Новости за Октябрь 2014 года

Рособрнадзор дважды в год будет проверять знания школьников

В апреле 2015 года планируется проведение мониторинга качества начального образования по русскому языку, математике и окружающему миру, а в октябре проверят качество образования в области информационных технологий в 8-9 классах.

В Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

Сегодня, 28 сентября, в Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования "Общественно-активная школа: управление развитием".

День села

Учащиеся 9 - 10 классов МОУ "СОШ№2" с.п.Баксанёнок (Кабардино-Балкарская Республика) приняли участие в празднике "День села", организованном районным Домом культуры.

Урок мужества в СОШ №24

В середине октября 2014 года в МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары состоялся Урок мужества для обучающихся девятых классов.

Береги меня, "Берегиня"!

С сентября 2013 по октябрь 2014 года в Сыктывкаре, столице Республики Коми, при финансовой поддержке Министерства социального развития РК был реализован проект для молодых родителей "Школа сознательного родительства - Берегиня". Его организаторами выступили Сыктывкарская молодежная общественная организация "Живая педагогика" и медицинский центр "Радость".

Школа – ресурс общественно-ориентированного образования

Делегация из Кабардино-Балкарии приняла участие в мероприятиях, проходивших 14-15 октября 2014 г. в Тамбовской области, направленных на продвижение модели общественно-активной школы (ОАШ) в регионах и презентации опыта реализации этой модели в Тамбовской области в частности.

Бал, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтова

200-летие со дня рождения Михаила Лермонтова в Тамбове отметили костюмированным балом

Золотой юбилей школы №24

17 октября 2014 года МБОУ «СОШ №24» г. Чебоксары празднует свой 50-летний юбилей. В 1964 году под руководством директора Мулюковой Раисы Ивановны школа распахнула свои двери и начала работать, включив в свой состав восьмилетнюю школу, основанную ещё в 1949 году.

Итоги проекта, разработанного на IX Общероссийском форуме "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)"

Во время поездки на IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности общественно-активных школ (ОАШ)" был разработан сетевой проект "Общественно-активные школы + сетевые сервисы web 2.0". Работу в проекте сопровождал временный творческий коллектив муниципального казенного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №25 г. Нижнеудинск" (Иркутская область). Подведём итоги. Проект, разработанный в рамках форума, развивается. Наша команда состоит уже из большого количества единомышленников, которые работают в общественно-активных школах. Хочется сказать большое спасибо всем тем, кто участвует в общественно-ориентированном образовании. Мы вместе! Мы открыты для сотрудничества! Надеюсь, уважаемые коллеги, мы вновь встретимся в октябре 2014 года на X Общероссийском форуме по развитию общественно-ориентированного образования «Общественно-активная школа: управление развитием».

Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил перспективные направления развития системы оценки качества образования

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, члены которого – представители экспертного педагогического сообщества, провел очередное заседание, на котором обсуждались перспективные направления развития системы оценки качества образования. Члены Общественного совета поддержали решение Рособрнадзора о работе специализированных центров сдачи ЕГЭ. Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» А.И. Адамский предложил рассмотреть вопрос возможности сдачи экзаменов для всех категорий участников ЕГЭ и продолжить работу по расширению сети этих центров.

Старая продленка на новый лад: сколько стоит и кому достанется

«Здравствуйте. К вам обращается группа родителей учеников начальных классов школы №29. В этом году нашим детям было отказано в продленке. 2-4-е классы объединили в один, взяв на продленку по 8 человек. И мы попали в очень затруднительное положение, потому что бросить работу, чтобы забирать детей, невозможно, а добираться домой нашим детям одним слишком опасно. Просим вмешаться в ситуацию и выяснить, на каком основании администрация школы не создает группу, если есть много желающих…»

Осенний районный семинар РСМ

17 октября в п. Новосергиевка Новосергиевского района Оребургской области состоялся районный семинар РСМ, посвященный главным образом привлечению юных граждан в ряды активной молодежи.

Акция "Доброе сердце"

Благотворительная акция "Доброе сердце" МАОУ "СОШ №2" г.Колпашево Томской области. Цель - помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Помним! Чтим! Действуем!

Стало доброй традицией в нашем районе закрытие Вахты Памяти в сентябре или октябре. В этом году закрытие Вахты в Новосергиевском районе проходило 10 октября, а 11—12 октября пройдут мероприятия в Оренбурге. Наша школа Новосергиевская СОШ №3 (Оренбургская область) тоже принимала участие в этих мероприятиях.

Акция "Им нужна наша помощь!"

Последняя неделя сентября в школе №11 города Пскова прошла под девизом «Им нужна наша помощь».

Более половины россиян не перечитывали ни одного классического произведения после окончания школы

ВЦИОМ представил данные о том, к каким отечественным писателям россияне вновь обращались после окончания школы, знают ли, кому принадлежит авторство классических произведений русской литературы, и какие произведения Михаила Лермонтова пользуются наибольшей известностью.

Минобрнауки констатирует значительное падение интереса школьников к классическим оздоровительным лагерям

В мероприятии приняли участие 370 специалистов из 58 субъектов РФ, занимающихся организацией детского отдыха, а также руководители зарубежных оздоровительных лагерей. Участники форума обсудили итоги летней кампании и ее новые тенденции.

Стали чище, добрее, лучше

29 февраля 2015года почитатели таланта великого русского писателя Ф.А. Абрамова отметят его 95-летие. Именно этой дате была посвящена поездка старшеклассников и педагогов МБОУ СОШ №2 г. Архангельска на Родину Федора Александровича в деревню Веркола Пинежского района.

14 - 15 октября 2014 года ОАШ Тамбовской области презентуют свои проекты и достижения на межрегиональном уровне

14 – 15 октября 2014 года в Тамбовской области пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут направлены на продвижение модели общественно-активной школы (ОАШ) среди регионов ЦФО и презентацию опыта реализации этой модели в Тамбовской области. Организаторами выступают управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

«Виртуально о реальном» - новый проект МБОУ СОШ №2 г.Архангельска

Проект «Виртуально о реальном» - это идея отразить реальный мир (страницы из жизни реальных людей, реальные события) в виртуальном пространстве, то есть создать виртуальные экспозиции и фонды на электронных носителях. Мы уже приступили к созданию виртуальных экспозиций и экскурсий по культурным местам города, области. Пытаемся записать и сохранить воспоминания ветеранов и долгожителей на электронных носителях.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня