Образовательная, молодежная, социальная политика

Молодые учителя боятся стать «белыми воронами»

«Что вам мешает в вашей работе? Укажите проблемы в порядке их значимости…» Анкету с такими вопросами составили мы в «Учительской газете» для молодых педагогов – участников регионального молодежного фестиваля «Молгород-2014».

Все школьные учебники в РФ к 2015 году переведут в электронный вид

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов отметил, что данный процесс нельзя расценивать как вытеснение "традиционного", печатного варианта пособий: речь идёт о расширении образовательных возможностей школы.

Министр образования и науки РФ проведет Общероссийское родительское собрание

Накануне начала нового учебного года Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов проведет Общероссийское родительское собрание. Мероприятие пройдет в формате телеконференции с включениями из регионов. В ходе собрания Дмитрий Ливанов расскажет об изменениях, произошедших в российской системе образования в последние годы, а родители смогут напрямую обратиться к Министру со своими вопросами. Принять участие в обсуждении может каждый, прислав свой вопрос Министру по электронной почте rodsobranie30@gmail.com до 30 августа 2014 г.

Интеллектуальные кабинеты помогают московским школьникам выбрать будущую профессию

По итогам 2013-2014 учебного года более пяти тысяч московских старшеклассников определились с выбором своей будущей профессии. Возможность решить, кем стать и на какую специальность пойти учиться, появилась у ребят из московских школ в рамках программы профориентации, которую реализует Городской центр профессионального и карьерного развития.

Зачем эстонский министр образования решил сдать экзамен на знание госязыка

Министр образования и науки Эстонии Евгений Осиновский по собственному желанию сдал экзамен на знание государственного языка, чтобы оценить сложность этого испытания.

Конкурс на технические специальности более 10 человек на место

Впервые за последние годы заметно вырос конкурс на инженерные специальности. Прежде всего на те, по которым готовят кадры для авиационной, атомной промышленности, строительства и оборонных предприятий.

Завершился Третий международный образовательный форум «Летний кампус Президентской академии»

Форум был посвящен образованию будущего. В нем приняли участие 250 студентов в составе шести команд из 21 региона России и из зарубежных вузов. Команды предлагали проекты университета-2040. Презентацию и церемонию закрытия посетили заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Вопросы внедрения интерактивных образовательных технологий и электронных учебников в школе обсудили в формате круглого стола

29 июля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась встреча представителей Минобрнауки России, экспертов в сфере образования и руководителей ведущих книжных издательств.

Принимаются заявки для формирования открытого банка лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в России

Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» формируют открытый банк лучших программ отдыха и оздоровления детей и подростков в Российской Федерации.

Москвичи хотят снизить школьную нагрузку детям

Родители московских школьников, если захотят, могут сделать так, что их детям станут меньше задавать заданий на дом, а на продленке вместо уроков разрешат заниматься чем-нибудь более интересным. Это стало возможным благодаря опросам на ресурсе "Активный гражданин" в сфере образования.

Определен состав участников заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014»

5 августа в Минобрнауки России состоялось итоговое заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого были утверждены кандидатуры участников, составы Большого и предметного жюри и счетной комиссии конкурса «Учитель года-2014».

Россияне могут принять участие в читательском марафоне "Каренина. Живое издание"

6 августа дан старт уникальному международному онлайн-проекту "Каренина. Живое издание". Эта совместная идея музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании Google призвана объединить любителей русской классики по всему миру.

Статья "Социальное самочувствие педагога"

Статья, подготовленная тремя авторами, - Владимиром Собкиным, Дмитрием Адамчуком и Любовью Духаниной - основана на данных социологического опроса педагогов, который был проведен Институтом социологии образования РАО весной 2014 года. В ходе исследования было опрошено 3515 из различных регионов Российской федерации - Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Белгородской области, Республики Карелия, Красноярского края, Новосибирской области, Ярославской области и других.

Совет Федерации выступил за усиление гуманитарной составляющей образования в РФ

Совет Федерации активно выступает за усиление гуманитарной составляющей отечественного образования. Как заявила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, возвращение школьного сочинения в качестве одного из итоговых испытаний будет способствовать тому, чтобы учащиеся прочитали классику, входящую в курс литературы.

В школу с 2,5 лет

В Москве прошел общегородской открытый педсовет. На него собрались руководители образовательных учреждений, педагоги, представители родительской общественности столицы. Открыл педсовет мэр города Сергей Собянин. Он поздравил всех с наступающим Днем знаний, заметив, что это праздник не только для миллиона московских школьников, преподавателей и родителей, но и для всего города.

Статья "Школа без границ"

Статью Александра Адамского "Школа без границ" и другие интересные материалы можно прочитать в новом выпуске газеты для родителей и учителей "Вести образования" по ссылке http://vogazeta.ru/ivo/info/14294.html

Парадом проектов стала XIV Всероссийская акция «Я – гражданин России»

В Москве в конце августа прошла XIV Всероссийская акция «Я – гражданин России». Организаторы его – Министерство образования и науки РФ, Федеральный детский эколого-биологический центр, Московский финансово-промышленный университет «Синергия» и «Учительская газета», которая стояла у истоков этого конкурса. И то, что он продолжается и является одним из любимых конкурсов у детей – тоже заслуга «УГ». Акцию открыла заместитель директора Центра Ирина Калиш. С приветственным словом к участникам обратились: первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова и директор центра Олег Рыбынок.

Правительство Российской Федерации одобрило Концепцию развития дополнительного образования детей

Разработанная Минобрнауки России совместно с Минспорта России и Минкультуры России концепция дополнительного образования одобрена Правительством Российской Федерации. Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании Правительства Российской Федерации, которое состоялось 28 августа 2014 г., отметил: «Задача у нас остаётся прежней – охватить к 2020 году дополнительным образованием практически 75% детей в возрасте от пяти до 18 лет».

Патриарх Кирилл обеспокоен низким уровнем образования в российских школах

По мнению предстоятеля РПЦ, система тестов ЕГЭ может быть эффективной, но она не может быть тотальной с точки зрения определения знаний людей. Он подчеркнул, что ЕГЭ — некая фрагментарная система, которая не создает общей картины, общего видения, "которые в старые времена называли мировоззрением".

Учительская пятилетка

Новый порядок прохождения аттестации ожидает учителей в новом учебном году - Министерство образования и науки РФ утвердило соответствующий Приказ “Об утверждении порядка прохождения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”. Какие аттестационные новшества уготованы для педагогов на этот раз?

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня