праздничный отдых, сколько по приглашению образовательного центра «Сириус», вернее – лично его замдиректора по науке Михаила Ильича Случа, поработать с детьми, которых собирает этот центр со всей страны, выявляя самых одаренных из них.

Допобразованием охвачены 65% детей в возрасте от 5 до 18 лет - Медведев

Глава правительства добавил, что существует целевая установка о том, чтобы сделать доступным такого рода образование для 70–75% детей к 2020 году.

Школа — дело добровольное. Об альтернативном образовании в России

30 и 31 января в Москве состоится конференция «Альтернативное образование в России. 2016». Состав спикеров мероприятия должен вдохновить тех, кто интересуется, как можно учить детей «по-другому». Здесь будет выступать доктор психологических наук, создатель методики вероятностного обучения Александр Лобок, педагог Дима Зицер, основатель «Эпишколы» Михаил Эпштейн, директор IT-школы Александр Ездов. Участникам расскажут о школе Монтессори, о многоклеточной математике, о смешанном обучении, о проекте InterUrok.ru, который позволяет всю школьную программу изучать через Интернет.

Фонд поддержки и развития филантропии КАФ объявил новый конкурс в рамках программы "Создавая возможности".

В рамках программы поддерживаются проекты, направленные на создание и развитие возможностей для реализации потенциала социально незащищенных групп населения: пожилых людей, взрослых людей с инвалидностью по слуху и зрению; оказывается поддержка проектам, направленным на повышение доступности среды.

«Брейн-ринг»

В Ужурском районе (Красноярский край) прошло районное мероприятие «Русские народные традиции Рождества Христова и Крещения».

60% девятиклассников уже распланировали жизненный путь

30 процентов девятиклассников занимаются с репетиторами, 56 процентов признались, что уже имели опыт работы за деньги, а 60 процентов уверены, что уже определили для себя дальнейший жизненный путь. В ВШЭ подвели первые официальные итоги долгосрочного общероссийского исследования "Траектории в образовании и профессии", которое должно дать представление о том, чего хотят и чего добиваются наши выпускники школ.

«Достижение года – 2015»- учитель Звездного

В целях выявления и общественного признания молодых людей, достигших значительных результатов в различных сферах жизни Кабардино-Балкарской Республики, в декабре 2015г. Молодежным советом при Общественной палате КБР проводился республиканский конкурс «ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА – 2015».

«Зимняя планета детства»

С 4 декабря по 30 января 2016 года в нашем районе (Ужурский район Красноярского края) проходит ежегодный Муниципальный этап краевой акции «Зимняя планета детства».

Рождественские встречи "В кругу школьных друзей"

Рождество - один из самых светлых и торжественных праздников, считается, что встречать его нужно в кругу близких людей. 7 января в МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» Республики Карелия в кругу школьных друзей состоялось мероприятие «Рождественская ночь». 08.01 состоялся Рождественский турнир по баскетболу на кубок директора МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» РК. В турнире приняли участие 4 команды.

Семинар по программе "Социальный менеджмент" в Красноярске

КРМОО Центр «Сотрудничество» приглашает представителей социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), работающих в области дополнительного образования и развития молодежи, пройти бесплатное обучение на трехдневном семинаре по освоению программы развития молодежи «Социальный менеджмент». Семинар пройдет в Красноярске со 2 по 4 февраля 2016 года.

Третья четверть: забег на длинную дистанцию

Закончены новогодние каникулы, и школьников ждет самая долгая и сложная четверть. Здесь будет все: и новые темы, и контрольные работы, и ежедневные домашние задания – и все это «приправлено» накопившейся у ребят сезонной усталостью.

Как изменится обучение в российских школах в 2016 году

В этом году в российских школах должны появиться стандарты для инклюзивного образования. Сегодня в инклюзивных классах уже обучается около 160 тысяч детей. Потребности в таком образовании гораздо больше. В России примерно 500 тысяч детей-инвалидов, плюс дети с особенностями развития, которые не имеют инвалидности, но нуждаются в специальных условиях обучения. И желательно - в массовых школах, в окружении здоровых сверстников.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня