Семинары, тренинги, конференции

В г. Иркутске в рамках проекта «Развитие общественно-ориентированного образования в России» пройдут мероприятия, посвященные продвижению модели общественно-активной школы

2 – 3 апреля 2014 года в г. Иркутске пройдут мероприятия в рамках проекта ФНЕ «Развитие общественно-ориентированного образования в России», которые будут посвящены продвижению модели общественно-активной школы (ОАШ). Организаторами выступают Министерство образования Иркутской области, Иркутский институт повышения квалификации работников образования (ИИПКРО) и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия» (ФНЕ).

В Красноярске 31 марта закончил работу Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

В конце марта в Красноярске по инициативе КРМОО Центр «Сотрудничество» собрались активные работники образования из разных уголков России. Форум собрал педагогов, заместителей директоров, директоров школ, преподавателей Институтов развития образования и представителей некоммерческих организаций, заинтересованных в развитии образования. В работе Форума приняли участие представители из 26 населенных пунктов 11 регионов России.

В Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования

Сегодня, 28 сентября, в Красноярске начал свою работу Х Общероссийский форум по развитию общественно-ориентированного образования "Общественно-активная школа: управление развитием".

В Красноярске пройдет межрегиональный форум «Развитие молодежи: навыки для будущего»

Форум соберет более 50 участников из Алтайского и Красноярского края, Томской и Иркутской области, Республики Хакасия в г.Красноярске с 26 по 28 октября 2016 года. Цель Форума: обсудить подходы/ресурсы для формирования конкурентоспособного молодого поколения и пути развития надпредметных компетенций: инновационность, креативность, предприимчивость, коммуникативность, солидарность, эффективность.

В Красноярске проходит семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов»

21-23 апреля 2014 года в городе Красноярске проходит трёхдневный семинар-тренинг «Профилактика межэтнических и межконфессиональных конфликтов». Семинар-тренинг является частью проекта «Школьные службы примирения – расширение и укрепление сети НКО по профилактике межэтнических и межконфессиональных конфликтов в регионах России». В рамках семинара будут рассмотрены практические примеры ситуаций конфликтов с межэтнической составляющей в школе, отработаны возможные подходы для их разрешения с помощью восстановительного подхода. Участники реализации Проекта в регионе также обсудят результаты проведённого опроса по межэтнической напряжённости.

В Красноярске проходит серия семинаров в рамках проекта "Открываем школьные двери для детей с ОВЗ"

18, 19 и 21 ноября состоится серия семинаров для специалистов учреждений социального обслуживания населения, родителей и педагогов школ по развитию детей с ОВЗ и инклюзивному образованию. Ведущие семинаров: Сара Ньюмен и Татьяна Буйновская (организация Healthprom, Великобритания").

В Москве состоялся III съезд учителей, в котором приняли участие почти 2300 человек

По традиции съезд прошел в Дворце творчества «Воробьевы горы», только там сразу могли собраться столько столичных педагогов. Но не только масштаб съезда впечатлял, но и его содержательная часть. Организаторы не стали злоупотреблять временем учителей и, что называется, сразу перешли к делу.

В Перми открылся III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе»

23-24 апреля 2014 года с участием педагогической, родительской, ученической общественности общеобразовательных учреждений, учёных, преподавателей и студентов высшей школы, представителей властных структур, средств массовой информации в Перми состоится III открытый городской форум «Школа и социум: действуем вместе». Организатор Форума - Ассоциация общественно активных школ г. Перми.

В Пермской школе № 132 состоялся педсовет «Формирование общественно активной позиции ребёнка средствами внеурочной деятельности»

Участниками педсовета стали педагоги и школьники. Суханова Е.Н., заместитель директора по воспитательной работе «Участие детей в жизни школы в контексте реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы».

В Приэльбрусье прошел семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике»

24 – 27 сентября 2014 года в Приэльбрусье Кабардино-Балкарской Республики прошел обучающий семинар «Общественно-активная школа: от теории к практике». Организаторами семинара выступили Министерство образования и науки КБР, ИПК и ПРО КБГУ им. Х.М. Бербекова и Фонд содействия социальному развитию «Новая Евразия».

В школах Красноярска продолжается работа по развитию культуры толерантности в рамках проекта "В мире с собой и другими"

Проект «В мире с собой и другими» реализуется Красноярской региональной молодежной общественной организацией Центр «Сотрудничество на местном уровне» при финансовой поддержке Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края.

Весна общественной активности проходит в ОАШ города Перми

1 марта 2013 года в Перми состоялся саммит общественно-активных школ. Его организатор – созданная в 2011 году по инициативе Департамента образования администрации г. Перми Ассоциация общественно активных школ (АОАШ).

Волгоградский педуниверситет проводит II Всероссийскую дистанционную конференцию "Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования"

Для обсуждения предлагаются следующие проблемы: Проблема качества образования и его измерение. Реализация компетентностного подхода в практике современного образования. Личность и общество: формирование, социализация, взаимодействие.

Всероссийский детский форум

10-11 сентября 2014 года обучающиеся МБОУ «СОШ №24» г.Чебоксары Ильичёва Екатерина (9а класс) и Большова Анастасия (10а класс) во главе с заместителем директора по УВР Кононовой Э.Л. стали участниками Всероссийского форума «Дети! Россия! Будущее!». Вместе с Уполномоченным по правам ребёнка Рафиновым В.В. и ученицей Руссковой Дианой (СОШ №47) они представляли нашу столицу на этом детском форуме, проходившем в г.Калуга.

Всероссийский образовательный лагерь-семинар «Территория развития»

«Территория развития» — Всероссийский образовательный лагерь-семинар, направленный на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне, - будет организован во Всероссийском детском центре «Орленок» (г. Туапсе, Краснодарский край) с 6 по 26 октября 2014 года. Для участия в Лагере-семинаре приглашаются делегации субъектов Российской Федерации, представители школьных и муниципальных советов, молодежных парламентов, а также участники Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна – моя Россия».

Всероссийский семинар-совещания "Государственно-общественное управление, профессиональные ассоциации, методические объединения, сетевые сообщества и развитие российского образования"

Семинар проводится 26-27 апреля 2018 года с трансляцией в формате вебинара http://www.nipkipro.ru/ К участию в семинаре-совещании приглашаются педагоги и руководители образовательных организаций, руководители методических объединений, представители педагогических сообществ и общественности регионов Российской Федерации.

Всероссийский форум "Я - волонтёр!"

В г. Коломна на базе Московского государственного областного социально-гуманитарного института в течение двух дней, с 11 по 12 декабря, проходил III Всероссийский студенческий форум «Я – волонтер». Наряду со студентами из разных регионов участниками форума стали волонтёры школы №1 г.Рязани.

Дети просвещают мир!

Международный Интернет-проект «Диалог культур», посвященный Году культуры в России, подвел итоги конкурсной программы.

Ежегодная конференция «Программы восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций: вызовы и стратегии»

5-7 июня 2013г. в Москве прошла ежегодная конференция «Программы восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций: вызовы и стратегии». Конференция была посвящена анализу опыта и разработке новых проектов в области распространения, укоренения и проведения программ восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций.

Завершил работу IX Общероссийский форум "Развитие личности ребенка в деятельности ОАШ"

29 октября – 1 ноября 2013г. Красноярск в девятый раз принимал представителей общественно-активных школ и ресурсных центров России. В работе Форума приняли участие более 80 участников из 17 регионов России: Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Томской областей, Республик Алтай, Хакасия, Чувашия, г.Москва.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня