Образовательная, молодежная, социальная политика

Столичных педагогов будуть обучать профилактике травли среди учеников

В новом году учителя Москвы смогут пройти курсы по профилактике школьной травли. Ожидается, что эта инициатива будет внесена в план по гармонизации межэтнических отношений в столице на будущий год.

Минобрнауки не планирует менять продолжительность летних каникул

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов рассказал о том, что продолжительность школьных летних каникул меняться не будет, несмотря на обсуждения вопроса, которые ведутся уже не первый год.

Девятиклассники смогут сдавать экзамены всё лето

Министерство образования и науки собирается дать школьникам возможность сдавать экзамены в рамках государственной итоговой аттестации (ГИА) после 9-го класса в течение четырех месяцев.

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей "Лучший по профессии"

Минобрнауки России организует конкурс для преподавателей «Лучший по профессии». Принять участие в нем могут как молодые специалисты, так и студенты педагогических вузов.

Новый выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты "Вести образования" можно познакомиться с размышлениями о гражданской позиции, образовательных экспедициях и т.д.

Смена ролей: московские родители проверят свои школьные знания

Столичные власти предложили провести метапредметную олимпиаду для родителей, сообщает пресс-служба Департамента образования города Москвы.

Все средства хороши в любви, на войне и… в стремлении приохотить детей к чтению

Истекает третий месяц Года литературы в России. Сверить часы – так ли идет особый для образования 2015-й – Министерство образования и науки РФ решило, что логично, с учителями-филологами. Для этого на встречу в Москве министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов пригласил пятнадцать русистов из разных регионов России, в том числе участников, лауреатов и победителей конкурса «Учитель года России».

Жесткий контроль или полифония: эксперты обсуждают подходы к системе образования

На международной научно-практической конференции "Тенденции развития образования", которая в данный момент проходит в РАНХиГС, обсуждают проблемы лидерства в детских и педагогических коллективах, а также сопутствующие этому вопросы. Огромный резонанс вызвало выступление академика РАО, заведующего кафедрой психологии личности МГУ Александра Асмолова.

Молодые учителя боятся стать «белыми воронами»

«Что вам мешает в вашей работе? Укажите проблемы в порядке их значимости…» Анкету с такими вопросами составили мы в «Учительской газете» для молодых педагогов – участников регионального молодежного фестиваля «Молгород-2014».

Медведев: возврата к советской системе дополнительного образования детей не будет

Премьер-министр РФ призвал использовать потенциал частного бизнеса в этой сфере

Ливанов: стандарты профобразования в РФ меняют на основе WorldSkills

На основе стандартов WorldSkills Минобрнауки РФ обновляет образовательные стандарты, программы, заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Он добавил, что сейчас все образовательные стандарты профессионального образования приводятся в соответствие с международными стандартами.

В Подмосковье обсудили вопросы поддержки молодых учителей

С 4 по 6 декабря 2014 г. в подмосковном городе Электросталь прошел II Всероссийский съезд молодых учителей «Молодой учитель – школе будущего». Его организаторами выступили Минобрнауки России и Всероссийское педагогическое собрание. Для участия в работе съезда прибыли около четырехсот молодых педагогов из 67 субъектов Российской Федерации.

ОП РФ научит любить Родину: в ведомстве готовят программу патриотического воспитания

Общественная палата РФ готовит программу патриотического воспитания россиян, предлагающую новые подходы с учетом психологии молодежи, сообщает газета «Известия».

КоммерсантЪ: "Качеству образования сильно мешает его количество"

В распоряжении "Ъ" оказались результаты Национального исследования качества образования (НИКО) — контрольной работы и соцопроса, которые Рособрнадзор провел в апреле этого года среди 60 тыс. четвероклассников. Этому предшествовал прошлогодний опрос учащихся 6-7 классов. Как оказалось, младшие ученики обладают хорошими знаниями по русскому языку и математике, более того, признаются, что им нравится ходить на уроки. Но позже, в средней школе, у детей резко падают и показатели, и мотивация к учебе. В Рособрнадзоре предлагают пересмотреть подходы к обучению школьников: не требовать от них быстрого освоения программы и не давить из-за плохих оценок.

В Минобрнауки обсудили успешные практики внедрения эффективного контракта с учителями и директорами школ

30 июня в Минобрнауки России состоялось заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников, в рамках которого обсуждались наиболее успешные практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах.

Реморенко: результаты слияния школ можно будет оценить через 10-20 лет

Слияние школ и детских садов оказало влияние как на российскую систему образования в целом, так и на задачи и роль руководителей образовательных учреждений. О проблеме школьного лидерства корреспонденту РИА Новости Анне Курской рассказал ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко.

Определен состав участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

5 августа в Минобрнауки России состоялось итоговое заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого были утверждены кандидатуры участников, составы Большого и предметного жюри и счетной комиссии конкурса «Учитель года-2014».

Патриарх Кирилл обеспокоен низким уровнем образования в российских школах

По мнению предстоятеля РПЦ, система тестов ЕГЭ может быть эффективной, но она не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей. Он подчеркнул, что ЕГЭ — некая фрагментарная система, которая не создает общей картины, общего видения, "которые в старые времена называли мировоззрением".

Спираль как образовательная траектория

Похоже, ностальгия по советской системе образования нарастает прямо пропорционально общественному недовольству проводимыми образовательными реформами (кстати, и государственному тоже – особенно в лице представителей законодательной власти).

С Днём учителя!

Поздравляем всех учителей общественно-активных школ с Днём учителя! Желаем интересных проектов, новых встреч и благодарных учеников!

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня