Новости за Май 2014 года

В ожидании Дня Победы

Патриотическое воспитание школьников - это систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у обучающихся чувства любви и верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов своей страны. Воспитанию патриотизма способствуют и мероприятия, посвящённые Дню Победы, которые состоялись 7 мая 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары.

"Если добрый ты...." Весенняя неделя добра с 1 классом

В этом году ученики 1Б класса Бейской ОШИ Республики Хакасия впервые приняли участие в мероприятиях и акциях, приуроченных к проведению Всероссийской Весенней неделе Добра.

«Притормози!»

«Притормози!» - так называется широкомасштабная социальная кампания, которая стартовала в апреле по инициативе Госавтоинспекции МВД России совместно с Российским союзом автостраховщиков.

«Сохраняя леса, сохраняем Россию»

В рамках Всероссийской акции «Сохраняя леса, сохраняем Россию» в Кабардино-Балкарии прошел республиканский этап акции. Основная цель компании - привлечение внимания широкой общественности к вопросам бережного отношения к лесам, осторожного обращения с огнем в лесу, формирование активной гражданской позиции подрастающего поколения.

«Толстой, конечно, глубоко отвратен»

Почему уроки литературы невыгодны либералам, для чего надо запретить преподавание английского языка и когда школьные уроки будут начинаться с фразы «Христос воскрес», узнала корреспондент «Газеты.Ru» на заседании в Общественной палате. В России началось обсуждение концепции преподавания школьного курса литературы в новых реалиях. Участники дискуссии поминали бога, Украину, высказывались против английского языка и компьютеров.

Академиков отправят в школу

Российская академия образования (РАО) на общем собрании определила для себя круг самых важных задач. Среди них: сохранение чистоты русского языка, экспертиза школьных учебников, создание российской системы научного цитирования и, конечно же, модернизация системы образования с учетом изменения психологии современных детей.

Акция "Навечно в земле Алтайской" в МБОУ "Первомайская СОШ", с.Черемное, Алтайский край

На базе нашей школы работает волонтерская бригада «Ритм», которой помогают волонтеры классов. Ежегодно нашей бригадой проводятся различные акции и мероприятия. В этом году в рамках акции "Навечно в земле Алтайской" мы провели ряд мероприятий, приуроченных к Дню Победы.

Акция "Спасибо деду за победу!"

07.05.2014 на территории сельского поселения совхоза им. Ленина Ленинского района Московской области состоялось возложение цветов к памятнику погибшим во время ВОВ.

В Москве состоялась конференция «Благотворительность в провинциальной России: возможности и перспективы»

Мероприятие собрало более 180 участников из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Архангельска, Астрахани, Нижнего Новгорода, Тюмени, Иркутска, Красноярска, Омска, Пензы, Волгограда, Екатеринбурга и многих других. Участвовали представители федеральных и региональных компаний, НКО, органов власти и СМИ.

Весенняя неделя добра 2014 в МБОУ СОШ р.п. Евлашево Пензенской области

Учащиеся МБОУ СОШ р.п. Евлашево организуют много разных мероприятий и акций в рамках Весенней недели добра. Вот только некоторые из них.

Весенняя Неделя Добра-2014 в Каракольской средней школе

С 2010 года стало традицией для обучающихся Каракольской средней школы Республики Алтай участие во Всероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра». В этом году она стартовала 19 апреля.

Встреча с ветеранами накануне Дня Победы

В рамках акции «Спасибо деду за Победу!» 8 мая 2014 года обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и тыла, которые день за днём в течение четырёх военных лет приближали День Великой Победы.

День предпринимательства в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары

На классных часах, проходящих в 9-11 классах МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары, часто обсуждается актуальная для выпускников тема - тема выбора профессии. 20 мая 2014 года старшеклассники побывали в роли начинающих предпринимателей.

Дмитрий Ливанов заверил, что дополнительное образование в России останется бесплатным

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на презентации проекта концепции развития дополнительного образования детей заявил о том, что эта система в России давно нуждается в обновлении: "Система допобразования была традиционно сильна в СССР. В значительной степени ее потенциал в последние 20 лет ослаб, и нам необходимо выйти на новый уровень развития системы дополнительного образования и воспитания детей в нашей стране".

Дмитрий Ливанов: «Артек» станет одним из центров агрегирования, анализа и распространения лучших педагогических практик».

26 мая в ходе посещения международного детского центра «Артек» Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание с Министрами и Главами субъектов РФ по организации детского отдыха.

Зарплата учителя: ситуация в бюджетной сфере становится ловушкой, из которой надо срочно искать выход

Накануне двухлетней годовщины выхода майских указов Президента РФ Институт образования НИУ ВШЭ провел очередной семинар. Его тема оказалась весьма актуальной - «Заработная плата в общем образовании в 2013 году: межрегиональный анализ, тенденции и перспективы». Обширный доклад, который представила директор Центра универсальных программ, кандидат экономических наук Наталия Типенко, вызвал оживленную дискуссию.

Здравствуй, солнечное лето!

В последний день учебного года для обучающихся 1-8, 10 классов МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары состоялись классные часы на тему «Соблюдение правил безопасности в летнее время». Ребята прошли инструктаж по правилам дорожного движения, поведения на воде, в общественных местах и пожарной безопасности. Старшая вожатая школы Панченкова Р.П., например, рассказала обучающимся 6б класса о мерах безопасности в ситуации «Неисправный светофор». В младшем звене занятия прошли в форме познавательной игры.

Интересная публикация

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию пособие «Методический конструктор для развития предприимчивого мышления и поведения» в двух частях.

Итоги Весенней Недели Добра 2014 во второй школе Архангельска

В рамках ВНД - 2014 проведены Уроки Добра, концерты в больницах, праздник в детском доме, веселая благотворительная Ярмарка, совместная акция Совета отцов и школьников "Чистый обелиск".

Курс на здоровый образ жизни

Одной из приоритетных направлений деятельности школы №5 города Нальчика, как общественно-активной школы, является развитие социально партнерских и активных взаимосвязей с окружающим сообществом, консолидация ресурсов для совместного решения важных, социально приоритетных вопросов. На протяжении десятилетий между нашей школой и Детским спортивным стадионом сложились традиционно партнерские отношения.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня