Новости за Март 2014 года

1 марта празднуем Международный день ОАШ!

В этом году школы принимают участие в акции "ОАШ - давайте общаться в Skype!" по организации живого общения со школами других регионов и стран. В акции принимают участие школы России, Украины, Боснии и Герцеговины, Сербии, Чехии, Казахстана, Великобритании, Армении и Польши.

Skype между Алтайским краем и Украиной

Спешим сообщить, что учащиеся и учителя КЗ "Лисичанская общеобразовательная школа I - III ступеней № 7 Лисичанского городского совета Луганской области" (Украина) приняли участие в акции «ОАШ – давайте общаться в Skype». Мы установили контакт с ребятами из поселка Черемное, что в Алтайском крае (МБОУ "Первомайская СОШ" ). Мы узнали очень много интересного о работе ОАШ в этой школе, а также поделились своим опытом работы. В будущем надеемся на теплые и плодотворные отношения!

Акция "Весенняя капель"

Учащиеся начальных классов МАОУ «СОШ №1» г.Перми были участниками V Краевого Фестиваля благотворительности «Пермский Благотворительный Сезон». Была организована акция «Весенняя капель». Организаторами акции стали учителя начальных классов: Пилипенко О.А., Лузгина Н.М., Уральцева В.Н., Куклина Е.Н., Бокова Л.А., Жигалова Н.И., совместно с классным руководителем 8в класса Солдаткиной Н.Н.

Акция "Прикоснись к Олимпиаде" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

21.02.2014 года эстафету акции «Прикоснись к Олимпиаде» учащиеся МБОУ «СОШ № 7 имени Олега Беспалова» города Чебоксары приняли от спортсменов СОШ № 48.

Акция "Притормози!" в МБОУ "СОШ №7 имени Олега Беспалова" г. Чебоксары

19.03.2014 В рамках кампании «Притормози!» в школе прошли уроки физики для обучающихся 9 – 11 классов.

Акция «Молодёжь за здоровый образ жизни»

С начала первого весеннего месяца в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проводятся мероприятия в рамках акции «Молодёжь за здоровый образ жизни».

Босния и Герцеговина пообщалась с Россией

Средняя школа г.Сапна (Босния и Герцеговина) уже во второй раз приняла участие в праздновании и продвижении Международного дня ОАШ – 1 марта. В этом году мы поучаствовали в акции «Давайте общаться в Skype» и пообщались со школой г.Канаш, Россия.

Был скучный, да серый град...стал веселый, Разноцветный град!

Реализуя социальный проект "Разноцветный град", ребята из МБОУ СОШ №2 г.Архангельска научились планировать, организовывать дела, привлекать партнеров и нести радость окружающим. Они не только сами изучают культуру своего северного края, но и дарят ее людям, организуя концерты и выступления в больницах, детских домах, Выставочном Зале Союза художников России.

В г. Иркутске в рамках проекта «Развитие общественно-ориентированного образования в России» пройдут мероприятия, посвященные продвижению модели общественно-активной школы

2 – 3 апреля 2014 года в г. Иркутске пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут посвящены продвижению модели общественно-активной школы (ОАШ). Организаторами выступают Министерство образования Иркутской области, Иркутский институт повышения квалификации работников образования (ИИПКРО) и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

В преддверии Международного дня ОАШ учащиеся МБОУ "Златоруновская СОШ" пообщались с ребятами из школы Broad Heath Primary School, Великобритания

Ежегодно 1 марта наша школа, МБОУ "Златоруновская СОШ" (Ужурский район Красноярского края), принимает участие в праздновании Международного дня ОАШ. В этом году особенно интересна и необычна была акция под названием «ОАШ – давайте общаться в Skype!» по организации живого общения со школами других стран. В акции приняли участие школы России, Украины, Боснии и Герцеговины, Сербии, Чехии, Казахстана, Великобритании, Армении и Польши.

В РГБ эксперты обсудили возможность привить детям любовь к чтению

В Российской государственной детской библиотеке прошла встреча дискуссионного клуба конкурса "Новая детская книга". Тема: "Любовь к чтению - откуда берется и можно ли привить?". Этот вопрос обсудили: заведующий отделом рекомендательной библиографии РГДБ Алексей Копейкин, гендиректор издательства "Росмэн" и Председатель жюри конкурса "Новая детская книга" Борис Кузнецов, писатель Ая Эн, филолог и педагог Екатерина Асонова.

Варвара-краса, дивная коса

6 марта 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся конкурс «Варвара-краса, дивная коса», посвящённый первому весеннему празднику. Девочки 5-7 классов, как мамины помощницы и будущие хозяйки, состязались в мастерстве создавать уют в доме, приводить себя в порядок и веселить гостей.

Вместе с друзьями

Во время весенних каникул в назначенный час обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары спешат на кружковые занятия и классные мероприятия, чтобы весело и с пользой провести свободное время с одноклассниками и учителями.

Вода на Земле

Волонтеры МКОУ "СОШ №1 г.Пудожа" Республики Карелии в рамках Всемирного дня воды провели городскую акцию "Берегите воду".

Встречаем весенние каникулы!

В последний день третьей четверти во всех классах МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись классные часы по соблюдению техники безопасности во время весенних каникул.

День Герасима-грачевника

В МОУ СОШ с.Пушанина (Белинский район Пензенской области) прошел праздник "Герасим - грачевник". По старинному календарю, 17 марта - день прилета грачей. Интересно, что грачи летят с той же скоростью, с какой продвигается фронт весны — около 50 километров в сутки. Опытные люди замечают, что если грачи прилетят прямо на гнездо, то весна будет дружная. В этот день, в знак радости видеть этих пернатых гостей, хлебосольный русский люд пёк грачей из теста и говорил, что Герасим к нему грачей нагнал. Грач — работяга-«трудоголик», а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве.

День ОАШ -откроем двери

1 Марта – первый день весны, канун замечательного праздника всех женщин, да еще и Международный день ОАШ – наша школа №64 г.Новокузнецка Кемеровской области решила отметить широко и распахнула свои двери. Для кого?

День общественной экспертизы

1 марта 2014 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары состоялся «День общественной экспертизы». Педагогический состав и учащиеся представили гостям свои учебные и творческие проекты, провели спортивные состязания и развлекательные мероприятия.

Думай глобально

Техдиректор Майк Хурхайн и ученик Марк Сурнин рассказывают о школе Think Global, которая переполнена техникой и каждые несколько месяцев перелетает на новое место.

Ефим Рачевский рассказал правду о школе

1 марта 2014 г. в Московском педагогическом государственном университете стартовал проект «Будущему учителю о школе». Цикл публичных субботних лекций в МПГУ открыл Ефим Рачевский, директор центра образования «Царицыно» № 548.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня