Образовательная, молодежная, социальная политика

Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей

Российская школа переходит на новую модель преподавания истории. Издательства закончили подготовку линеек учебников, написанных по новому историко-культурному стандарту.

Об отметках, оценках, ёжиках и зайчиках

Радость от пятёрки, разочарование от двойки, удовлетворённость от тройки и смешанные чувства от 86 баллов по ЕГЭ... Давайте поговорим о системе оценивания и о тонкой разнице между оценкой и отметкой.

ТОП ИЗ 9 "Б"

Вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Дмитрий Ливанов представили итоги ежегодного рейтинга лучших школ страны. В ТОП-25 первые пять мест занимают санкт-петербургский Президентский лицей № 239, Республиканский центр для одаренных детей (Саранск), 57-я школа (Москва), школа-интернат "Интеллектуал" и СУНЦ им. Колмогорова при МГУ. По количеству школ, представленных в рейтинге, лидируют Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская и Московская области. Есть в списке 500 лучших школ учебные заведения Крыма.

«Человеку все время надо учиться чему-то новому и не школьному» Как должно быть устроено образование будущего

По всему миру регулярно открываются экспериментальные школы, в которых отменяются то оценки, то кабинеты, то дисциплины. В Финляндии, известной образовательными новациями, в 2015 году проходит очередная реформа: школьники будут изучать не отдельные предметы, а темы. На этом фоне российская система отличается консерватизмом — даже лучшие школы славятся, скорее, увлеченными и талантливыми учителями, а не новыми подходами к учебному процессу.

С Днём учителя!

Поздравляем всех учителей общественно-активных школ с Днём учителя! Желаем интересных проектов, новых встреч и благодарных учеников!

В Севастополе стартовал Первый международный форум "Наука будущего – наука молодых"

29 сентября в Севастополе стартовал Первый международный форум молодых ученых "Наука будущего – наука молодых". В мероприятии принимают участие более 300 студентов из 124 вузов страны, прошедшие конкурсный отбор. Также в форуме участвуют 11 ведущих ученых-получателей мегагрантов, в том числе, из числа представителей российской научной диаспоры за рубежом.

Два региона отказались в 2015 году от 60 миллионов рублей на развитие инклюзивного образования

Заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, выступая на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере в Правительстве РФ, рассказал о том, что два региона, республики Карелия и Бурятия, не воспользовались ресурсами для развития в 2015 году программы инклюзивного образования в школах.

В сентябре школьники смогут пересдать ЕГЭ

Впервые в сентябре школьники смогут пересдать "неуд" по математике и русскому в текущем году. Школьники, получившие "неуд" на ЕГЭ этим летом, и выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить оценку, впервые смогут пересдать математику и русский язык. В Рособрнадзоре пояснили, что это даст многим возможность получить аттестат и успеть поступить в колледж или техникум. А вот экзамены в феврале 2016 года пока под вопросом.

Проблемы стартапов в современном образовании

Какие сложности стартаперы должны преодолевать сами, а в чём можно положиться на государство? Это обсуждали участники одной из дискуссий EdCrunch 2015.

Правительство РФ не поддержало законопроект о единых учебниках

Документ за подписью Сергея Приходько, заместителя Председателя Правительства РФ, руководителя Аппарата Правительства РФ, датирован 17 сентября 2015 года. Законопроект, о котором идет речь, был внесен на рассмотрение в Госдуму РФ 12 мая 2015 года.Тогда инициатива депутатов Государственной Думы Ирины Яровой, Вячеслава Никонова, Федора Клинцевича вызвала серьезную критику со стороны педагогического сообщества. Не поддержал идею и Общественный совет при Минобрнауки РФ. По мнению общественников, единые учебники противоречат интересам детей.

Важны не оценки, а знания

В Москве силами Департамента образования и Московского центра качества образования открылся независимый центр тестирования школьников. Вчера руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов, глава Департамента образования Москвы Исаак Калина приняли участие в экскурсии, которую для них провел директор МЦКО Павел Кузьмин.

На конференции EdCrunch обсудили вопросы открытого образования

В Москве на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» с 13 по 15 сентября прошла Международная конференция по новым образовательным технологиям «EdCrunch».

Школа выставила счет

Начался учебный год. В школы и детские сады пошли почти 20 миллионов человек. Какой будет плата за продленку? Почему в расписании у пятиклашек десять лишних уроков? Кому разрешат сдать ЕГЭ в 10-м классе?

В 2022 году ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по иностранным языку станет обязательным с 2022 года. В настоящее время, по его словам, готовятся программы повышения качества преподавания иностранных языков.

Еще раз про любовь. Какие темы сочинений предложили в этом году ученикам

Стали известны направления, по которым для выпускников составят темы сочинений. Совет по вопросам проведения итогового сочинения, который возглавляет Наталия Дмитриевна Солженицына, определил пять тематических направлений: "Время", "Дом", "Любовь", "Путь", "Год литературы в России".

Первые участники программы "Глобальное образование" вернулись в Россию

В августе завершили обучение и вернулись в Россию семеро участников программы "Глобальное образование". Это первые учащиеся, которые прошли "половину пути" в рамках программы – обучение в зарубежном вузе. Теперь по условиям "Глобального образования" они будут трудоустраиваться в одну из ведущих российских организаций согласно полученной квалификации.

В России вступает в силу ФГОС для 5-9 классов

С 1 сентября в России вступает в силу первый федеральный государственный образовательный стандарт для 5-9 классов. В Минобрнауки поясняют, что он открывает новые возможности для каждой конкретной школы и повысит качество образования в России в целом.

Все школы должны иметь условия для обучения детей с ограниченными возможностями – Матвиенко

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что все школы должны иметь возможности и условия для обучения детей с ограниченными возможностями, сообщается на сайте правительства Подмосковья.

Фантазия на школьную тему

Первое сентября - взрослый праздник. Не вдруг найдешь ребенка, который радостно бежит в школу с криком: "Дайте-ка мне скорее поучиться!" Размышления Андрея Максимова (писатель, телеведущий) об образовании сегодня.

Свежий выпуск газеты "Вести образования"

Этот выпуск (№15 от 20 августа 2015 года) посвящен различным летним образовательным проектам.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня