Новости за Май 2014 года

Программа "От идеи к действию"

Кооперационная программа Коллегии им. Теодора Хойсса «От идеи к действию» начинает набор участников. «От идеи к действию» — это программа для тех, кому не безразлично место, в котором мы живем, для тех, кто хочет лучше понимать общественные процессы и участвовать в них, для тех, кто хочет улучшить свой город.

Независимая система оценки качества образования - имитация? Не везде…

Тема оценки качества образования до сих пор остается одной из самых дискуссионных и важных. Российский тренинговый центр Института образования НИУ ВШЭ обсуждает ее далеко не в первый раз (см.: http://www.ug.ru/article/657, http://www.ug.ru/article/665 и др.). На этот раз участники вебинара РТЦ уделили наибольшее внимание независимой системе оценки, ее основным особенностям, действующим практикам и рискам использования.

Дмитрий Ливанов: «Артек» станет одним из центров агрегирования, анализа и распространения лучших педагогических практик».

26 мая в ходе посещения международного детского центра «Артек» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с Министрами и Главами субъектов РФ по организации детского отдыха.

Академиков отправят в школу

Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач. Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

В Москве состоялась конференция «Благотворительность в провинциальной России: возможности и перспективы»

Мероприятие собрало более 180 участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Астрахани, Нижнего Новгорода, Тюмени, Иркутска, Красноярска, Омска, Пензы, Волгограда, Екатеринбурга и многих других. Участвовали представители федеральных и региональных компаний, НКО, органов власти и СМИ.

Спасибо Вам, уважаемые ветераны!

В преддверии Дня победы в Республиканской юношеской библиотеке им.К.Мечиева состоялась творческая встреча учащихся 7 «А» класса школы №5 г.Нальчика с народным хором ветеранов войны и труда «Эстафета». Творческий коллектив «Эстафета» был создан 39 лет назад, и с тех пор всегда являлся желанным гостем на любых городских мероприятиях.

Интересная публикация

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию пособие «Методический конструктор для развития предприимчивого мышления и поведения» в двух частях.

Здравствуй, солнечное лето!

В последний день учебного года для обучающихся 1-8, 10 классов МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись классные часы на тему «Соблюдение правил безопасности в летнее время». Ребята прошли инструктаж по правилам дорожного движения, поведения на воде, в общественных местах и пожарной безопасности. Старшая вожатая школы Панченкова Р.П., например, рассказала обучающимся 6б класса о мерах безопасности в ситуации «Неисправный светофор». В младшем звене занятия прошли в форме познавательной игры.

Дмитрий Ливанов заверил, что дополнительное образование в России останется бесплатным

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на презентации проекта концепции развития дополнительного образования детей заявил о том, что эта система в России давно нуждается в обновлении: "Система допобразования была традиционно сильна в СССР. В значительной степени ее потенциал в последние 20 лет ослаб, и нам необходимо выйти на новый уровень развития системы дополнительного образования и воспитания детей в нашей стране".

Встреча с ветеранами накануне Дня Победы

В рамках акции «Спасибо деду за Победу!» 8 мая 2014 года обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, которые день за днём в течение четырёх военных лет приближали День Великой Победы.

Экс-министр образования не одобрил идеи возврата золотых медалей

МОСКВА, 12 мая. Экс-министр образования и науки РФ Владимир Филиппов считает, что возвращение в систему школьной аттестации золотых медалей, среднего балла аттестата или даже сочинения может привести к новому усилению коррупции.

Президент РФ подписал закон о возвращении школьных медалей "За особые успехи в учении"

Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий в школы практику награждения лучших учеников золотыми медалями, соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации во вторник.

Прозрачный «неуд». Как завершился досрочный этап ЕГЭ

По результатам досрочного этапа ЕГЭ в стране не появилось ни одного стобалльника, более того, средний балл по математике значительно упал - с прошлогодних 48,8 балла до 38,8. Готова ли страна получить 15-20% двоечников по математике?

От сердца к сердцу

Коллектив МБОУ «Большереченская СОШ №2» Омской области принимает активное участие в ВНД вот уже 8-й раз.

Курс на здоровый образ жизни

Одной из приоритетных направлений деятельности школы №5 города Нальчика, как общественно-активной школы, является развитие социально партнерских и активных взаимосвязей с окружающим сообществом, консолидация ресурсов для совместного решения важных, социально приоритетных вопросов. На протяжении десятилетий между нашей школой и Детским спортивным стадионом сложились традиционно партнерские отношения.

Определены достижения школьников, которые учтут при поступлении в вузы

При приеме в вузы предлагается учитывать результаты абитуриентов, полученные в ходе спортивных соревнований, а также сдачи норм ГТО, наличие медалей за успехи в обучении, успехи в различных предметных олимпиадах, а также участие в волонтерской деятельности.

День предпринимательства в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары

На классных часах, проходящих в 9-11 классах МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, часто обсуждается актуальная для выпускников тема - тема выбора профессии. 20 мая 2014 года старшеклассники побывали в роли начинающих предпринимателей.

Акция "Спасибо деду за победу!"

07.05.2014 на территории сельского поселения совхоза им. Ленина Ленинского района Московской области состоялось возложение цветов к памятнику погибшим во время ВОВ.

Весенняя Неделя Добра-2014 в Каракольской средней школе

С 2010 года стало традицией для обучающихся Каракольской средней школы Республики Алтай участие во Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра». В этом году она стартовала 19 апреля.

Успех юнармейцев МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары

14-15 мая 2014 года обучающиеся 8-10 классов МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары приняли участие в муниципальном этапе игр юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня