Новости за Сентябрь 2015 года

Адыги на земле моей живут!

26 сентября 2015г. в нашей школе, МОУ "СОШ №2" с.п. Баксаненок (Кабардино-Балкарская Республика), прошёл праздник, посвящённый "Дню Адыгов", который был учреждён в прошлом году в Кабардино-Балкарии.

Акция "От сердца к сердцу"

В рамках участия в ежегодной традиционной сетевой акции "Один день из жизни ОАШ" 25 сентября в МБОУ "ООШ №73" города Ленинска-Кузнецкого (Кемеровская область) была проведена социально-значимая акция "От сердца к сердцу".

Урок Памяти

Памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, освободивших Карелию от немецко-финских оккупантов, был посвящен сегодня митинг в посёлке Суккозеро Муезерского района, активное участие в организации и проведении которого принял коллектив местной школы. Именно 30 сентября 1944 года советские войска дошли до современной границы Карелии и выдворили последнего финского солдата с территории республики.

"Один день из жизни ОАШ" - 2015

25 сентября 2015г. состоялась акция «Один день из жизни общественно-активных школ», с фотографиями акции можно познакомиться в нашей группе ВКонтакте "ОАШевцы и ОАШечки!!!" - http://vkontakte.ru/deti_oash , альбом http://vk.com/album-615747_221107431 В этом году в акции также приняли участие школы из Казахстана, Монголии и Англии. Спасибо всем участникам акции!!!

В Севастополе стартовал Первый международный форум "Наука будущего – наука молодых"

29 сентября в Севастополе стартовал Первый международный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых". В мероприятии принимают участие более 300 студентов из 124 вузов страны, прошедшие конкурсный отбор. Также в форуме участвуют 11 ведущих ученых-получателей мегагрантов, в том числе, из числа представителей российской научной диаспоры за рубежом.

Два региона отказались в 2015 году от 60 миллионов рублей на развитие инклюзивного образования

Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, выступая на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Правительстве РФ, рассказал о том, что два региона, республики Карелия и Бурятия, не воспользовались ресурсами для развития в 2015 году программы инклюзивного образования в школах.

6 А класс - общественно активный класс ОАШ

На школьной линейке, в пятницу, 25 сентября, 6а классу Новосергиевской СОШ № 3 Оренбургской области объявили, что они - самый активный класс. Они написали небольшой отчет о своих делах.

«Берегите лес!»

В рамках школьного турслёта учащимися и педагогами МБОУ «Гимназия №2» (г.Прохладный, Кабардино-Балкарская Республика), в Прималкинском лесном массиве была организована и проведена экологическая акция «Берегите лес!». Акция проводилась с целью воспитания экологической культуры обучающихся, активизации экологического движения в гимназии и привлечения внимания населения к проблемам загрязнения окружающей среды.

Акция "Осторожно, дети"

25 сентября рано утром ребята из кружка «Дорожный патруль» Новосергиевской СОШ № 3 Оренбургской области начали акцию «Осторожно, дети».

Веселая осенняя канитель

Доброй традицией для 10а класса Новосергиевской СОШ № 3 стало посещение детского садика «Солнышко». 25 сентября была прекрасная солнечная погода, и 10-классники пришли в гости к малышам поиграть под лучами тёплого осеннего солнышка в весёлые подвижные игры .

Встреча в редакции

4 классы Новосергиевской СОШ № 3 Оренбургской области 4-ый год сотрудничают с газетой "Голос глубинки". 25 сентября состоялась встреча с ветераном труда, работником газеты Погребным Анатолием Михайловичем.

День здоровья

В сентябре в МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» (Республика Карелия) состоялся традиционный праздник спорта и здоровья - общешкольное мероприятие для обучающихся 5-11 классов «День здоровья». Целью данного праздника является популяризация здорового образа жизни, туризма, физической культуры и спорта, а также сплочение классных коллективов.

Один день из жизни Златоруновской школы

Как и в предыдущие годы, 25 сентября в нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" (Красноярский край), проходит очень насыщенно: в течение дня проходили выборы Президента Школьной страны, выставка осенних поделок и блюд, а также праздники осени в каждом звене.

Форум «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики»

КРМОО Центр "Сотрудничество" приглашает сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов по работе с молодежью, педагогов принять участие в работе Форума «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики», который пройдет в Красноярске с 25 по 27 ноября 2015 года. Форум соберет более 50 участников из Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской областей и Республики Хакасия. Форум проводится на средства субсидии Министерства экономического развития РФ.

Акция «Безопасность детей – забота родителей»

В связи с началом учебного года сотрудники ДПС совместно с ребятами из отряда ЮИД «Зебра» Гимназии № 96 г.Железногорск (Красноярский край) объединились, чтобы рассказать взрослым о правильном поведении на дороге.

Всемирный день сердца

В рамках проведения акции «Один день из жизни ОАШ» в МБОУ СОШ №3 г.Ужура (Красноярский край), в школе прошел Всемирный день сердца.

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

Проблемы стартапов в современном образовании

Какие сложности стартаперы должны преодолевать сами, а в чём можно положиться на государство? Это обсуждали участники одной из дискуссий EdCrunch 2015.

Туристический слёт - это здорово!

В МБОУ "СОШ № 4" г. Черногорска (Республика Хакасия) прошёл туристический слёт "Братство Навигаторов".

Правительство РФ не поддержало законопроект о единых учебниках

Документ за подписью Сергея Приходько, заместителя Председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ, датирован 17 сентября 2015 года. Законопроект, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ 12 мая 2015 года.Тогда инициатива депутатов Государственной Думы Ирины Яровой, Вячеслава Никонова, Федора Клинцевича вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества. Не поддержал идею и Общественный совет при Минобрнауки РФ. По мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня