Новости за Октябрь 2015 года

Всероссийский географический диктант

1 ноября по всей стране пройдёт географический диктант. Принять участие смогут все-все, в онлайн- или оффлайн-режиме.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

О том, что человек как таковой сильно изменился, говорят довольно часто. Правда, специалисты в области психологии не советуют рассматривать все современные проблемы лишь в логике таких перемен. Более того, они считают, что изменились скорее условия вокруг нас, поэтому вынуждены меняться и люди. И у каждого из нас от рождения есть неодинаковые шансы на социализацию и интеграцию в обществе. Особенно заметны эти различия стали именно сейчас. Об этом шла речь на очередном вебинаре Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Шесть причин для "двоек"

Если умный ребенок, прежде учившийся исключительно на "хорошо" и "отлично" начинает приносить из школы одну "двойку" за другой, чаще всего родители реагируют двумя способами. Либо обвиняют "скатившегося" ученика в лености и наказывают (запрещают пользоваться компьютером или планшетом, смотреть телевизор), либо пытаются исправить ситуацию обещаниями всяких благ за "нормальные оценки" и нанимают репетиторов.

Подведены итоги проекта «ТОП-100 лучших программ и практик детского оздоровительного отдыха»

В Москве прошла Всероссийская конференция для руководителей и специалистов в сфере организации и сопровождения процесса летнего отдыха и оздоровления детей. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика». Проект по формированию банка передовых программ и практик «Информика» реализовала по заданию Минобрнауки РФ в течение двух лет.

Мы из школы В.Ф. Филиппова

Первый директор Филиппов не раз передавал нам отцовский наказ: будь человеком, цени красоту, Это нелегкий твой шаг в высоту В дни празднования 70 летия Великой Победы весной 2015 года нашей школе присвоили имя первого директора, участника Великой Отечественной Войны, Заслуженного учителя школ РФ, учителя от Бога и Человека с большой буквы.

Посвящение в выпускники Златоруновской школы

Уже много лет в нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" Красноярского края, существует замечательная традиция посвящать 11-классников в выпускники. В этом году вечер прошел 23 октября.

МБОУ "СОШ № 7" г.Абакана Республики Хакасия- лауреат конкурса "Новаторство в образовании-2015" в г.Санкт-Петербурге

В начале октября 2015 г в г.Санкт-Петербурге проходил II Всероссийский фестиваль инновационных продуктов, на котором МБОУ "СОШ №7" г.Абакана (Республика Хакасия) представила опыт работы модели общественно-активной школы, инновационной деятельности школы. В рамках конференции был проведён конкурс "Новаторство в образовании-2015".

Перенесут ли День Знаний?

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал на встрече с журналистами, как идет работа над президентским поручением по поводу возможного переноса начала учебного года. Напомним: к 15 ноября минобрнауки, другие заинтересованные ведомства и региональные власти должны завершить изучение всех "за" и "против".

Рособрнадзор разработал методические материалы по организации и проведению итогового сочинения

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разработала и направила в регионы методические материалы по организации и проведению итогового сочинения (изложения), сообщает пресс-центр ведомства.

Тест-драйв для вуза

В уральском федеральном университете стартовала уникальная образовательная акция: 10-11-классники во время зимних каникул почувствуют себя студентами. "Попробовать вуз на вкус" смогут 350 талантливых ребят: они будут жить в общежитии, питаться в студенческой столовой, слушать ведущих профессоров и ставить эксперименты в университетских лабораториях.

Экспериментальная площадка «Образ жизни»: почему выбор профессии устарел

Выбор профессии устарел: мир и люди меняются слишком быстро, а потому выбрать профессию раз и навсегда почти невозможно, да и не нужно. Это осознание подтолкнуло организаторов «Образа жизни: город» создать лагерь по профориентации нового поколения.

ЕГЭ для учителей: согласны ли педагоги на такую проверку знаний по своему предмету?

Вопрос о введении обязательного ЕГЭ для учителей время от времени становится предметом обсуждения на федеральном уровне. Наступивший учебный год вернул педагогическое сообщество к дискуссии по этому вопросу. Как известно, проверку педагогов на уровень владения своим предметом в формате ЕГЭ некоторые регионы уже практикуют. Такой опыт есть, например, в Татарстане. Взяли его на вооружение и в Дагестане.

Гуманистическая педагогика: XXI век

Единство — в многообразии, Ответственность — в свободе, Устойчивость — в развитии

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Скромность или даже преуменьшение своих способностей еще никому не повредили. Наоборот, считается, что вполне разумный путь к самосовершенствованию – это умеренная самокритика. Работает этот принцип и в образовательной среде. Так, по данным международного исследования TALIS, сегодня в Финляндии, Сингапуре, Японии и ряде других стран, которые являются одними из признанных лидеров в образовании, учителя оценивают свои возможности и владение педагогическими техниками на уровне чуть ниже среднего. А как оценивают себя их российские коллеги? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей

Российская школа переходит на новую модель преподавания истории. Издательства закончили подготовку линеек учебников, написанных по новому историко-культурному стандарту.

Об отметках, оценках, ёжиках и зайчиках

Радость от пятёрки, разочарование от двойки, удовлетворённость от тройки и смешанные чувства от 86 баллов по ЕГЭ... Давайте поговорим о системе оценивания и о тонкой разнице между оценкой и отметкой.

ТОП ИЗ 9 "Б"

Вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов представили итоги ежегодного рейтинга лучших школ страны. В ТОП-25 первые пять мест занимают санкт-петербургский Президентский лицей № 239, Республиканский центр для одаренных детей (Саранск), 57-я школа (Москва), школа-интернат "Интеллектуал" и СУНЦ им. Колмогорова при МГУ. По количеству школ, представленных в рейтинге, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Есть в списке 500 лучших школ учебные заведения Крыма.

Конкурс Серебряный возраст 2015

АО «Райффайзенбанк» совместно с Региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» объявляют об открытом конкурсе социально значимых просветительских проектов для пожилых людей «Серебряный возраст».

День самоуправления - профессиональная проба

В рамках Дня учителя в Златоруновской школе (Красноярский край) прошел день самоуправления. Все уроки вели 10 и 11-классники.

«Человеку все время надо учиться чему-то новому и не школьному» Как должно быть устроено образование будущего

По всему миру регулярно открываются экспериментальные школы, в которых отменяются то оценки, то кабинеты, то дисциплины. В Финляндии, известной образовательными новациями, в 2015 году проходит очередная реформа: школьники будут изучать не отдельные предметы, а темы. На этом фоне российская система отличается консерватизмом — даже лучшие школы славятся, скорее, увлеченными и талантливыми учителями, а не новыми подходами к учебному процессу.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня