Новости за Декабрь 2015 года

С Новым годом!

Уважаемые коллеги, друзья, школьники! Поздравляем всех с наступающим Новым годом! Желаем всего самого доброго, светлого, хорошего!!! Отлично отдохнуть за время зимних каникул и с новыми силами продолжить учебу и работу в следующем году!!!

Самые крутые образовательные сервисы года

Не будем врать: не все эти сервисы запущены в этом году; но именно в этом году о них написали на сайте. Когда команда NEWTONEW составляла этот список, они не пользовались никакой аналитикой, не смотрели, насколько они популярны, не спрашивали сторонних экспертов. Это список тех сервисов, к которым лежит именно их сердце. Все они очень душевные, живые, завершённые и стильные. Приступаем

Читатели "Учительской газеты" создали образовательный портрет 2015 года

Подводя итоги уходящего года, редакция обратилась к читателям с просьбой назвать три главных события в сфере образования в 2015-м. В итоге, откликнулись десятки человек — на сайте, в социальных сетях и по электронной почте. Проанализировали все ответы и обобщили их в своеобразный образовательный портрет года.

Пять интерактивных занятий, которые помогут определиться с профессией

О выборе профессии родители всегда задумываются раньше, чем дети. Вспомните самый типичный вопрос из раннего детства: «А кем ты хочешь стать, когда вырастешь?». И если малыш с удовольствием будет отвечать и фантазировать о своём будущем, то подросток скорее всего с раздражением отмахнётся. И тем сильнее начинают беспокоиться мамы и папы, и с ещё большим напряжением думают об этом подрастающие сыновья и дочери. Так и замыкается порочный круг: подросток, не желая говорить на неприятную тему и чувствуя давление, может демонстративно «слушать и поступать наоборот», может уйти с головой в детские увлечения, стремясь к привычной стабильности, может проявлять апатию или, наоборот, агрессию. Такое вполне оправданное и нормальное для подростка поведение подстёгивает родительские страхи, и начинается старая песня о главном:

Учитель года в МБОУ "Златоруновская СОШ"

В МБОУ "Златоруновская СОШ" (Красноярский край) прошел 1 тур школьного этапа муниципального конкурса "Учитель года - 2016"

Российская Федерация завоевала 38 медалей на международных школьных олимпиадах в 2015 году

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов встретился с участниками и победителями международных школьных олимпиад по математике, информатике, географии, физике, астрономии, химии и биологии.

Школьникам могут начать присваивать научные звания

Сегодня научно-техническим творчеством занимается только 5% российских школьников. Это средняя цифра, есть регионы, где показатель ниже - до 2%. В то время как в кружках художественной направленности занимается почти каждый третий ученик, а в спортивные секции ходят 28% детей. Эти цифры озвучил директор департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе на круглом столе в Госдуме, где обсуждалось, как развивать техническое направление в сфере допобразования.

"От слова к слову"

Одной из форм социально – образовательной деятельности школы на основе использования ресурсного взаимодействия субъектов образовательного округа № 2 ЗАТО Северск стала лингвистическая игра – конкурс «От слова к слову» для младших школьников, которая стала одной из ярких традиция образовательных организаций города.

"Социальные проекты"

10 декабря прошел традиционный школьный этап краевого конкурса детско-молодежных социальных проектов «Мой край – мое дело» в номинации «Я – гражданин России», направленный на развитие социальной активности наших участников.

Акция "Сундучок добра". Подарки для храбрости онкобольным детям

На этой неделе в Новосергиевской школе № 3 Оренбургской области прошла акция "Сундучок добра".

Уроки мужества

4 декабря, в рамках проведения дней воинской славы, в Новосергиевской средней школе № 3 Оренбургской области как и в других школах Новосергиевского района, по инициативе первого вице-губернатора, первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области, нашего земляка, Сергея Викторовича Балыкина, прошла встреча с людьми особого рода, особой стати и доблести, людьми военными, настоящими героями.

Акция "Мемориальный патруль"

С 3 по 11 декабря на территории Нововилговского сельского поселения прошла республиканская патриотическая акция «Мемориальный патруль».

МБОУ «СОШ № 7» г.Абакана Республики Хакасия - победитель конкурса социальных проектов «Помогать просто» ОК РУСАЛ

Это грантовый конкурс, направленный на вовлечение граждан в добровольческую и общественно-полезную деятельность, формирование культуры волонтёрства и благотворительности. Цели и задачи проекта будут реализовываться через создание волонтёрского движения за безопасность на улицах и дорогах.

Дмитрий Медведев прокомментировал изменение бюджета системы образования

Сегодня председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал интервью ведущим пяти российских телеканалов. Михаил Фишман, представитель "Дождя", поинтересовался у премьера, идет ли сегодня речь о смене приоритетов - росте военных расходов на фоне снижения социальных? В частности, ведущий коснулся сфер образования и здравоохранения.

Подростки хотят читать совсем не то, что мы ожидаем

Что читают современные люди от 12 до 15 лет, а на что совершенно не обращают внимания? Автор статьи побывала со своей дочерью на московской книжной ярмарке non/fiction и попробовала это выяснить.

Особое внимание – безопасности школьников

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Задача образовательного учреждения - обеспечение безопасных условий организации учебно-воспитательного процесса. Организуя сотрудничество с правоохранительными органами, сотрудниками ПДН, ГИБДД, МЧС, МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» осуществляет безопасность обучающихся, соблюдение их гражданских прав и обязанностей.

Вот и стала ты на год взрослее

К сожаленью, день рожденья только раз в году!», - эти слова известны всем. Чтобы не сожалеть ни о чём, в этом году в Новосергиевской СОШ № 3 Оренбургской области решили не ограничиваться одним днем, а провести неделю «Рождения школы».

День матери

В нашей школе, МКОУ Данильская ООШ (Воронежская область), прошли мероприятия, посвященные Дню матери.

Фестиваль мам

26 ноября на базе Новосергиевской школы №3 Оренбургской области прошел фестиваль мам «Нас мамы за ручку приводят сюда». От каждого класса пришли мамы, чтобы принять участие в мероприятии.

Фотоотчет 4Б класса Новосергиевской СОШ № 3 о Всероссийской акции «Сердце матери»

29 ноября - всероссийский День Матери. Мы всем классом сделали сердечки-поздравления и написали на них поздравительные стихотворения.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня