Новости за Июнь 2014 года

Отчёт внеурочной деятельности обучающихся

Завершается учебный год, в школах подводятся итоги успеваемости, выпускники готовятся к экзаменам. Напряжённая пора и у ребят, посещающих различные школьные кружки. 27 мая 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся творческий отчёт кружков и секций.

Посвящение в кадеты

Большинство родителей учащихся МКОУ СОШ с.п.п.Звездный (Кабардино-Балкарская Республика) военнослужащие. Много семейных династий. Поэтому не случайно возникло решение открыть в школе Звездного кадетский класс.

Смена «Учитель будущего» - тематическая смена «Гражданского форума»

Уважаемые коллеги! Вот информация о тематической смене "Учитель будущего", которая пройдет 3-10 августа 2014 года на Селигере http://forumseliger.ru/Shift/id/129

День пограничника

Встреча с людьми, проходившими действительную службу на границе рубежей России, прошла в МБОУ ООШ №3 г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. С интересом ученики слушали истории "о жизни на границе" и задавали свои вопросы.

Дети просвещают мир!

Международный Интернет-проект «Диалог культур», посвященный Году культуры в России, подвел итоги конкурсной программы.

5 июня - международный экологический субботник

В 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день охраны окружающей среды. На конференции, посвященной защите окружающей среды, присутствовали представители 113 государств. Участники приняли решение о праздновании Дня охраны окружающей среды 5 июня, и с тех пор этот праздник ежегодно отмечается во всем мире. Кроме того, 5 июня также отмечается день эколога. Школа с.Пушанино Пензенской области также приняла участие в этих событиях.

Слёт лидеров

В конце мая на базе учреждения молодёжного центра г.Пензы проведен региональный ежегодный областной слет детских и молодежных общественных объединений Пензенской области, приуроченный ко Дню пионерии. На него съехались около 500 участников из разных уголков Пензенской области. Защищать честь Белинского района досталась Пушанинской школе. Ребята ответственно готовились к слету: искали специальную униформу, делали стенд, который нужно было защитить и многое другое.

Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.

В Минобрнауки отказались от идеи слежки за активностью школьников в соцсетях

Завершилось общественное обсуждение проекта Минобрнауки антитеррористических правил для школ. В итоге ведомство услышало глас народа и отказалось от идеи ввести контроль блогов и страничек в соцсетях, заведенных учениками и учителями.

Успешность в учебе зависит напрямую от личности учителя

Такое мнение высказали все школьники, участвовавшие в исследовании, которое проводилось Edutainme.ru и школьной сетью Дневник.ру при поддержке Института психологии Российской академии образования. В рейтинг факторов, влияющих на эффективность обучения, собственные способности и талант школьники поставили на пятое место. Привлекательность предмета и понятность заданий занимают в рейтинге второе и третье места соответственно.

Успешное окончание военных сборов

2-6 июня 2014 года юноши 10 класса МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проходили учёбу в военно-полевых сборах.

IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего — 2014»

Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает вас принять участие в IV Международном конкурсе педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе «Формула будущего - 2014». Впервые конкурс проводится для всех учителей, педагогов, воспитателей и методистов, владеющих русским языком, вне зависимости от страны проживания и гражданства. Дополнительная информация на http://www.infogrant.ru/doc/44273.html

А у нас - День России

12 июня в лагере дневного пребывания «СТАРТ» МБОУ «Большереченская СОШ №2» (Омская область) день, насыщенный мероприятиями, посвящёнными нашей многоликой, прекрасной и могучей Родине – России. Ребята побывали в детской библиотеке на викторине «Моя Россия», узнали много нового и познавательного: о президенте, о столице нашей родины, о символах страны. Победителем викторины стал – Оборовский Андрей.

Всероссийский конкурс инновационных идей и проектов «Новые игрушки нового поколения»

Если вы креативны и умеете создавать необычное и интересное, до 1 ноября 2014 года вы можете отправить обоснованные идеи и проекты, образцы или прототипы инновационных детских игр и игрушек для их промышленного производства. Призовой фонд конкурса — 150 тысяч рублей! Положение о конкурсе можно найти на http://www.infogrant.ru/doc/44246.html

Эксперты вместе с руководством Минобрнауки России обсудили возможности модернизации школьного пространства

На площадке Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошел семинар «Модернизация зданий российских школ с учетом требований к современным условиям обучения». Эксперты в области архитектуры, дизайна, образования и градостроительства обсудили основные подходы к созданию, оформлению и наполнению одного из основных социальных пространств и территорий для детей – школы. Участие в семинаре приняли Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, член Совета Федераций Федерального собрания Российской Федерации Людмила Бокова, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров.

В России существенно снизилось количество стобалльников и высокобалльников ЕГЭ

По информации Минобрнауки, в этом году существенно снизилось количество 100-балльников и высокобалльников ЕГЭ. Так, например, на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536. Чиновники связывают этот факт с принятыми мерами для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур.

Кровь во имя жизни

В летнем оздоровительном лагере МОУ СОШ с. Пушанина (Пензенская область) прошло мероприятие «Кровь во имя жизни». 14 июня отмечался Международный праздник заслуженных и почитаемых людей, которые не жалеют собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, совсем незнакомого человека.

ФИНТ – Фестиваль идей новейших технологий

ФИНТ – это конкурс идей новейших технологий, в котором может принять участие каждый желающий воплотить свои идеи в жизнь. А победитель отправиться на зарубежную стажировку в другими стартап-командами России. Цель конкурса – не просто найти интересные и перспективные идеи, но и помочь участникам реализовать их, переняв опыт не только российских, но и зарубежных предпринимателей. Идея, подаваемая на конкурс, должна содержать описание технологии, которой еще не существует на рынке, но которая качественно изменит жизнедеятельность человечества. Победитель конкурса ФИНТ получит возможность поехать на зарубежную стажировку с командой лучших инноваторов России. Подробнее о сроках и условиях участия на http://www.infogrant.ru/doc/44314.html

ЕГЭ 2014 — очередной провал или триумфальный успех ценой 1,2 млрд рублей?

В 2001 году впервые школьники России прочувствовали на себе все тернии сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Эксперимент был проведён в Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. Уже в 2006 году ЕГЭ сдавали 950 тыс. школьников в 79 регионах России. ЕГЭ одновременно является школьным выпускным и вступительным экзаменом в вуз. Именно этим так важен полученный результат на экзамене для будущего студента и его родителей.

Новый профессиональный стандарт диктует новые требования к учителям

19 июня 2014 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло совещание о реализации проектов по модернизации педагогического образования. В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, вузов – победителей конкурсов в рамках проекта по модернизации педагогического образования и вузы – соисполнители.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня