Новости за Апрель 2016 года

"Тотальный диктант" впервые напишут пассажиры самолета

16 апреля все знающие русский язык люди смогут проверить свои знания, став участниками акции "Тотальный диктант". В этом году диктант будут писать не только на земле, но и на море и в воздухе.

6 горячих тем современного образования

Московский международный салон образования (ММСО) — это экспертная дискуссионная площадка, организованная Министерством образования и науки РФ. В отличие от многих государственных инициатив, она рассчитана на разговор об образовании популярным языком, чтобы быть интересной главным потребителям этого рынка — учащимся (от мала до велика) и их родителям. В 2016 году ММСО пройдёт с 13 по 16 апреля. Как и в прошлые годы, салон затронет все ступени образования (в том числе послеуниверситетскую) и совместит деловую составляющую с развлекательно-познавательной. Особенность этого года — внимание к лучшим образовательным практикам со всей России

Более 50 тысяч человек стали участниками III Московского международного салона образования

ММСО-2016, прошедший с 13 по 16 апреля ВДНХ, за четыре дня собрал 52500 человек и подтвердил статус уникальной площадки для обмена опытом среди специалистов из разных стран. Основными темами ММСО-2016 стали профориентация и профессии будущего, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, а также дизайн образовательного пространства и другое.

В Красноярске 31 марта закончил работу Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

В конце марта в Красноярске по инициативе КРМОО Центр «Сотрудничество» собрались активные работники образования из разных уголков России. Форум собрал педагогов, заместителей директоров, директоров школ, преподавателей Институтов развития образования и представителей некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии образования. В работе Форума приняли участие представители из 26 населенных пунктов 11 регионов России.

В Красноярске прошел Второй Открытый фестиваль служб школьной медиации

23 апреля в Красноярске прошел 2 Открытый фестиваль служб школьной медиации. В работе фестиваля приняли участие команды (педагоги и школьники) из 81 образовательной организации г.Красноярска, а также гости из городов и районов края. Программа включала отдельные содержательные семинары-тренинги для педагогов и школьников по пониманию ценностей метода медиации, на отработку практических техник работы медиатора.

Весенняя неделя добра

В Златоруновской школе прошла ежегодная общероссийская акция «Весенняя неделя добра», которая формируется на добровольческих мероприятиях. Целью акции является продвижение идеи, ценностей и практики добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

Вперые бала зажигаем свечи

В МБОУ СШ №2 Архангельска прошел Первый весенний бал. Сказочная атмосфера, галантные кавалеры и очаровательные барышни, высокая поэзия и музыка, танцы, улыбки и комплименты - все это бала волшебные моменты.

ГТО вызывает на старт!

7 апреля, в рамках Всемирного дня здоровья, отряд волонтеров школы МБОУ "СОШ №4 г.Черногорска" (Республика Хакасия) организовал спортивное общешкольное мероприятие "Будь готов!"

Дмитрий Ливанов выступил ключевым докладчиком на встрече Министров образования Совета Европы

11 апреля 2016 г. в Брюсселе прошла встреча Министров образования Совета Европы. Это традиционное событие, в ходе которого руководители системы образования обсуждают достигнутые успехи и определяют приоритеты действий на следующие годы. В этом году в ней приняли участие Министры образования 24 стран – Австрии, Кипра, Чехии, Грузии, Германии, Азербайджана, Нидерландов, Франции и других европейских государств.

Космос - это мы

В школах и дошкольных учреждениях России впервые пройдет урок "Космос - это мы. Гагаринский урок". В этом году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Идея урока принадлежит начальнику Центра подготовки космонавтов Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову. Она была поддержана Роскосмосом, семьей первого космонавта планеты, а также минобрнауки.

Международный день птиц в школьном лесничестве «Березка» МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа»

Деятельность школьного лесничества – важная составная часть общего процесса природоохранного и экологического просвещения и воспитания подрастающего поколения, бережного отношения к лесу и природе в целом. В рамках Международного дня птиц в школьном лесничестве «Березка» МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» (Республика Карелия) прошло занятие на тему: «Птицы - наши друзья».

Неограниченные возможности

Останутся ли в России коррекционные школы С 1 сентября вступает в силу госстандарт для учеников с ограниченными возможностями здоровья. Останутся ли в России коррекционные школы? Сколько особенных детей может быть в классе? Достаточно ли у нас педагогов-дефектологов? На вопросы "РГ" отвечает директор Института детства Московского педагогического государственного университета Татьяна Соловьева

Пермский край представил успешный опыт персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

В Перми состоялось очередное заседание Межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей. В обсуждении, которое прошло под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова, также приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, сопредседатель Совета, заместитель министра спорта Российской Федерации Юрий Нагорных и другие.

Почему много детей в классе — лучше, чем мало?

Сайт NEWTONEW публикует несколько отрывков из книги крайне замечательного и не менее популярного (что уже удивительно) американского журналиста Малкольма Гладуэлла «Давид и Голиаф: Как аутсайдеры побеждают фаворитов». Эта книга тоже совсем не о школе; она о том, как недостатки могут в итоге обернуться преимуществами, а слабая, на первый взгляд, личность добивается успехов. Одна из глав посвящена распространённому мировому мнению о том, что чем меньше детей в школьном классе, тем выше будет качество обучения. Позиция кажется логичной, но её слабости становятся видны тогда, когда посмотришь на неё со всех сторон.

Стажировки для НКО (тема - Добрые города)

НКО приглашаются пройти стажировку на благотворительных фестивалях Добрых городов. Если вы хотите успешно проводить крупные благотворительные акции, активизировать благотворительность жителей в своем городе, привлекать средства усилиями группы НКО – эта стажировка для вас. «Добрые города» — это сообщество некоммерческих организаций из разных городов России. Каждый из членов сообщества проводит благотворительный городской фестиваль для жителей и вместе с жителями – «Добрый Владик», «Добрая Пенза» и другие. Фестиваль — это праздник для горожан, где каждый может сделать доброе дело, стать благотворителем и узнать больше о городских НКО и адресах помощи.

Старт конкурса "Активное поколение" (при финансовой поддержке Фонда Тимченко)

Сегодня стартует ежегодная программа малых грантов «Активное поколение», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко уже в пятый раз. 2016 год стал для программы годом масштабного расширения, так как этот конкурс, помимо Северо-Западного Федерального округа, охватит центральные регионы России, Поволжье, Сибирь и Дальний Восток. Программа «Активное поколение» ориентирована на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни местного сообщества. Программа основана на убежденности в том, что старшее поколение является ресурсом развития общества и основой гражданской самоорганизации, особенно в малых городах и селах, где доля людей старшего пенсионного возраста может составлять более половины местного населения.

Стартовал конкурс на "президентский грант"

Президент Российской Федерации В.В.Путин подписал распоряжение № 68-рп от 05.04.2016 "Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

Фестиваль Общественно Активных школ

22 апреля 2016 г. в нашей школе прошёл III межрайонный Фестиваль Общественно Активных Школ «Развитие надпредметных компетенций подростков», в котором приняли участие 13 школ Ужурского района.

Школьное движение КВН в г.Пудоже

С недавних пор в г.Пудоже (Республика Карелия) стало развиваться школьное движение КВН, которое помогает ребятам взглянуть на мир с другой стороны, познавать себя, менять социальные роли и статусы, способствует расширению кругозора и приобретению новых друзей. Команда МКОУ «СОШ №1 г. Пудожа» «Жадины» принимает активное участие в играх КВН.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня