Новости за Май 2014 года

МатеМяу! - мобильное приложение для запоминания таблицы умножения

Тренажер "МатеМяу!" был создан папой и мамой, которые хотели, чтобы их дочь изучала таблицу умножения без стресса. Получилось произведение, навеянное героическим периодом освоения космоса и любовью к котам. Почему кот оказался на луне объяснено в специальном разделе. Ребенок должен помочь коту вернуться на Землю, правильно ответив на задания программы. Особая космическая музыка создает атмосферу, которая помогает ребенку освоить таблицу умножения быстро и без давления.

Музы не молчали, когда пушки говорили…

Песни военных лет занимают особое место в истории нашей страны. Только за первые годы войны было создано около 100 песен. Накануне Великого святого праздника Дня Победы 9 мая песни военных лет звучали в нашей школе, МБОУ СОШ №2 г.Архангельска весь день.

Независимая система оценки качества образования - имитация? Не везде…

Тема оценки качества образования до сих пор остается одной из самых дискуссионных и важных. Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ обсуждает ее далеко не в первый раз (см.: http://www.ug.ru/article/657, http://www.ug.ru/article/665 и др.). На этот раз участники вебинара РТЦ уделили наибольшее внимание независимой системе оценки, ее основным особенностям, действующим практикам и рискам использования.

Определены достижения школьников, которые учтут при поступлении в вузы

При приеме в вузы предлагается учитывать результаты абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах, а также участие в волонтерской деятельности.

От сердца к сердцу

Коллектив МБОУ «Большереченская СОШ №2» Омской области принимает активное участие в ВНД вот уже 8-й раз.

Пейте, дети, молоко!

В рамках общешкольного проекта «Правильный выбор» МКОУ СОШ №5 г.о.Нальчик, классные руководители 3 «Г» и 3 «Б» классов совместно с родителями организовали профориентационную экскурсию на Молочную ферму и на Нальчикский молокозавод.

Последний звонок в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары

Вот и наступил день, когда в школе прозвенел Последний звонок для выпускников. Нет, пожалуй, более значительного, радостного и в то же время вызывающего чувство грусти и печали торжества для ребят, их родителей и преподавателей, чем Последний звонок.

Президент РФ подписал закон о возвращении школьных медалей "За особые успехи в учении"

Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий в школы практику награждения лучших учеников золотыми медалями, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Проведение недели добра

С 14 по 18 апреля в МАОУ СОШ совхоза им. Ленина Ленинского района Московской области проходила акция «Неделя добра».Все классы принимали участие в подготовке и очень волновались, ведь тема такая серьезная и важная!

Программа "От идеи к действию"

Кооперационная программа Коллегии им. Теодора Хойсса «От идеи к действию» начинает набор участников. «От идеи к действию» — это программа для тех, кому не безразлично место, в котором мы живем, для тех, кто хочет лучше понимать общественные процессы и участвовать в них, для тех, кто хочет улучшить свой город.

Прозрачный «неуд». Как завершился досрочный этап ЕГЭ

По результатам досрочного этапа ЕГЭ в стране не появилось ни одного стобалльника, более того, средний балл по математике значительно упал - с прошлогодних 48,8 балла до 38,8. Готова ли страна получить 15-20% двоечников по математике?

Спасибо Вам, уважаемые ветераны!

В преддверии Дня победы в Республиканской юношеской библиотеке им.К.Мечиева состоялась творческая встреча учащихся 7 «А» класса школы №5 г.Нальчика с народным хором ветеранов войны и труда «Эстафета». Творческий коллектив «Эстафета» был создан 39 лет назад, и с тех пор всегда являлся желанным гостем на любых городских мероприятиях.

Успех юнармейцев МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары

14-15 мая 2014 года обучающиеся 8-10 классов МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары приняли участие в муниципальном этапе игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

Школьники Звездного встретились с ветеранами тыла и малолетними узниками фашистских лагерей

В конце апреля 2014 года в МКОУ СОШ с.п.п.Звёздный (Кабардино-Балкарская Республика) в целях формирования патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, в рамках республиканской акции «72 часа добра» состоялась встреча обучающихся школы с ветеранами тыла и малолетними узниками фашистских лагерей. На встречу были приглашены малолетние узники, проживающие в посёлке Звёздный - Брыжко Георгий Михайлович и Данилова Евдокия Григорьевна и другие.

Экс-министр образования не одобрил идеи возврата золотых медалей

МОСКВА, 12 мая. Экс-министр образования и науки РФ Владимир Филиппов считает, что возвращение в систему школьной аттестации золотых медалей, среднего балла аттестата или даже сочинения может привести к новому усилению коррупции.

Эльбрусская переговорная площадка

Ассоциация инновационного образования «Развитие» и Федеральные инновационные площадки МОН РФ (ФИПы) МОУ «Лицей №1», МОУ «СОШ №2» г.п.Тырныауз, МОУ «Прогимназия№34» г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики провели 3 – 5 мая 2014 года конференцию, посвященную проблематике создания системы независимой оценки качества образования в соответствии с ФГОС дошкольного, начального и основного образования в рамках «Эльбрусской переговорной площадки №3 – 2014».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня