Новости за Июнь 2015 года

6 брошюр на тему: "Как привлечь местные ресурсы на некоммерческие цели?"

В Центре развития некоммерческих организаций завершилась масштабная работа над циклом брошюр «Технологии фандрайзинга. Как привлечь местные ресурсы на некоммерческие цели?»

Акция "Письмо друзьям"

Общественно-активная школа МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» РК – центр объединения людей и местного сообщества. Педагоги, родители, учащиеся школы являются активными участниками в делах образования, воспитания, организуют взаимодействие с другими образовательными учреждениями, организациями, устанавливают диалог и сотрудничество. В этом году Совет Старшеклассников совместно с педагогами МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» РК в рамках международного дня общественно-активных школ приняли участие в акции «Письмо друзьям»- акция по переписке с ОАШ России, Украины, Польши, Чехии, Великобритании и других стран. Нами были отправлены письма в город Новокузнецк, в Республику Казахстан и Республику Болгарию. В письмах мы сообщили о своем образовательном учреждении - о традициях, школьной жизни, акциях, проектах и планах. Отправили диск с фотографиями.

Антикризисная модель образования: как вывести школу из под удара?

Обычно на выходе из школы от ребенка требуется достаточно четкое понимание того, кем он будет. Но как можно требовать этого, если в школе ему необходимо соответствовать программам и уровням, которые для него установлены свыше, а времени на самопознание и развитие индивидуальных способностей почти не остается? Так что, хорошо бы решить уже сегодня – продолжаем ли мы требовать от ребенка невозможного, либо помогаем ему найти себя, обеспечив реальную вариативность образования? Об этом и многом другом говорил член экспертной группы площадки по образованию Общероссийского гражданского форума-2015 Михаил Кушнир, представляя в Комитете гражданских инициатив свое видение новой антикризисной модели образования.

В Минобрнауки обсудили вопросы внедрения эффективного контракта и повышения статуса педагога

Сегодня в Минобрнауки России прошло очередное заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников. Обсуждали практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах, а также разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение социального статуса педагога.

Как избавиться от унылых презентаций в PowerPoint

Презентации окружают нас повсюду — на конференциях, на рабочих собраниях, в школе и в университете. И в большинстве случаев они отвратительно выглядят.

КоммерсантЪ: "Качеству образования сильно мешает его количество"

В распоряжении "Ъ" оказались результаты Национального исследования качества образования (НИКО) — контрольной работы и соцопроса, которые Рособрнадзор провел в апреле этого года среди 60 тыс. четвероклассников. Этому предшествовал прошлогодний опрос учащихся 6-7 классов. Как оказалось, младшие ученики обладают хорошими знаниями по русскому языку и математике, более того, признаются, что им нравится ходить на уроки. Но позже, в средней школе, у детей резко падают и показатели, и мотивация к учебе. В Рособрнадзоре предлагают пересмотреть подходы к обучению школьников: не требовать от них быстрого освоения программы и не давить из-за плохих оценок.

МБОУ "СОШ № 7" г Абакана Республика Хакасия- победитель I Всероссийского конкурса практических и методических материалов

Школа № 7 стала лауреатом I Всероссийского конкурса практических и методических материалов «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных учреждениях» в рамках I Всероссийской научно-методической конференции «Воспитательная работа в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС».

Минобрнауки проводит конкурс для школьников "Вдохновляющий Эрмитаж"

На портале Минобрнауки РФ опубликовано Положение о проведении всероссийского конкурса детского творчества "Вдохновляющий Эрмитаж". Состязание призвано привлечь детей к изучению исторического и культурного наследия, истории и коллекций Государственного Эрмитажа, а также к празднованию 250-летия музея.

Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования

Министерство образования и науки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Вениамина Каганова.

Новый выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты "Вести образования" можно познакомиться с размышлениями о гражданской позиции, образовательных экспедициях и т.д.

Об утверждении стратегии развития воспитания на период до 2025 года

Распоряжение от 29 мая 2015 года №996-р. Цель Стратегии – определение приоритетов государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учётом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.

Общественники предлагают включить в учебный план школ обязательные поездки детей по регионам

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодежи предлагают правительству ввести в учебный план школ обязательные экскурсии и поездки детей по регионам, сообщает газета «Известия».

Один день вместе

На протяжении трех лет школы- участницы сетевого объединения "Зиминский первоцвет" встречаются в июне, во время акции "Подари радость детям" и проводят"Один день вместе".

Особенности работы российских директоров выявило международное исследование TALIS

В опросе приняли участие 198 директоров из 14 регионов. Согласно итогам исследования, которые подвели в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", возрастной состав руководителей российских образовательных организаций моложе, чем в странах, участвовавших в опросе. По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, самое большое количество руководителей приходится на активный работоспособный возраст от 40 до 45 лет. “Это говорит о том, что работать в системе образования активным людям интересно», - заявила она.

Охранники в детсадах и школах будут сдавать тест на профпригодность

В Министерстве труда рассматривается профессиональный стандарт для охранников в детских садах, школах и других образовательных учреждениях. Есть сведения, что когда стандарт будет утвержден, охранники, чтобы пройти аттестацию, должны будут пройти тест почти из 100 вопросов.

Подборка полезных ресурсов от NEWTONEW

Сайт NEWTONEW предлагает подборку образовательных мобильных приложений и игр, которые могут быть полезны тем, кто планирует продолжить самообразование и во время летних каникул и отпусков! https://newtonew.com/collections/educational-mobile-apps

Президентские гранты не доходят до региональных и сельских НКО, потому что те не умеют их получать

Большая часть президентских грантов для российских некоммерческих организаций уходит в Центральный федеральный округ, оставляя почти без финансирования более отдаленные регионы и сельские НКО. Чтобы выравнять диспропорцию, Общественная палата (ОП) РФ предлагает создать инструменты поддержки сельских и региональных НКО и максимально облегчить им процедуру подачи заявок на участие в конкурсах, организуемых администрацией президента или Минэкономики. Опрошенные "Ъ" эксперты считают, что проблема существует, но решить ее только с помощью упрощения правил распределения грантов не удастся.

Премия имени В.Ф.Филиппова

В МБОУ СШ №2 г. Архангельска учащимся, добившимся значительных результатов в различных областях, вручены призы и премии имени первого директора, участника Великой Отечественной войны, Заслуженного учителя РСФСР В.Ф.Филиппова.

Проект «Литературные герои в социальных сетях»

Организаторы - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Участие в конкурсе командное. Для участия в конкурсе необходимо разработать страничку литературного персонажа во ВКонтакте и пополнять ее в течение указанного времени проведения проекта. Призы для побелителей: электронные книги, MP3-плееры, комплекты художественной и энциклопедической литературы.

Родители и школа должны быть в одной команде

Некоторые родители считают, что учит детей школа, а самим им некогда. Но успехи ребёнка во многом зависят от того, как налажен диалог между учителями и семьёй.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня