Новости за Июнь 2014 года

За насмешки над учителями введут уголовную ответственность

Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуска.

5 июня - международный экологический субботник

В 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Всемирный день охраны окружающей среды. На конференции, посвященной защите окружающей среды, присутствовали представители 113 государств. Участники приняли решение о праздновании Дня охраны окружающей среды 5 июня, и с тех пор этот праздник ежегодно отмечается во всем мире. Кроме того, 5 июня также отмечается день эколога. Школа с.Пушанино Пензенской области также приняла участие в этих событиях.

IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего — 2014»

Министерство образования и науки Российской Федерации приглашает вас принять участие в IV Международном конкурсе педагогического мастерства по применению электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе «Формула будущего - 2014». Впервые конкурс проводится для всех учителей, педагогов, воспитателей и методистов, владеющих русским языком, вне зависимости от страны проживания и гражданства. Дополнительная информация на http://www.infogrant.ru/doc/44273.html

А у нас - День России

12 июня в лагере дневного пребывания «СТАРТ» МБОУ «Большереченская СОШ №2» (Омская область) день, насыщенный мероприятиями, посвящёнными нашей многоликой, прекрасной и могучей Родине – России. Ребята побывали в детской библиотеке на викторине «Моя Россия», узнали много нового и познавательного: о президенте, о столице нашей родины, о символах страны. Победителем викторины стал – Оборовский Андрей.

В Минобрнауки отказались от идеи слежки за активностью школьников в соцсетях

Завершилось общественное обсуждение проекта Минобрнауки антитеррористических правил для школ. В итоге ведомство услышало глас народа и отказалось от идеи ввести контроль блогов и страничек в соцсетях, заведенных учениками и учителями.

В России существенно снизилось количество стобалльников и высокобалльников ЕГЭ

По информации Минобрнауки, в этом году существенно снизилось количество 100-балльников и высокобалльников ЕГЭ. Так, например, на 100 баллов экзамен по математике написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536. Чиновники связывают этот факт с принятыми мерами для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур.

Всероссийский конкурс инновационных идей и проектов «Новые игрушки нового поколения»

Если вы креативны и умеете создавать необычное и интересное, до 1 ноября 2014 года вы можете отправить обоснованные идеи и проекты, образцы или прототипы инновационных детских игр и игрушек для их промышленного производства. Призовой фонд конкурса — 150 тысяч рублей! Положение о конкурсе можно найти на http://www.infogrant.ru/doc/44246.html

День пограничника

Встреча с людьми, проходившими действительную службу на границе рубежей России, прошла в МБОУ ООШ №3 г.Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области. С интересом ученики слушали истории "о жизни на границе" и задавали свои вопросы.

Дети просвещают мир!

Международный Интернет-проект «Диалог культур», посвященный Году культуры в России, подвел итоги конкурсной программы.

Для детей с аутизмом разработают федеральный стандарт обучения

Министр образования Дмитрий Ливанов сообщил, что 90 школ из 17 регионов России будут участвовать с 1 сентября в пилотном проекте, который предусматривает обучение детей с аутизмом. В этих школах будет опробован разрабатывающийся для детей с аутизмом отдельный государственный федеральный стандарт образования.

ЕГЭ 2014 — очередной провал или триумфальный успех ценой 1,2 млрд рублей?

В 2001 году впервые школьники России прочувствовали на себе все тернии сдачи Единого Государственного Экзамена (ЕГЭ). Эксперимент был проведён в Чувашии, Марий Эл, Якутии, Самарской и Ростовской областях. Уже в 2006 году ЕГЭ сдавали 950 тыс. школьников в 79 регионах России. ЕГЭ одновременно является школьным выпускным и вступительным экзаменом в вуз. Именно этим так важен полученный результат на экзамене для будущего студента и его родителей.

Кровь во имя жизни

В летнем оздоровительном лагере МОУ СОШ с. Пушанина (Пензенская область) прошло мероприятие «Кровь во имя жизни». 14 июня отмечался Международный праздник заслуженных и почитаемых людей, которые не жалеют собственной крови, чтобы спасти жизнь другого, совсем незнакомого человека.

Новый профессиональный стандарт диктует новые требования к учителям

19 июня 2014 года в Министерстве образования и науки Российской Федерации прошло совещание о реализации проектов по модернизации педагогического образования. В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки России, вузов – победителей конкурсов в рамках проекта по модернизации педагогического образования и вузы – соисполнители.

Отчёт внеурочной деятельности обучающихся

Завершается учебный год, в школах подводятся итоги успеваемости, выпускники готовятся к экзаменам. Напряжённая пора и у ребят, посещающих различные школьные кружки. 27 мая 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялся творческий отчёт кружков и секций.

Порядок проведения школьных олимпиад изменят

В этом году в перечень олимпиад, которые патронирует Российский Союз ректоров (РСР) вошло 73 интеллектуальных состязания. На следующий год поступило свыше 250 заявок.

Посвящение в кадеты

Большинство родителей учащихся МКОУ СОШ с.п.п.Звездный (Кабардино-Балкарская Республика) военнослужащие. Много семейных династий. Поэтому не случайно возникло решение открыть в школе Звездного кадетский класс.

Слёт лидеров

В конце мая на базе учреждения молодёжного центра г.Пензы проведен региональный ежегодный областной слет детских и молодежных общественных объединений Пензенской области, приуроченный ко Дню пионерии. На него съехались около 500 участников из разных уголков Пензенской области. Защищать честь Белинского района досталась Пушанинской школе. Ребята ответственно готовились к слету: искали специальную униформу, делали стенд, который нужно было защитить и многое другое.

Смена «Учитель будущего» - тематическая смена «Гражданского форума»

Уважаемые коллеги! Вот информация о тематической смене "Учитель будущего", которая пройдет 3-10 августа 2014 года на Селигере http://forumseliger.ru/Shift/id/129

Успешное окончание военных сборов

2-6 июня 2014 года юноши 10 класса МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары проходили учёбу в военно-полевых сборах.

Успешность в учебе зависит напрямую от личности учителя

Такое мнение высказали все школьники, участвовавшие в исследовании, которое проводилось Edutainme.ru и школьной сетью Дневник.ру при поддержке Института психологии Российской академии образования. В рейтинг факторов, влияющих на эффективность обучения, собственные способности и талант школьники поставили на пятое место. Привлекательность предмета и понятность заданий занимают в рейтинге второе и третье места соответственно.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня