Образовательная, молодежная, социальная политика

До свидания, школа!

В школьном календаре есть особый день, который на протяжении почти четырех десятилетий отмечали 25 мая, – это Последний звонок.

За насмешки над учителями введут уголовную ответственность

Депутаты хотят защитить школьных учителей от оскорблений и насмешек, приравняв их в этом плане к представителям власти. Парламентарии намерены предложить педагогам и годовые отпуска.

Состоялось заседание итоговой коллегии Минобрнауки России

В Минобрнауки России состоялось итоговое заседание коллегии ведомства – координационного органа, созданного в соответствии с Положением о Министерстве. Заседание открылось выступлением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец, она рассказала об итогах работы в области образования.

"Единая Россия" проверит состояние инклюзивного образования в России

«Единая Россия» проверит состояние инклюзивного образования в России, сообщают «Аргументы и факты» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева.

"Тотальный диктант" впервые напишут пассажиры самолета

16 апреля все знающие русский язык люди смогут проверить свои знания, став участниками акции "Тотальный диктант". В этом году диктант будут писать не только на земле, но и на море и в воздухе.

"Электронная школа" сможет охватить миллион человек

Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ. В рамках мероприятия вице-премьер Ольга Голодец рассказала президенту о проектах, касающихся онлайн-обучения в РФ и за её пределами: электронном образовании для инвалидов, "Образовании на русском" и "Электронной школе".

25 ноября в Красноярске откроется Форум «Развитие надпредметных компетенций молодежи: технологии, подходы, практики»

Участники Форума - более 60 сотрудников социально ориентированных некоммерческих организаций, специалистов по работе с молодежью, педагогов из Красноярского края, Томской, Иркутской, Кемеровской областей и Республики Хакасия.

32 конкурсанта из 12 регионов представят Россию на Чемпионате мира WorldSkills Competition

С 12 по 16 августа российская национальная сборная примет участие в 43-ем Мировом чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Competition2015 в бразильском Сан-Пауло. Стоит отметить. что Чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – крупнейшее событие в области профессионального образования.

6 горячих тем современного образования

Московский международный салон образования (ММСО) — это экспертная дискуссионная площадка, организованная Министерством образования и науки РФ. В отличие от многих государственных инициатив, она рассчитана на разговор об образовании популярным языком, чтобы быть интересной главным потребителям этого рынка — учащимся (от мала до велика) и их родителям. В 2016 году ММСО пройдёт с 13 по 16 апреля. Как и в прошлые годы, салон затронет все ступени образования (в том числе послеуниверситетскую) и совместит деловую составляющую с развлекательно-познавательной. Особенность этого года — внимание к лучшим образовательным практикам со всей России

60% девятиклассников уже распланировали жизненный путь

30 процентов девятиклассников занимаются с репетиторами, 56 процентов признались, что уже имели опыт работы за деньги, а 60 процентов уверены, что уже определили для себя дальнейший жизненный путь. В ВШЭ подвели первые официальные итоги долгосрочного общероссийского исследования "Траектории в образовании и профессии", которое должно дать представление о том, чего хотят и чего добиваются наши выпускники школ.

7 декабря 2017 года в Красноярске обсудят введение ФГОС образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями

7 декабря 2017 года приглашаем принять участие в IV Краевом педагогическом форуме «Реализация федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ОВЗ, федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями): опыт, управление, перспективы».

TALIS: самооценка выше, реальные навыки ниже

Скромность или даже преуменьшение своих способностей еще никому не повредили. Наоборот, считается, что вполне разумный путь к самосовершенствованию – это умеренная самокритика. Работает этот принцип и в образовательной среде. Так, по данным международного исследования TALIS, сегодня в Финляндии, Сингапуре, Японии и ряде других стран, которые являются одними из признанных лидеров в образовании, учителя оценивают свои возможности и владение педагогическими техниками на уровне чуть ниже среднего. А как оценивают себя их российские коллеги? Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

«Единая Россия» разработала критерии оценки качества дошкольного образования

В ЦИК «Единой России» прошел круглый стол на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» Несколько регионов России будут выбраны в качестве пилотных площадок для апробации разработанной системы мониторинга качества дошкольного образования. Об этом заявила руководитель партийного проекта «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова в ходе круглого стола на тему «Критерии мониторинга качества дошкольного образования» в четверг, 12 марта.

«Лучший в классе» — как рейтинги влияют на учебу и мотивацию?

Отличные оценки в вузе и премии от начальства за безупречную работу — это… не так уж и хорошо. Основатель языкового сервиса «Кнут&Пряник» рассказывает, как влияют награды и поощрения на нашу эффективность.

«Сириус». Как устроена образовательная среда в знаменитом сочинском центре для одаренных детей?

Когда большинство из тех, кто сумел провести новогодние каникулы в Сочи и его горных предместьях, потянулось домой, мы только отправились в этот город. Но не столько с целью продлить праздничный отдых, сколько по приглашению образовательного центра «Сириус», вернее – лично его замдиректора по науке Михаила Ильича Случа, поработать с детьми, которых собирает этот центр со всей страны, выявляя самых одаренных из них.

«Толстой, конечно, глубоко отвратен»

Почему уроки литературы невыгодны либералам, для чего надо запретить преподавание английского языка и когда школьные уроки будут начинаться с фразы «Христос воскрес», узнала корреспондент «Газеты.Ru» на заседании в Общественной палате. В России началось обсуждение концепции преподавания школьного курса литературы в новых реалиях. Участники дискуссии поминали бога, Украину, высказывались против английского языка и компьютеров.

«Учитель для России»: учительские истории открытий и побед

Проект «Учитель для России» — это программа по привлечению выпускников лучших вузов страны к преподаванию в школах, которые нуждаются в поддержке. Её цель — повышение качества образования через изменение школьного сообщества изнутри. Программа основана на международной модели «Teach For All»: талантливых выпускников готовят к работе с детьми во время Летнего института, а затем устраивают работать учителями в обычных школах на два года. В течение этого времени ребятам оказывается профессиональная поддержка методистов, психологов, опытных педагогов для того, чтобы эффективно решать вопросы, которые всегда возникают у любого начинающего преподавателя.

«Человеку все время надо учиться чему-то новому и не школьному» Как должно быть устроено образование будущего

По всему миру регулярно открываются экспериментальные школы, в которых отменяются то оценки, то кабинеты, то дисциплины. В Финляндии, известной образовательными новациями, в 2015 году проходит очередная реформа: школьники будут изучать не отдельные предметы, а темы. На этом фоне российская система отличается консерватизмом — даже лучшие школы славятся, скорее, увлеченными и талантливыми учителями, а не новыми подходами к учебному процессу.

«Это не лучшее время, чтобы становиться учителями»

Высказывание победителя престижной педагогической премии вызвало горячие дискуссии в профессиональном сообществе. В сфере образования тоже есть престижные международные премии. Самая грандиозная из них — Global Teacher Prize, которая вручается во время международного образовательного форума в Дубае и составляет 1 миллион долларов. В марте этого года обладателем премии стала американка Нэнси Этвелл, преподаватель литературы и основатель частной школы The Center for Teaching and Learning (CTL).

Авторы новых учебников по истории ответили на вопросы учителей

Российская школа переходит на новую модель преподавания истории. Издательства закончили подготовку линеек учебников, написанных по новому историко-культурному стандарту.

Что такое общественно-активная школа?

На этот вопрос отвечают:

Выберите, кто Вам ближе, и получите информацию по ОАШ

Нажми меня