Новости за Февраль 2016 года

Семь школьников о своей жизни, учёбе и будущем

О чём бы ни писали — об использовании гаджетов на уроках литературы, обучении навыкам программирования или блокировке интернета в школах — тема остаётся одна. Это те, для кого работают школы, учителя и вообще вся система образования, в чью защиту ломаются копья, кому опасаются давать свободу или, наоборот, требуют её предоставить. Это дети. О чём бы ни велись споры, в каждом из них проглядывает их образ. Какие они сегодня? Оливеры Твисты? Холдены Колфилды? Чарли, Сэм и Патрик из «Хорошо быть тихоней»? Жанны, Вики и Кати из «Все умрут, а я останусь»? Может, Алексы из «Заводного апельсина»?

Авторитет Имени

Библиотека им. Гайдара г. Железногорска запустила проект «Авторитет имени». Проект, в котором попытались соединить современного читателя-подростка, современного российского писателя и успешного узнаваемого человека – профессионала своего дела.

Во славу Отечества!

В МОУ «СОШ №2» с.п. Баксаненок (Кабардино-Балкарская Республика) с 23.01 по 23.02. 2016г. проходил месячник оборонно - массовой и спортивной работы. В рамках месячника в школе прошли классные часы на тему государственной атрибутики «Гимн, герб, флаг», была организована встреча с ветераном- афганцем села Виндижевым Хажмуратом Нуриевичем, также ребята нашей школы приняли участие в районных конкурсах рисунков, сочинений, посвященных 73- летию Сталинградской битвы.

Поздравили мужчин

23 февраля вся страна отмечает один из самых любимых праздников в году – Праздник настоящих мужчин – День защитника Отечества.Сотрудники Железногорской Госавтоинспекции, и девочки из отряда юных инспекторов дорожного движения «Зебра» Гимназии № 96 не могли остаться в стороне, и в преддверии праздника на улицах города поздравляли мужчин - водителей.

Турнир Памяти Николая Хренкова

24 февраля 2016 года в Гимназии состоялось торжественное открытие второго турнира Памяти Николая Хренкова. Николай Хренков был первым железногорцем, принявшим участие в зимней Олимпиаде. Ровно два года назад, после Олимпийских игр, Николай посетил родную школу, встретился с гимназистами и учителями, провел мастер – класс с малышами. В 2015 году в гимназии была открыта мемориальная экспозиция, и прошел первый турнир Памяти, который стал традиционным.

Дети и Сети

Крокодиловы слезы проливает сегодня встревоженная общественность по поводу интернет-зависимости детей. Она, проклятая, приводит их к уходу в виртуальное пространство, делает новые вступающие в жизнь поколения невосприимчивыми к высоким образцам культуры и искусства, а в конечном итоге разрушает шкалу нравственных ценностей. За этим «плачем Ярославны» незамедлительно следует привычная охранительная реакция. Появляются законодательные инициативы, суть которых в ужесточении мер контроля над доступом детей и подростков в Интернет.

Участие в Международном дне ОАШ 2016

Мы уже знаем, как наша школа (СОШ №87 г.Северска Томской области) творчески и интересна провела этот день!

Место в рейтинге. Мотивация или санкция?

Самая большая опасность любого рейтинга, как образно заметил научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, состоит в том, что по его результатам можно наградить непричастных и наказать невиновных. И, тем не менее, рейтинги как один из наиболее популярных видов представления результатов сопоставительной оценки в образовательной сфере продолжают множиться, заставляя нас задумываться. Каким из них можно верить? Что они показывают? Как они влияют на систему образования? Прояснить ситуацию решили на первом в новом году вебинаре Российского тренингового центра НИУ ВШЭ.

Родительское собрание к 23 февраля

18 февраля в нашей школе, МБОУ "Златоруновская СОШ" Красноярского края, прошло нетрадиционное родительское собрание, которое было посвящено нашим папам, дедушкам, братьям, дядям.

Детям о бюджете

С 2016 года российским девятиклассникам на уроках обществоведения будут рассказывать о кредитах, пенсиях и налогах. Информации, повышающей финансовую грамотность, будет уделяться около 30 процентов времени, отведенного на предмет. Ликбез по управлению своими деньгами в будущем ожидает не только девятиклассников и не только в рамках курса обществоведения.

Онлайн-конференция "Ответственный родитель"

Фонд поддержки семьи и семейных ценностей «Отцовство» проводит с 23 по 28 февраля бесплатную интернет-конференцию «Ответственный родитель», посвященную практическим и теоретическим аспектам родительства, направленную на широкую аудиторию – отцов, матерей, будущих родителей, профессиональных педагогов и психологов, и просто тех, кто любит детей и видит в них наше будущее. Мероприятие пройдет при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

XII заседание Общественного совета детей

12 февраля состоялось заседание Общественного совета детей при Уполномоченном по правам ребенка в Кемеровской области с повесткой «Безопасность детей на дорогах».

Акция "Черный тюльпан"

В рамках акции "Черный тюльпан" добровольцами МБОУ «Нововилговская средняя школа №3» (Республика Карелия) был проведен ряд мероприятий, посвященных 27-летию вывода войск из Афганистана.

ФОРУМ ПО РАЗВИТИЮ ОБЩЕСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОБЩЕСТВЕННО-АКТИВНЫЕ ШКОЛЫ: РАСШИРЯЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО»

29 - 31 марта 2016г., город Красноярск. На форум приглашаем в первую очередь тех директоров, заместителей и педагогов, которые занимаются развитием своих образовательных учреждений как общественно-активных, осознают потребность в изменениях и готовы выстраивать партнерские отношения с различными организациями для создания лучших условий для своих учеников.

Оценка. Отметка. Мотивация. Ищем смыслы!

В массовой школе по исторической традиции происходит конвейер обучения, ибо все потуги о выборе индивидуальной образовательной траектории пока идут в системе слабыми побочными ручейками вокруг основного потока массовых утвержденных программ. Учитель – мастер по формовке ученических голов в соответствии с производственной (пардон, учебной) программой. Квалифицируют учителя по знанию формовочного инструмента и по формальному результату. Карикатура про формовку детских голов много лет волнами бродит по соцсетям.

Путин вручил премии молодым ученым

Президент России Владимир Путин вручил премии главы государства в области науки и инноваций молодым ученым, сообщает официальный сайт Кремля. Церемония награждения лауреатов прошла в Екатерининском зале Кремля.

Профессия учителя оказалась в топ-10 самых стрессовых наряду с пожарными, пилотами и шахтерами

Портал "Вести. Экономика" представил десятку самых стрессовых профессий - представители которых выполняют сложные задачи, ограничены постоянными жесткими сроками и рамками, ежедневно принимают вызов... В числе таковых была названа и профессия школьного учителя.

Школьная программа в теории и на практике

Книга «Образование: очень краткое введение» из замечательной серии «Very short introductions» Оксфордского университета недавно была переведена и опубликована Издательским домом ВШЭ. Её автору Гэри Томасу удалось сделать лаконичный и не лишённый иронии обзор наиболее влиятельных концепций и взглядов на то, чему и как должна учить образовательная система.

Опять о профориентации. Кто виноват и что делать?

Своими наблюдениями о проблемах в поиске профессии делится Айдар Фаррахов, основатель центра развития детей и выбора профессии «АРТ Личность». Компания проводит встречи с интересными людьми, тренинги по профессиям, профориентационные тестирования для школьников, занимается трудоустройством подростков и проводит лагерь профессий в Москве и Петербурге.

Чадо техники

Как заинтересовать ребенка нанотехнологиями и промышленным дизайном? Придется ли вводить электронную очередь в детских технопарках? Сколько баллов ЕГЭ получат победители инженерных олимпиад для школьников? Об этом "РГ" рассказала автор инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей" Агентства стратегических инициатив Марина Ракова.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня