Новости за Март 2016 года

В Красноярске продолжает работу Форум по развитию общественно-ориентированного образования

Второй день в Красноярске продолжает работу Форум по развитию общественно-ориентированного «Общественно-активные школы: расширяем образовательное пространство». Участники из разных регионов России встречаются с единомышленниками, обмениваются опытом, погружаются в атмосферу творчества и сотрудничества, обсуждают волнующие вопросы.

Конкурс "Навстречу переменам" 2016 стартует 1 апреля и завершится 14 июня 2016 г.

Цель конкурса: поддержка некоммерческих организаций и отдельных граждан, которые предлагают к осуществлению инновационные способы решения проблем детей и подростков в областях, предусмотренных Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Школьников приглашают к участию во Всероссийском проекте "Хранители воды"

Эта инициатива призвана формировать культуру бережного отношения учеников к ценнейшему природному ресурсу. “Узнавая удивительные факты, фантазируя и творя, дети придут к ответственной миссии - внести личный вклад в сбережение водных ресурсов и помогать природе изо дня в день!”, - говорится на сайте проекта.

Прочесть и не разрыдаться

Большинству из нас доводилось читать детям книги. Дело, в общем-то, нехитрое и даже приятное. Но вряд ли кому приходило в голову, что это занятие может стать призванием. Вот уже год как в Казани действует благотворительный проект "Классные чтения". Его участники - волонтеры, которые регулярно приходят в коррекционные школы-интернаты, чтобы почитать ребятам с ограниченными возможностями.

Публичный отчет о реализации сетевого проекта "Дорогою Добра"

17.03.2016г. состоялся публичный отчет МБОУ «СОШ № 90» (ЗАТО Северск, Томская область) о реализации сетевого проекта социально – педагогического комплекса «Дорогою Добра». Отчет прошел в форме муниципального семинара-практикума «Общественно-ориентированное образование как способ формирования единого социокультурного пространства образовательного округа».

В молодежной неделе финграмотности приняли участие более 200 тыс детей

22 марта, завершилась II Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи, которая стартовала 14 марта. По оценкам организаторов, более чем в тысяче мероприятий приняли участие 213 тысяч детей и подростков. В 20 городах России экзамен по финграмотности сдали 30 тысяч человек, а в онлайн-тестировании на сайте вашифинансы.рф приняли участие около 50 тысяч.

Кризисы мотивации и смешанное обучение

Формальное обучение переживает кризис мотивации. Интернет и новые технологии сделали знания доступными, но не спасли учеников от апатии и потерянности в информационных джунглях. Смогут ли передовые образовательные модели — такие как смешанное обучение — соответствовать современному миру, где внутренняя мотивация определяет всё, и сделать учеников активными создателями собственной жизни?

«Учитель для России»: учительские истории открытий и побед

Проект «Учитель для России» — это программа по привлечению выпускников лучших вузов страны к преподаванию в школах, которые нуждаются в поддержке. Её цель — повышение качества образования через изменение школьного сообщества изнутри. Программа основана на международной модели «Teach For All»: талантливых выпускников готовят к работе с детьми во время Летнего института, а затем устраивают работать учителями в обычных школах на два года. В течение этого времени ребятам оказывается профессиональная поддержка методистов, психологов, опытных педагогов для того, чтобы эффективно решать вопросы, которые всегда возникают у любого начинающего преподавателя.

В Москве проходит юбилейный Всероссийский форум "Шаг в будущее"

Накануне в столице открылся 25-й Всероссийский форум "Шаг в будущее", собрав около тысячи лидеров молодежной науки. Форум является финалом грандиозного научного соревнования, которое прошло на территории девяти временных поясов страны.

15-19 октября 2017 года в г.Сочи состоится XI Международный конгресс лагерей

15-19 октября 2017 года в г.Сочи состоится XI Международный конгресс лагерей. Это мероприятие, которое объединит профессионалов сферы организации отдыха детей и их оздоровления, дополнительного и неформального образования из различных стран, позволит обменяться опытом, найти партнеров, представить свою организацию в международном сообществе коллег и единомышленников.

Состоялось заседание итоговой коллегии Минобрнауки России

В Минобрнауки России состоялось итоговое заседание коллегии ведомства – координационного органа, созданного в соответствии с Положением о Министерстве. Заседание открылось выступлением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, она рассказала об итогах работы в области образования.

Как избавиться от детской аллергии на чтение

Частному преподавателю по литературе Александру Сажину удаётся невероятное: дети, которые никогда не прикасались к книгам, начинают читать Солженицына. Спортсмены, которые не ходят в школу, пишут допускные сочинения на четвёрки. Как он это делает? Почему дети после его занятий начинают читать?

Очень важно сразу увидеть пробелы в подготовке ребенка

В 2015 году около 600 тыс. четвероклассников написали Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку и математике, а в мае им предстоит написать контрольную по предмету "Окружающий мир". Эта новация вызвала тревогу: многие родители считают, что их детей уже в начальной школе заставляют писать что-то вроде ЕГЭ. Руководитель проектов Рособрнадзора, глава центра национальных и международных исследований Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) СЕРГЕЙ СТАНЧЕНКО рассказал, для чего созданы всероссийские проверочные работы и в каком направлении они будут развиваться.

Недетская грамотность

Детский писатель и поэт Андрей Усачев стал первым писателем для детей, удостоившимся чести подготовить текст для "Тотального диктанта", который вся страна напишет 16 апреля. Сам автор трезво оценивает свою грамотность и признает, что предыдущие версии диктанта никогда бы не написал на пятерку, но утешает себя тем, что многие великие писатели тоже писали с ошибками.

Дети и гаджеты: что делать родителям и учителям

Польза и вред любых технологий зависит от их правильного применения. Доктор медицины, нейропсихиатр и руководитель учебных программ в европейских бизнес-школах Тео Компернолле написал книгу «Мозг освобождённый», в которой он доказывает, что электронные средства коммуникации становятся помехой для продуктивной мыслительной деятельности, и даёт рекомендации, которые помогут использовать их более эффективно.

С праздником весны!

Поздравляем прекрасную половину ОАШ с весенним праздником - 8 Марта! Желаем тепла, солнышка, любви!!!

Школьные мониторинги: бояться нечего!

Администрация и педагоги столичной школы № 1251 им. Шарля де Голля предоставила возможность журналистам портала «Российское образование» убедиться в том, что «великая и ужасная» контрольная работа на самом деле не выходит за рамки привычных учебных реалий.

Лидеры, неорганизованные, общительные, нераскрывшиеся. В какой группе ваш ребенок?

В Российском тренинговом центре НИУ ВШЭ состоялся вебинар, посвящённый опыту использования международного исследования iPIPS для диагностики индивидуального прогресса школьников начального звена. Эксперты предложили своё видение проблемы - «Какой он, сегодняшний российский первоклассник?».

Общая парта

По разным оценкам, школы российских мегаполисов на 30-50 процентов состоят из детей мигрантов. Эти дети почти не знают русского языка, трудно налаживают контакт с местными одноклассниками, плохо интегрируются в новую социокультурную среду. Но крупные города продолжают испытывать наплыв переселенцев, и число иностранных учащихся в российских школах год от года растет.

1 Марта - Международный День ОАШ

Поздравляем все общественно-активные школы России и других стран с 1 марта - Международным Днем ОАШ!!! Желаем всем плодотворной работы, тепла, солнечных лучей и верных друзей!!!

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня