Новости за Июнь 2015 года

6 брошюр на тему: "Как привлечь местные ресурсы на некоммерческие цели?"

В Центре развития некоммерческих организаций завершилась масштабная работа над циклом брошюр «Технологии фандрайзинга. Как привлечь местные ресурсы на некоммерческие цели?»

В Минобрнауки обсудили вопросы внедрения эффективного контракта и повышения статуса педагога

Сегодня в Минобрнауки России прошло очередное заседание Комиссии по разработке и реализации комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников. Обсуждали практики внедрения механизмов эффективного контракта с учителями и директорами школ в регионах, а также разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение социального статуса педагога.

Проект «Литературные герои в социальных сетях»

Организаторы - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека». Участие в конкурсе командное. Для участия в конкурсе необходимо разработать страничку литературного персонажа во ВКонтакте и пополнять ее в течение указанного времени проведения проекта. Призы для побелителей: электронные книги, MP3-плееры, комплекты художественной и энциклопедической литературы.

Учить нельзя гуглить

Призрак бродит по школьным коридорам — это призрак Google. Как страшный сон воспринимают школьные учителя тот факт, что в кармане каждого ученика может лежать волшебная коробочка, соединяющая его с местом, где есть все ответы на все вопросы.

Число призеров Всероссийской олимпиады школьников должно быть утроено - Ливанов

Министерство образования и науки предлагает усовершенствовать систему школьных олимпиад, в частности, увеличить число призеров Всероссийской олимпиады школьников с 1,5 до пяти тысяч, сообщает РИА-Новости со ссылкой на главу Министерства образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

МБОУ "СОШ № 7" г Абакана Республика Хакасия- победитель I Всероссийского конкурса практических и методических материалов

Школа № 7 стала лауреатом I Всероссийского конкурса практических и методических материалов «Внеурочная деятельность и воспитательная работа в образовательных учреждениях» в рамках I Всероссийской научно-методической конференции «Воспитательная работа в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС».

КоммерсантЪ: "Качеству образования сильно мешает его количество"

В распоряжении "Ъ" оказались результаты Национального исследования качества образования (НИКО) — контрольной работы и соцопроса, которые Рособрнадзор провел в апреле этого года среди 60 тыс. четвероклассников. Этому предшествовал прошлогодний опрос учащихся 6-7 классов. Как оказалось, младшие ученики обладают хорошими знаниями по русскому языку и математике, более того, признаются, что им нравится ходить на уроки. Но позже, в средней школе, у детей резко падают и показатели, и мотивация к учебе. В Рособрнадзоре предлагают пересмотреть подходы к обучению школьников: не требовать от них быстрого освоения программы и не давить из-за плохих оценок.

Один день вместе

На протяжении трех лет школы- участницы сетевого объединения "Зиминский первоцвет" встречаются в июне, во время акции "Подари радость детям" и проводят"Один день вместе".

Охранники в детсадах и школах будут сдавать тест на профпригодность

В Министерстве труда рассматривается профессиональный стандарт для охранников в детских садах, школах и других образовательных учреждениях. Есть сведения, что когда стандарт будет утвержден, охранники, чтобы пройти аттестацию, должны будут пройти тест почти из 100 вопросов.

Президентские гранты не доходят до региональных и сельских НКО, потому что те не умеют их получать

Большая часть президентских грантов для российских некоммерческих организаций уходит в Центральный федеральный округ, оставляя почти без финансирования более отдаленные регионы и сельские НКО. Чтобы выравнять диспропорцию, Общественная палата (ОП) РФ предлагает создать инструменты поддержки сельских и региональных НКО и максимально облегчить им процедуру подачи заявок на участие в конкурсах, организуемых администрацией президента или Минэкономики. Опрошенные "Ъ" эксперты считают, что проблема существует, но решить ее только с помощью упрощения правил распределения грантов не удастся.

Как избавиться от унылых презентаций в PowerPoint

Презентации окружают нас повсюду — на конференциях, на рабочих собраниях, в школе и в университете. И в большинстве случаев они отвратительно выглядят.

Акция "Письмо друзьям"

Общественно-активная школа МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» РК – центр объединения людей и местного сообщества. Педагоги, родители, учащиеся школы являются активными участниками в делах образования, воспитания, организуют взаимодействие с другими образовательными учреждениями, организациями, устанавливают диалог и сотрудничество. В этом году Совет Старшеклассников совместно с педагогами МКОУ «СОШ №1 г.Пудожа» РК в рамках международного дня общественно-активных школ приняли участие в акции «Письмо друзьям»- акция по переписке с ОАШ России, Украины, Польши, Чехии, Великобритании и других стран. Нами были отправлены письма в город Новокузнецк, в Республику Казахстан и Республику Болгарию. В письмах мы сообщили о своем образовательном учреждении - о традициях, школьной жизни, акциях, проектах и планах. Отправили диск с фотографиями.

Минобрнауки проводит конкурс для школьников "Вдохновляющий Эрмитаж"

На портале Минобрнауки РФ опубликовано Положение о проведении всероссийского конкурса детского творчества "Вдохновляющий Эрмитаж". Состязание призвано привлечь детей к изучению исторического и культурного наследия, истории и коллекций Государственного Эрмитажа, а также к празднованию 250-летия музея.

Общественники предлагают включить в учебный план школ обязательные поездки детей по регионам

Комиссия Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодежи предлагают правительству ввести в учебный план школ обязательные экскурсии и поездки детей по регионам, сообщает газета «Известия».

Подборка полезных ресурсов от NEWTONEW

Сайт NEWTONEW предлагает подборку образовательных мобильных приложений и игр, которые могут быть полезны тем, кто планирует продолжить самообразование и во время летних каникул и отпусков! https://newtonew.com/collections/educational-mobile-apps

Учителя готовы к внедрению электронных учебников, но им необходима поддержка - директор "Информики"

Школьные учителя готовы к внедрению электронных учебников и электронных библиотек, но им необходима серьезная методическая и технологическая поддержка, заявил директор ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Кирилл Казаков в ходе профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», который проходит в Судаке. Директор добавил, что работа в данном направлении уже ведется.

Антикризисная модель образования: как вывести школу из под удара?

Обычно на выходе из школы от ребенка требуется достаточно четкое понимание того, кем он будет. Но как можно требовать этого, если в школе ему необходимо соответствовать программам и уровням, которые для него установлены свыше, а времени на самопознание и развитие индивидуальных способностей почти не остается? Так что, хорошо бы решить уже сегодня – продолжаем ли мы требовать от ребенка невозможного, либо помогаем ему найти себя, обеспечив реальную вариативность образования? Об этом и многом другом говорил член экспертной группы площадки по образованию Общероссийского гражданского форума-2015 Михаил Кушнир, представляя в Комитете гражданских инициатив свое видение новой антикризисной модели образования.

Новый выпуск газеты "Вести образования"

В свежем выпуске газеты "Вести образования" можно познакомиться с размышлениями о гражданской позиции, образовательных экспедициях и т.д.

Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования

Министерство образования и науки РФ будет поддерживать развитие дистанционных форм образования в России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Вениамина Каганова.

Особенности работы российских директоров выявило международное исследование TALIS

В опросе приняли участие 198 директоров из 14 регионов. Согласно итогам исследования, которые подвели в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня", возрастной состав руководителей российских образовательных организаций моложе, чем в странах, участвовавших в опросе. По словам первого заместителя министра образования и науки РФ Натальи Третьяк, самое большое количество руководителей приходится на активный работоспособный возраст от 40 до 45 лет. “Это говорит о том, что работать в системе образования активным людям интересно», - заявила она.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня