Семинары, тренинги, конференции

Учитель на уроке не солист, а дирижер!

31 марта 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся педагогический совет на тему «От общеучебных умений и навыков – к универсальным учебным действиям».

2 апреля в Иркутске начал работу Межрегиональный семинар по представлению опыта школьных команд «ОАШ как ресурс ФГОС».

Школьные команды и представители органов управления образованием иркутской области делятся своим опытом по созданию сети ОАШ в своих регионах.

Общественно-ориентированное образование: открываем школьные двери для детей с ОВЗ

14 - 15 апреля 2014 г. в Красноярске состоялся семинар «Открываем школьные двери для детей с ограниченными возможностями» для педагогов школ и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Организаторы семинара: Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне», Красноярская региональная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца», благотворительная организация «ХелсПром» (Великобритания).

В Перми открылся III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе»

23-24 апреля 2014 года с участием педагогической, родительской, ученической общественности общеобразовательных учреждений, учёных, преподавателей и студентов высшей школы, представителей властных структур, средств массовой информации в Перми состоится III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе». Организатор Форума - Ассоциация общественно активных школ г. Перми.

В Красноярске проходит семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов»

21-23 апреля 2014 года в городе Красноярске проходит трёхдневный семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов». Семинар-тренинг является частью проекта «Школьные службы примирения – расширение и укрепление сети НКО по профилактике межэтнических и межконфессиональных конфликтов в регионах России». В рамках семинара будут рассмотрены практические примеры ситуаций конфликтов с межэтнической составляющей в школе, отработаны возможные подходы для их разрешения с помощью восстановительного подхода. Участники реализации Проекта в регионе также обсудят результаты проведённого опроса по межэтнической напряжённости.

Программа "От идеи к действию"

Кооперационная программа Коллегии им. Теодора Хойсса «От идеи к действию» начинает набор участников. «От идеи к действию» — это программа для тех, кому не безразлично место, в котором мы живем, для тех, кто хочет лучше понимать общественные процессы и участвовать в них, для тех, кто хочет улучшить свой город.

Смена «Учитель будущего» - тематическая смена «Гражданского форума»

Уважаемые коллеги! Вот информация о тематической смене "Учитель будущего", которая пройдет 3-10 августа 2014 года на Селигере http://forumseliger.ru/Shift/id/129

Дети просвещают мир!

Международный Интернет-проект «Диалог культур», посвященный Году культуры в России, подвел итоги конкурсной программы.

В Воронеже собрали молодых и креативных

Пятый по счету форум молодых, талантливых, творческих и креативных, традиционно проходящий в середине лета под Воронежем, на этот раз собрал 400 юношей и девушек практически из всех районов области. Фестиваль, созданный по инициативе Воронежского областного департамента образования, науки и молодежной политики, придуманный самыми творческими людьми, которые уже не один год пропагандируют работу с молодежью как одну из жизненно необходимых и очень важных задач, работающих на будущее и настоящее страны, сегодня стал ведущим молодежным форумом всего Воронежского региона.

Форум по социальному предпринимательству "Своими руками"

26 июня в Новосибирске прошел форум «Своими руками», на котором успешные российские социальные предприниматели и эксперты ключевых институтов развития передали своим сибирским коллегам и некоммерческим организациям опыт решения общественных проблем при помощи бизнеса.

Научно-практическя конференция "Современные модели общественного участия в управлении образованием"

Департамент общего образования Томской области, Федеральная инновационная площадка Минобрнауки России — ОГБУ «Региональный центр развития образования», ТРО ООО «Всероссийское педагогическое собрание» приглашают 19-20 ноября 2014 года в город Томск представителей научных и образовательных организаций, органов управления образованием, представителей региональных Ассоциаций молодых учителей, профессиональных и некоммерческих организаций принять участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции «Современные модели общественного участия в управлении образованием». Заявки принимаются до 15.10.2014 г.

Всероссийский детский форум

10-11 сентября 2014 года обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары Ильичёва Екатерина (9а класс) и Большова Анастасия (10а класс) во главе с заместителем директора по УВР Кононовой Э.Л. стали участниками Всероссийского форума «Дети! Россия! Будущее!». Вместе с Уполномоченным по правам ребёнка Рафиновым В.В. и ученицей Руссковой Дианой (СОШ №47) они представляли нашу столицу на этом детском форуме, проходившем в г.Калуга.

Всероссийский образовательный лагерь-семинар «Территория развития»

«Территория развития» — Всероссийский образовательный лагерь-семинар, направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне, - будет организован во Всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе, Краснодарский край) с 6 по 26 октября 2014 года. Для участия в Лагере-семинаре приглашаются делегации субъектов Российской Федерации, представители школьных и муниципальных советов, молодежных парламентов, а также участники Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия».

МБОУ "СОШ № 7" г. Абакана Республики Хакасия - лауреат Всероссийского конкурса на лучшую презентацию школы

МБОУ "СОШ № 7" города Абакана Республики Хакасия приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшую презентацию учреждений общего образования в г.Сочи, где представили опыт работы школы по 3 направлениям. Школа стала лауреатом и получила официальное приглашение на финальную часть конкурса в Москве в ноябре 2014 года.

В Приэльбрусье прошел семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике»

24 – 27 сентября 2014 года в Приэльбрусье Кабардино-Балкарской Республики прошел обучающий семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике». Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки КБР, ИПК и ПРО КБГУ им. Х.М. Бербекова и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия».

14 - 15 октября 2014 года ОАШ Тамбовской области презентуют свои проекты и достижения на межрегиональном уровне

14 – 15 октября 2014 года в Тамбовской области пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут направлены на продвижение модели общественно-активной школы (ОАШ) среди регионов ЦФО и презентацию опыта реализации этой модели в Тамбовской области. Организаторами выступают управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

Осенний районный семинар РСМ

17 октября в п. Новосергиевка Новосергиевского района Оребургской области состоялся районный семинар РСМ, посвященный главным образом привлечению юных граждан в ряды активной молодежи.

Школа – ресурс общественно-ориентированного образования

Делегация из Кабардино-Балкарии приняла участие в мероприятиях, проходивших 14-15 октября 2014 г. в Тамбовской области, направленных на продвижение модели общественно-активной школы (ОАШ) в регионах и презентации опыта реализации этой модели в Тамбовской области в частности.

В Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

Сегодня, 28 сентября, в Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования "Общественно-активная школа: управление развитием".

В Красноярске проходит серия семинаров в рамках проекта "Открываем школьные двери для детей с ОВЗ"

18, 19 и 21 ноября состоится серия семинаров для специалистов учреждений социального обслуживания населения, родителей и педагогов школ по развитию детей с ОВЗ и инклюзивному образованию. Ведущие семинаров: Сара Ньюмен и Татьяна Буйновская (организация Healthprom, Великобритания").

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня