Новости за Январь 2014 года

Акции "Письмо пешеходу" и "Письмо водителю" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

17.12.2013г. Учащиеся МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары приняли участие в городских акциях «Письмо пешеходу» и «Письмо водителю».

Антиэкстремистским воспитанием займется Министерство образования и науки РФ

Согласно тексту проекта постановления Правительства РФ проведение «воспитательных мер, направленных на неприятие обучающимися образовательных организаций экстремистской и террористической деятельности», будет закреплено за Министерством образования и науки РФ

В МБОУ "СОШ №24" г.Чебоксары прошли классные часы по безопасности

16 января 2014 года во всех классных коллективах прошли классные часы по безопасности, на которых ребята повторили правила поведения в школе, в учебных кабинетах в урочное и во внеурочное время. Классные руководители напомнили ребятам гигиенические правила, соблюдение которых может предотвратить пищевое отравление и кишечные заболевания.

В Хакасии подвели итоги VII Благотворительного сезона

Председатель ассоциации общественно-активных школ Республики Хакасия Ирина Буроякова была награждена в номинации «Социальная звезда». Она участвует в реализации проектов, влияющих на повышение уровня гражданской активности школьников (тимуровская помощь ветеранам и пожилым людям, патриотическое воспитание жителей города и др.).

Волонтёры Ужурской школы №3 "дедморозят"

В преддверии Нового-2014 года волонтёры школы №3 города Ужура отправились в местный Дом ветеранов, где 59 квартир, в которых живут заслуженные люди: ветераны войны, почётные железнодорожники, инвалиды, ветераны труда, дети войны. Ребята решили поздравить пожилых людей, подарив им открытки с календарями на 2014 год, поделки, сделанные своими руками. Дед Морозом "работал" Президент школьной республики Прищепов Константин.

Наиболее важные изменения законодательства в области науки и образования в 2014 году

В 2014 году вступают в силу ряд нормативных документов, которые так или иначе могут повлиять на всех, кто связан с российским образованием и наукой. Предлагаем наиболее важные из них.

О приоритетном направлении в социализации обучающихся

Педагоги МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары на очередном педагогическом совете обсудили тему «Гражданско-патриотическое воспитание как приоритетное направление в социализации обучающихся». В ходе обсуждения темы педсовета учителя делились опытом организации гражданско-патриотического воспитания в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Об очередной внезапной реформе

Минобр представил проект «Концепции поддержки развития педагогического образования». Мягкое название документа обманчиво; сами минобровцы говорят о нём привычнее: проект коренной реформы педагогического образования.

При поступлении в вузы вместе с ЕГЭ будут учитываться и результаты сочинений

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки к следующему учебному году ввести учет результатов итогового школьного сочинения наряду с ЕГЭ при приеме в вузы. Это должно обеспечить выполнение поручений президента России Владимира Путина в сфере образования. Однако, как именно будет вестись учет результатов, пока совсем не ясно.

Спортивный праздник «Чтоб здоровым быть сполна…» в МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары

05.01.2014 В МБОУ «СОШ №7 имени Олега Беспалова» г. Чебоксары в рамках Единого республиканского Дня здоровья и спорта прошел спортивный праздник «Чтоб здоровым быть сполна…».

Учащийся МАОУ "СОШ №2" г.Колпашево стал финалистом IV Всероссийского конкурса социальной рекламы "Новый Взгляд"

В декабре 2013 года в Государственной Думе РФ состоялось вручение наград победителям IV Всероссийского конкурса социальной рекламы "Новый Взгляд". От МАОУ "СОШ №2" г.Колпашево Томской области участие принимал Ваганов Максим, учащийся 9 Б класса, с видеороликом «Бумерангом».

Учителей будут готовить по-новому?

Министерство образования и науки РФ планирует провести серьезные преобразования в системе подготовки педагогов в ближайшие четыре года. Проект Концепции поддержки развития педагогического образования опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ.

Фестиваль вокального искусства "Школьные голоса"

21 декабря 2013г. в рамках работы Ассоциации ОАШ г.Перми в МАОУ "СОШ №55" г.Перми состоялся конкурс вокального искусства "Школьные голоса". Более сотни ребят из разных школ города Перми и Пермского края представили песни на школьную тематику.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня