Новости за Ноябрь 2014 года

Педагогов будут учить по-новому

С принятием профессионального стандарта педагога и переходом к обучению по ФГОС школе требуется учитель, который умеет работать по-новому, а система педагогического образования продолжает учить студентов по-старому. Об этом говорили на прошлой неделе на Межрегиональной конференции «Модернизация педагогического образования». Она была посвящена первым результатам двухлетнего межрегионального проекта модернизации педагогического образования, участниками которого стали более 30 ведущих российских вузов, как педагогические институты, так и классические университеты.

На пути к изучению геральдических символов Чувашии

В преддверии Дня народного единства в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проводятся различные мероприятия. На классных часах обучающиеся 5-8 классов изучают тему «Герои Второго ополчения», старшеклассники обсуждают тему «Предпосылки национально-освободительного движения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского». Также обучающихся интересуют вопросы правовой культуры, права и обязанности гражданина, история государственной символики.

Праздник перед каникулами

В последнюю неделю первой учебной четверти в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары наряду с классными часами по соблюдению техники безопасности во время осенних каникул проводятся развлекательные мероприятия.

Жить по совести

У каждого из нас есть своя малая Родина – край, где мы родились, где все кажется особенным и родным. Именно об этом и говорили ребята МБОУ СОШ №2 г. Архангельска на творческом отчете о реализации классных проектов в рамках общешкольного «Виртуально о реальном».

Народов много - страна одна

"Народов много страна одна!" Под таким лозунгом в нашей школе прошли различные мероприятия, целью которых должны были стать формирование культуры толерантного мышления у школьников, воспитания патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к национальным традициям и культуре, мировым культурным ценностям.

ЕГЭ дополнит НИКО

Рособрнадзор запустил новую общероссийскую программу оценки знаний школьников — национальное исследование качества образования (НИКО). Первая такая проверка прошла вчера — ученики 500 школ из 71 региона написали единую контрольную по математике. Проверив ее результаты, ведомство даст регионам рекомендации, как им улучшить преподавание предмета в школе.

Фотографии-победители в акции "Один день из жизни ОАШ..."

Координационный Совет ресурсных центров ОАШ подвел итоги конкурса фотографий в рамках акции "Один день из жизни ОАШ" - 2014.

Истоковедение в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары

Школа является одним из важнейших институтов формирования и развития мировоззрения ребёнка. Именно в школе он получает необходимую базу для дальнейшего развития. Современное учительство, чутко реагируя на все социально – экономические и политические изменения в обществе, с помощью различных форм и методов обучения и воспитания создаёт условия для самореализации обучающихся.

Ливанов: критика Минобрнауки - свидетельство хорошего образования

"Есть известный социологический факт, что чем выше уровень образования людей, тем более критично их отношение к развитию системы образования и тем условиям, в которых учатся их дети", - сказал министр образования Дмитрий Ливанов.

Почтальоны, несущие добро

Волонтеры детской организации "Феникс" МАОУ "СОШ № 2" г.Колпашево Томской области провели для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям "Колокольчик" выездное мероприятие "Почта добра".

День толерантности в пятой школе г.Нальчика

16 ноября ежегодно в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости. В этот день мы должны способствовать толерантности, уважению, диалогу и взаимодействию между различными культурами, цивилизациями и народами.

Акция "14:14ч. 2014"

"14:14ч. 2014" - акцию именно с таким названием придумали и провели активисты Совета самоуправления Лицея №11 г. Красноярска , в преддверии международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Фестиваль толерантности в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары

В рамках празднования Международного дня толерантности 14 ноября 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся фестиваль «Мы вместе», в котором приняли участие обучающиеся 5-8 классов. Художественным оформлением праздника стал созданный руками ребят «Платок мира» - символ содружества, равенства и многообразия, терпимости и милосердия.

В Красноярске проходит серия семинаров в рамках проекта "Открываем школьные двери для детей с ОВЗ"

18, 19 и 21 ноября состоится серия семинаров для специалистов учреждений социального обслуживания населения, родителей и педагогов школ по развитию детей с ОВЗ и инклюзивному образованию. Ведущие семинаров: Сара Ньюмен и Татьяна Буйновская (организация Healthprom, Великобритания").

Школа № 7 города Абакана Республики Хакасия - лауреат финала Первого Всероссийского смотра-конкурса

Школа № 7 г. Абакана Республики Хакасия приняли участие в финале Всероссийского смотра-конкурса на лучшую презентацию ОУ-2014 в г. Москве с 05-09 ноября 2014 г.. По итогам конкурса школа стала лауреатом, награждена дипломом за достижение высоких результатов в финале, медалью и памятным знаком.

День толерантности в пушкинской школе г.Костомукши (Республика Карелия)

По традиции в нашей школе прошли мероприятия, посвящённые Международному дню толерантности. Наши дела прошли в рамках коллективно – творческого дела «Все различны – все равны».

День правовой помощи в нальчикской школе №5

Во Всемирный День ребенка, в России проходит День правовой помощи детям. Дата празднования Всемирного Дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Альманах "Ученическое самоуправление в общественно-активной школе"

Приглашаем все общественно-активные школы России опубликовать материалы по теме "Ученическое самоуправление в общественно-активной школе». Авторами могут быть учащиеся общественно-активных школ России, а также их педагоги и родители. Подробная информация в информационном письме во вложенном файле.

В российских школах начнут преподавать робототехнику

Курс робототехники может войти в школьную программу предмета «технология» с нового учебного года в российских школах, сообщил в пятницу на «Днях робототехники в Сочи» министр образования России Дмитрий Ливанов.

Введение профессионального стандарта педагога переносят на один год

На сайте единого портала для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения появился проект приказа Министерства труда, посвященный срокам внедрения профессионального стандарта педагога. Согласно ему, вместо начала следующего года педагогам теперь начинать новую жизнь в профессии придется на год позже - с 1 января 2016-го.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня