Новости за Июнь 2009 года

Проходит конкурс на участие в международной программе «Гражданское образование»

До25 июня осуществляется прием заявок на конкурс на участие в международной программе повышения квалификации специалистов, работающих в сфере неформального гражданского образования детей и молодежи «Гражданское образование».

Начался прием заявок на конкурс для учреждений образования «Каждому ученику – школьный ноутбук»

Корпорация Intel проводит конкурс проектов по использованию персональных мобильных компьютеров школьника. Цели конкурса: Продемонстрировать инновационные подходы к использованию персональных мобильных компьютеров школьника в среде обучения...

Школа социального предпринимательства расширяет географию

Впервые «грант» на участие в сессии ШСП, покрывающий затраты на проживание, питание и обучение могут получить молодые люди из любого региона РФ! Такая возможность будет предоставлена пяти молодёжным командам, заявившим наиболее интересные проекты.

Установлены правила предоставления субсидий НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества

Правилами предоставления в 2009 году субсидий НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества определено, что такими социально значимыми проектами являются: проекты в области образования, поддержка молодежных инициатив...

29 мая в Расцветской школе Республики Хакасия прошел традиционный фестиваль достижений

29 мая в Расцветской школе прошел традиционный фестиваль достижений в СДК. А 1 июня прошел яркий праздник "Лето, здравствуй!". Праздник получился благодаря сотрудничеству родителей учеников, сельской администрации и учреждений культуры.

А. Иоффе: "Добровольческие организации нуждаются в эффективном позиционировании"

Добровольческие организации нуждаются в эффективном позиционировании: несмотря на пользу добровольческой деятельности для молодежи, знают об этом движении немногие. Следуя совету Иоффе "выстраивать имидж от и до", нужно давать каждому...

Объявлен межрегиональный конкурс молодежных проектов

Грант на участие в сессии ШСП, покрывающий затраты на проживание, питание и обучение могут получить молодые люди из любого региона РФ. Такая возможность будет предоставлена пяти молодежным командам, заявившим наиболее интересные проекты.

Школа № 16 г. Пскова приняла участие в акции "Подари радость детям"

В рамках акции "Подари радость детям" был организован школьный оздоровительный лагерь, открывшийся праздничным концертом и конкурсом рисунка на асфальте. Кроме того, в школе состоялся форум «Будущее принадлежит молодым» для обсуждения...

Президент РФ одобрил поправки в закон о НКО

Реформирование законодательства о НКО планируется провести в три этапа. Предложения по первому этапу сформулированы в одобренном Дм. Медведевым законопроекте. "Эти изменения, на первый взгляд, скромны, но это шаг в верном направлении"...

В Архангельской области объявлен конкурс на финансирование социальных проектов "Свободное время"

Конкурс проводится с целью формирования условий для создания новых подростковых молодежных клубов, развития системы социальных служб и клубов для подростков и молодежи, эффективной организации досуга подростков и молодежи. Заявки до 20 июля.

Школа № 10 г. Ленинска-Кузнецкого открыла двери "Страны детства"

1 июня, в рамках акции "Подари радость детям", школа №10 г. Ленинска-Кузнецкого распахнула двери для оздоровительного лагеря "Страна детства". 175 девчонок и мальчишек ежедневно весело проводят время и участвуют в работе лагеря.

Продолжается сбор подписей в поддержку акции "Дети должны учиться вместе"

РООИ "Перспектива" продолжает сбор подписей в поддержку акции "Дети должны учиться вместе". Обращение и подписи участников будут направлены Президенту РФ и в Правительство РФ, а также в администрации субъектов Федерации.

Объявлена война типовым школам

Здания школ не учитывают изменения в образовательной среде, произошедшие в последнее время. Несмотря на то, что в некоторых субъектах РФ за последние годы построены школы по индивидуальному проекту, в основном предпочтение отдается типовому...

Некоммерческие организации подарили городу детский праздник "Так просто!"

31 мая в рамках Дня мороженого в парке культуры и отдыха "Сокольники" АСИ и Международным агентством социальных мероприятий Yesagency впервые была организована большая благотворительная программа – детский праздник "Так просто!"

Организации-операторы программы государственных грантов получили право оказывать адресную поддержку отдельным гражданам

"Сегодня жизнь несколько сложнее, чем была, и основной проблемой для значительной части людей, и, к сожалению, для молодёжи в том числе, является безработица или отсутствие постоянного источника дохода", - сказал Президент, обосновывая...

Госдума смягчит ряд требований к некоммерческим организациям

Представленный депутатам документ предусматривает более свободные для НКО режимы как регистрации, так и отчетности, одновременно налагая дополнительные ограничения для госорганов. В действие эти изменения планируется ввести уже с первого августа.

Оцените Федеральные государственные образовательные стандарты!

Всероссийский Интернет-педсовет предлагает выступить экспертом проектов Федеральных государственных образовательных стандартов. Эти документы определят во многом политику образования на ближайшие годы, поэтому их нельзя оставить без внимания.

Продлен срок приема заявок на финансирование в рамках конкурса грантов для НКО

В связи с распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева НКО-операторы, ответственные за проведение президентского конкурса грантов, приняли решение продлить срок приема заявок.

Псковская общеобразовательная школа-интернат провела экскурсии в рамках акции «Подари радость детям»

В рамках акции «Подари радость детям» Псковская школа-интернат организовала и провела экскурсию в воинский храме Александра Невского, а также акцию для выпускников. Для проведения мероприятий активно привлекались коммерческие организации и НКО.

Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в России вернулась в МЭР

К концу месяца министерству удастся снять вопросы, возникшие у чиновников из Правительства РФ к новой редакции документа. Кроме того, Концепция рекомендована советом к принятию в рамках второго этапа реформирования законодательства о НКО.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня