Новости за Октябрь 2014 года

"Вечер тепла и доброты"

В день старшего поколения детский хореографический коллектив «Глория» МАОУ "СОШ № 2" (г.Колпашево, Томская область) провел концерт «Вечер тепла и добра» в уютном зале Дома ветеранов.

14 - 15 октября 2014 года ОАШ Тамбовской области презентуют свои проекты и достижения на межрегиональном уровне

14 – 15 октября 2014 года в Тамбовской области пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут направлены на продвижение модели общественно-активной школы (ОАШ) среди регионов ЦФО и презентацию опыта реализации этой модели в Тамбовской области. Организаторами выступают управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

«Виртуально о реальном» - новый проект МБОУ СОШ №2 г.Архангельска

Проект «Виртуально о реальном» - это идея отразить реальный мир (страницы из жизни реальных людей, реальные события) в виртуальном пространстве, то есть создать виртуальные экспозиции и фонды на электронных носителях. Мы уже приступили к созданию виртуальных экспозиций и экскурсий по культурным местам города, области. Пытаемся записать и сохранить воспоминания ветеранов и долгожителей на электронных носителях.

Акция "Доброе сердце"

Благотворительная акция "Доброе сердце" МАОУ "СОШ №2" г.Колпашево Томской области. Цель - помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Акция "Им нужна наша помощь!"

Последняя неделя сентября в школе №11 города Пскова прошла под девизом «Им нужна наша помощь».

Акция волонтеров

Волонтерская организация "Феникс" МАОУ "СОШ № 2" (г.Колпашево, Томская область) в рамках месячника "Безопасность" для жителей микрорайона провела акцию "Переходи улицу правильно".

Бал, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова

200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова в Тамбове отметили костюмированным балом

Береги меня, "Берегиня"!

С сентября 2013 по октябрь 2014 года в Сыктывкаре, столице Республики Коми, при финансовой поддержке Министерства социального развития РК был реализован проект для молодых родителей "Школа сознательного родительства - Берегиня". Его организаторами выступили Сыктывкарская молодежная общественная организация "Живая педагогика" и медицинский центр "Радость".

Более половины россиян не перечитывали ни одного классического произведения после окончания школы

ВЦИОМ представил данные о том, к каким отечественным писателям россияне вновь обращались после окончания школы, знают ли, кому принадлежит авторство классических произведений русской литературы, и какие произведения Михаила Лермонтова пользуются наибольшей известностью.

В Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

Сегодня, 28 сентября, в Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования "Общественно-активная школа: управление развитием".

В Москве открылся Международный салон образования

Впервые в России с 7 по 9 октября проходит Московский международный салон образования. В работе Салона принимают участие делегации из Совета Европы, Министерства образования Австрии, представители Испании, Японии, Болгарии. Самая масштабная группа гостей ожидается из Китая, а из Дании прибудет президент компании Lego.

В Приэльбрусье прошел семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике»

24 – 27 сентября 2014 года в Приэльбрусье Кабардино-Балкарской Республики прошел обучающий семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике». Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки КБР, ИПК и ПРО КБГУ им. Х.М. Бербекова и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия».

В трех российских городах появились Аллеи ответственных родителей

4 октября в рамках Общенациональной информационной кампании "Родителями становятся" в Архангельске, Белгороде и Курске состоялась торжественная закладка Аллей ответственных родителей.

Выборы главы ученического самоуправления в школе №5 г.Нальчика

В современном российском обществе, вопросы гражданского образования и воспитания выходят на первый план. Необходимо создавать условия для освоения учащимися роли гражданина в демократическом государстве, гражданском обществе. Обучающиеся должны не только овладеть определённой суммой знаний, но и уметь применить их на практике, уже в школьные годы участвуя в выборах и деятельности органов школьного самоуправления, а затем в жизни страны.

День села

Учащиеся 9 - 10 классов МОУ "СОШ№2" с.п.Баксанёнок (Кабардино-Балкарская Республика) приняли участие в празднике "День села", организованном районным Домом культуры.

Золотой юбилей школы №24

17 октября 2014 года МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары празднует свой 50-летний юбилей. В 1964 году под руководством директора Мулюковой Раисы Ивановны школа распахнула свои двери и начала работать, включив в свой состав восьмилетнюю школу, основанную ещё в 1949 году.

Итоги проекта, разработанного на IX Общероссийском форуме "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)"

Во время поездки на IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)" был разработан сетевой проект "Общественно-активные школы + сетевые сервисы web 2.0". Работу в проекте сопровождал временный творческий коллектив муниципального казенного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" (Иркутская область). Подведём итоги. Проект, разработанный в рамках форума, развивается. Наша команда состоит уже из большого количества единомышленников, которые работают в общественно-активных школах. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто участвует в общественно-ориентированном образовании. Мы вместе! Мы открыты для сотрудничества! Надеюсь, уважаемые коллеги, мы вновь встретимся в октябре 2014 года на X Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа: управление развитием».

Минобрнауки констатирует значительное падение интереса школьников к классическим оздоровительным лагерям

В мероприятии приняли участие 370 специалистов из 58 субъектов РФ, занимающихся организацией детского отдыха, а также руководители зарубежных оздоровительных лагерей. Участники форума обсудили итоги летней кампании и ее новые тенденции.

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей "Лучший по профессии"

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей «Лучший по профессии». Принять участие в нем могут как молодые специалисты, так и студенты педагогических вузов.

Новый выпуск газеты "Вести образования"

На сайте http://vogazeta.ru/ размещен новый выпуск газеты "Вести образования", посвященный инновационной образовательной сети "Эврика".

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня