Новости за Ноябрь 2013 года

Школа, где все не так

Американское образование у нас принято либо только ругать (какие же они тупые! как прекрасна была советская школа!), либо только хвалить (у них свобода, у них сплошные нобелевские лауреаты!). Журналист «РР» отправился в частную школу Сан-Франциско, где убедился, что все не так однозначно. В американском образовании есть и плюсы, и минусы. Но самое главное — оно совсем другое, не такое, как в России.

Как стать волонтером

Коллеги, предлагаем вашему вниманию рассказ Юрия Белановского, руководителя Добровольческое движение "Даниловцы", про оптимальную и многократно проверенную на опыте добровольческого движения «Даниловцы» и проекта Volonter.ru последовательность шагов, благодаря которым любой человек может принять ответственное решение и стать волонтером. http://nuzhnapomosh.ru/2013/11/kak-stat-volonterom/

Башев: принципы распределения зарплат в школе должны быть понятными

В Высшей школе экономики 28-29 ноября пройдет всероссийский семинар "Лучшие практики реализации мероприятий "дорожных карт" изменений в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования и науки". Какие сложности возникают в регионах при реализации "дорожных карт", в интервью РИА Новости рассказал директор Центра региональной образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Школа социального предпринимательства "Новотерра" приглашает!

21-24 НОЯБРЯ 2013 состоится традиционный ИНТЕНСИВ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА "НОВОТЕРРА" ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ И БИЗНЕС-ПРОЕКТОВ!

В Сосновоборске Красноярского края продолжается работа по организации добровольческих объединений

06 ноября 2013г. прошел очередной семинар-консультация "Добровольческий менеджмент и эффективные коммуникации"

Людмила Вербицкая: Школа - это не субъект, "ответственный за все"

Как уже сообщала "Российская Газета", Российскую академию образования (РАО) возглавила Людмила Вербицкая - декан филфака и президент Санкт-Петербургского госуниверситета, в прошлом - ректор этого вуза. Свое первое интервью в новой должности Людмила Алексеевна дала корреспонденту нашей газеты.

Международная конференция "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика"

25 ноября 2013 открылась Международная конференция "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика". В конференции участвуют 90 участников из разных областей Украины, а также участники из Великобритании, Молдовы, России, Чехии, Польши, Таджикистана, Армении, Казахстана, Монголии, Азербайджана.

Представление опыта работы ОАШ России на Международной конференции "10 лет развития ОАШ в Украине: знания, практика и политика" в Киеве

В первый день работы конференции Елена Фомина (КРМОО Центр "Сотрудничество", Красноярск) представила участникам специфику реализации модели общественно-активной школы в России и рассказала о текущих проектах. А во второй день конференции провела мастер-класс "Подходы к работе с детьми и молодежью в ОАШ", представив программу по развитию жизненных навыков и проектной культуры учащихся "Центр социального менеджмента" (пособие по данной программе можно скачать с сайта Центра "Сотрудничество" www.kccp.ru в разделе "Библиотека").

Опрос для общественно-активных школ России

Уважаемые коллеги! КРМОО Центр «Сотрудничество» приглашает вас к участию в опросе по развитию общественно-активных школ в России. Просим вас ответить на предлагаемые вопросы, проанализировав деятельность своего образовательного учреждения как ОАШ за период 2010 – 2013 гг (учебные года 2010-2011, 2011-2012 и 2012-2013). Пожалуйста, до 5 декабря пришлите заполненные анкеты на адрес kccp@kccp.ru. Заранее благодарны!

Итоги конкурса фотографий «Один день из жизни ОАШ…»

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Подведены итоги конкурса фотографий, проводимого в рамках акции «Один день из жизни ОАШ» - 25 сентября 2013 года.

День толерантности в МБОУ "Первомайская СОШ" Алтайского края

С 2000 года наша школа работает как общественно-активная школа, которая сотрудничает с Центром «Сотрудничество» города Красноярска. Ежегодно мы участвуем в Кампании «Будь с нами», в рамках которой проходит много мероприятий и акций.

В школах Красноярска продолжается работа по развитию культуры толерантности в рамках проекта "В мире с собой и другими"

Проект «В мире с собой и другими» реализуется Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне» при финансовой поддержке Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края.

Рецензия на книгу Джули Дирксен "Искусство обучать"

Представляем вашему вниманию краткую рецензию на замечательную книгу Джули Дирксен - Искусство обучать: Как сделать любое обучение нескучным и эффективным.

Бесплатный вебинар "Мастерство публичной презентации"

Приглашаем вас 22 ноября 2013 года принять участие в бесплатном вебинаре «Мастерство публичной презентации» Ведущий вебинара – Матросов Виталий Викторович, президент Фонда «Стратегия», управляющий партнер, ведущий бизнес-тренер, консультант Группы компаний «ConsultingSystems», член Международной Сети тренеров-консультантов по вопросам управления Университета Джонса Хопкинса, имеющий опыт проведения более чем 600 деловых тренингов в России, СНГ и Восточной Европе. Продолжительность вебинара: 2 часа с 15:00 – до 17:00 (по московскому времени), 22 ноября 2013 года (пятница)

Сетевая кампания общественно-активных школ «Будь с нами!»

Координационный совет ресурсных центров общественно-активных школ приглашает Вас с 16 ноября по 12 декабря 2013 года принять участие в Кампании «Будь с нами!». Общую координацию кампании осуществляет Ассоциация общественно-активных школ Республики Хакасия. Ежегодно общественно-активные школы России празднуют различные международные даты, ставшие традиционными (Международные дни толерантности, добровольцев, инвалидов, защиты прав человека; Всемирный день борьбы со СПИДом, Дни матери, Конституции и т.д.). Кампания объединит все перечисленные даты и позволит привлечь внимание общественности к деятельности общественно-активных школ России, и на примере проводимых мероприятий покажет вклад общественно-активных школ в развитие гражданского общества.

Завершил работу IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности ОАШ"

29 октября – 1 ноября 2013г. Красноярск в девятый раз принимал представителей общественно-активных школ и ресурсных центров России. В работе Форума приняли участие более 80 участников из 17 регионов России: Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской областей, Республик Алтай, Хакасия, Чувашия, г.Москва.

Школа, где все не так

Американское образование у нас принято либо только ругать (какие же они тупые! как прекрасна была советская школа!), либо только хвалить (у них свобода, у них сплошные нобелевские лауреаты!). Журналист «РР» отправился в частную школу Сан-Франциско, где убедился, что все не так однозначно. В американском образовании есть и плюсы, и минусы. Но самое главное — оно совсем другое, не такое, как в России.

Сборник кейсов «Практики Фандрайзинга в регионах России»

15 октября в Санкт-Петербурге состоялась презентация сборника кейсов «Практики фандрайзинга в регионах России». Данный сборник включает в себя семь кейсов — описаний технологий привлечения средств на социальные цели некоммерческими организациями в различных регионах России (г. Архангельск, Краснокамск , Нижний Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Псков, Хабаровск). Каждый кейс сопровождается полным пакетом юридических документов, необходимых для оформления описанной акции привлечения средств, а также комментарием юриста и аудитора. Сборник адресован руководителям, фандрайзерам, бухгалтерам и другим специалистам некоммерческих организаций, которые заинтересованы в привлечении средств на социальные проекты и хотят повысить свой профессионализм в сфере фандрайзинга.

Собирательный креатив. Как придумать необычную акцию

Потенциальные доноры быстрее обратят внимание на фандрайзинг-акцию, если та будет необычной, сможет как-то выделиться на фоне всего происходящего вокруг. В этом смысле НКО, собирающие частные пожертвования, конкурируют не между собой. Они борются за внимание донора, состязаясь со всеми информационными поводами, ежеминутно врывающимися в сознание современного человека. И в этой ситуации необычность — не роскошь, а скорее необходимость.

Акция "Мамино сердце"

МАОУ "СОШ №55" г. Перми поздравила женщин с праздником - День матери.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня